fb
11.00-21.00 без выходных
Чистка глянцевой кухни — чем помыть без разводов?

Чистка глянцевой кухни — чем помыть без разводов?

Блестящая поверхность глянцевой кухни смотрится нарядно. Но у таких фасадов есть один минус — на них остаются следы пальцев, видны разводы и хорошо заметны даже мелкие царапины. Чтобы мебель всегда имела потрясающий вид, за гарнитуром нужен правильный уход. Рассмотрим, как чистить глянцевую кухню.

Особенности глянцевой кухни

Глянцевый кухонный гарнитур — это общее понятие. Блестящие фасады выполнены из различных материалов, поэтому очищать их нужно по-разному. Прежде, чем приступать к уборке, важно выяснить, какое сырье используют для создания глянцевой поверхности:

  • акриловая эмаль;
  • пластик;
  • ПВХ-пленка;
  • лак;
  • краска.

Зная покрытие и его особенности, обеспечить уход за поверхностью намного проще. Не нужно тратить часы, что отмывать грязные фасады. Достаточно периодически очищать мебель от появляющихся пятен, чтобы она продолжала радовать красотой.

Методы и правила ухода

Несмотря на то, что фасады глянцевой кухни отличаются по качеству, есть несколько стандартных советов, которые помогут быстро отмывать появляющиеся загрязнения, разводы и предупреждать их появление. Часто именно возможность предупредить пятна помогает сократить время на их чистку. Правила подойдут для всех материалов без исключения:

  • Избегайте контактов мебели с водой, а после влажной уборки вытирайте насухо.
  • Выбирайте исключительно мягкие тряпки и неабразивные средства.
  • Концентрированные составы разбавляйте водой, не забывайте хорошо смывать остатки чистящих средств с поверхности.

Производители предлагают специальные средства. Они предназначены для того, чтобы качественно чистить глянцевую кухню. Лучше работать с ними, так как их состав уже продуман, чтобы качественно отмывать фасады. Уход за домом в этом случае занимает минимум времени.

Что нельзя делать при уходе за глянцевой кухней

Разводы — одна из основных проблем при мытье блестящих фасадов. Они появляются не только от влаги, но и остаются как результат воздействия отдельных компонентов. Чистить такую кухню рекомендуют специальными средствами. Также рекомендуют соблюдать отдельные правила, которые помогут отмывать разводы и другие загрязнения с поверхности.

Использовать обычную влажную уборку

Чистить мебель просто водой — не эффективно. От влаги остаются разводы, она портит материал. От такого домашнего ухода верхняя пленка может отслаиваться. Если нужно мыть  поверхность,  потом следует сразу насухо вытирать её чистой тряпкой.

Очищать жесткими щетками

Щетки с щетинками, твердые губки нужно отложить для других поверхностей. Важно сделать уход щадящим и легким, чтобы не повредить элегантный вид поверхностей.

Использовать абразивы

Чистить глянцевую кухню в прямом понимании этого слова нельзя. Уход щадящий, под запретом любые абразивные составы. От их применения на поверхности остаются углубления, в которым потом забивается грязь. Даже если микротрещинки не бросаются в глаза, отмывать загрязнения намного сложнее.

Применять средства с определенными ингредиентами

Идеальный уход заключается в правильном выборе ингредиентов очищающего средства. В составе не должно быть спирта и ацетона, скипидара и нитроглицерина. Запрещено оттирать пятна химическими растворителями — так легко усугубить ситуацию.

Любые синтетические смолы, воск или паста —  табу. Их удобно использовать для достижения блеска на поверхностях МДФ, но только не чистить глянец. В составе есть жир, который спровоцирует пятна. Отмывать сложно, в большинстве случаев следы после подобного воздействия остаются навсегда.

Использовать меламиновую губку

Хозяйки давно полюбили меламиновую губку за её способность чистить грязь на разных поверхностях. Но для глянцевой кухни, как и для натяжных потолков, её не рекомендуют использовать. Она помогает отмывать разводы с фасадов, удалять пятна, но вместе с ними уберет блеск. Поверхности выглядят тусклыми, пропадает изюминка кухонного гарнитура.

Какие средства подойдут для ухода за глянцевыми фасадами кухни

Эффективный домашний уход за глянцевой кухней возможен при условии выбора правильного способа. На самом деле ухаживать за блестящими фасадами несложно. Специальные средства помогают контролировать появление разводов и своевременно отмывать грязь и жир.

Перечислили лучшие средства в коротком видео

Хорошие средства для того, чтобы быстро помыть кухню представлены в кратком видеообзоре.

1. Профессиональное средство для фасадов

Профсредства для глянцевого фасада помогают удалить любые загрязнения без разводов. Дополнительно они оставляют на поверхности тонкий слой защитной пленки, что позволяет поддерживать чистоту. После применения таких составов достаточно периодически чистить глянец сухой тряпкой.

2. Средство для чистки стекол

Хорошо справляется с загрязнениями на глянце средство для очистки стекол, но в составе не должно быть запрещенных ингредиентов. Зеркала менее прихотливые, чем фасады современной кухни.

3. Спреи для глянцевых поверхностей

Спрей для глянцевой поверхности способен отмывать любую грязь. Но компоненты в составе тоже нужно проверить, чтобы избежать порчи мебели.

4. Жидкость для мытья посуды

Бережный уход обеспечит жидкость для посуды. Она удаляет жир и грязь, не оставляет разводов, но использовать её нужно в минимальном количестве.

5. Хозяйственное мыло

Отмывать загрязнения с фасадов можно хозяйственным мылом. Для этого его натирают на терке, полученную стружку растворяют в теплой воде и пенным составом чистят мебель.

6. Влажные салфетки

Если нужно почистить небольшой участок на поверхности, пригодятся влажные салфетки. Они быстро оттирают грязь.

7. Микрофибра

Тряпки из микрофибры — универсальный вариант для ухода и удаления излишков влаги после влажной уборки кухни.

8. Полироль

Полироль используют для защиты. При его регулярном применении чистить загрязнения приходится реже.

9. Средство для очистки смесителей

Если в составе средств для сантехники нет агрессивных компонентов, они тоже подойдут для работы с глянцем.

Уход за разными глянцевыми покрытиями

Принципы ухода за глянцевой кухней отличаются в соответствии с материалом фасадов. Рассмотрим вопрос, как чистить гарнитур в соответствии с используемым сырьем.

Акрил

Материал прост в уходе, но подвержен механическим повреждениям. Главное условие удаления грязи — отказ от любых абразивных средств и губок с шероховатой поверхностью. Только щадящая уборка.

Пластик

При уходе за пластиковыми фасадами просто допускается использование любых из перечисленных средств, которые подойдут для глянцевой поверхности. Пластик устойчив к воздействию воды, его можно мыть. После этого важно насухо протереть мягкой тряпкой для удаления разводов.

ПВХ пленка

ПВХ относится к бюджетным вариантам. Он легко переносит очищение щадящими средствами и мытье влажной тряпкой. Это не та пленка, которую используют для потолков. Для глянцевой кухни предназначена более тонкая и нежная, так что поверхность боятся любого механического воздействия.

Краска

Окрашенные фасады дополнительно покрыты несколькими слоями лака, поэтому воды не боятся. Но правило сухой тряпки после никто не отменяет. Царапины и трещины на окрашенном гарнитуре можно исправить — заполировать и нанести новый слой краски и лака.

Как полировать глянец

Не всегда удается уследить за сохранением идеального вида глянцевых поверхностей. Если на фасадах проявились мелкие царапины или трещины, их можно заполировать. Это поможет скрыть дефекты и вернуть красивый вид гарнитура.

Для этого поверхность нужно сначала отмыть и тщательно высушить. Затем наносят слой полироля — его втирают до получения гладкой поверхности. Сверху еще раз протирают мягкой тряпкой.

Как продлить срок жизни мебели

Чтобы сохранить красивый вид кухонного гарнитура, нужно следовать простым  рекомендациям осторожной эксплуатации. Например, открывать и закрывать ящики лучше за ручки — это позволит избежать появления пятен. Поверхности не должны постоянно подвергаться воздействию солнечных лучей и влаги. И не нужно забывать о регулярном очищении и полировании — это действительно продлевает жизнь эффектных блестящих дверок глянцевой кухни.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*