fb
11.00-21.00 без выходных
Как отмыть плитку на кухне от жира своими руками?

Как отмыть плитку на кухне от жира своими руками?

Кафельная плитка — идеальный отделочный материал для стен и пола кухни, поскольку она не впитывает жир и запахи, отличается повышенной устойчивостью к механическим повреждениям и обладает эстетичным внешним видом, который не меняется в течение всего ее срока службы. Недостатки этого отделочного материала заключаются в необходимости регулярно отмывать плитку на кухне от жира и потеков, а также очищать швы, в которые въедается грязь и где селится плесень.

Какие загрязнения характерны для кухонного кафеля?

Кафель на кухне может требоваться отмывать не только от пятен жира, но и от:

  • загрязнений другими остатками продуктов питания;
  • разводов;
  • потемневших межплиточных швов.

Жир и микрочастицы пищи

Жир и микрочастицы пищи попадают на пол, стены и потолок кухни ежедневно. Свежие пятна жира и частицы пищи удаляются моментально при помощи губки и любого бытового или народного моющего средства.

Другие пятна и загрязнения

Кроме пятен жира, на кухонном кафеле могут появляться пятна от чая, кофе и соков, а также плесень. Если плесень не удалить как только она появится, она начинает разрастаться, и очищение кафеля от нее становится проблематичнее с каждым днем. Любые применяемые регулярно средства, предназначенные для мытья кафеля, легко справляются с такими пятнами и служат отличной профилактикой к появлению плесени на кухне.

Разводы

Если после мытья кафеля на стенах или полу появились разводы, то, скорее всего, вы просто неправильно применяете моющее средство или используете его не по назначению. Поэтому, прежде чем отмыть плитку на кухне, следует тщательно изучать инструкцию производителя моющего средства.

Потемневшие межплиточные швы

Как бы тщательно вы ни ухаживали за кафельными стенами и полом, межплиточные швы со временем потемнеют. Это происходит из-за впитывания в них жира и грязи, а также из-за плесени, которая предпочитает селиться именно в межплиточных швах. Очистить такие швы от любых загрязнений можно при помощи старой зубной щетки с мягкой щетиной и любого чистящего средства, предназначенного для мытья именно межплиточных швов, или смеси из соды, уксуса и воды.

Средства для чистки кафеля

Для чистки плитки на кухне можно применять народные и профессиональные средства. Профессиональные средства универсальные. Они действуют быстро и эффективно отмывают практически любые загрязнения, но они имеют резкий запах, загрязняют окружающую среду и могут вызывать аллергическую реакцию, особенно у детей.

Народные средства для чистки плитки также подходят для ухода за кафелем как на кухне, так и в ванной комнате. Они обходятся очень дешево по сравнению с профессиональными средствами для ухода за кафельной плиткой и межплиточными швами, но действуют не так быстро, хотя во многих случаях помогают добиться отличных результатов.

Народные средства

К подручным средствам, хорошо подходящим для отмывания плитки, относятся:

  • сода;
  • уксус;
  • лимонная кислота;
  • нашатырный спирт.

Некоторые из этих средств используются совместно друг с другом, а другие — только совместно с водой. Их преимущество заключается не только в очень доступной стоимости, но и в том, что они не вызывают аллергии у детей и взрослых, а также не представляют опасности для домашних животных.

Пищевая сода

Пищевая сода хорошо подходит для мытья кафеля с пятнами и плесенью. Для этого нужно смочить кафель, посыпать его тонким слоем соды, оставить на 15-20 минут, а затем протереть тряпочкой. Это поможет смыть и жир, и въевшуюся грязь, и грибок.

Уксус

Уксус отлично подходит для восстановления блеска глянцевых кафельных поверхностей. Для этого после применения стандартных бытовых химических средств или народных средств для мытья кафель рекомендуется натереть слабым уксусным раствором. При этом следует использовать самый дешевый прозрачный уксус, поскольку дорогостоящий яблочный или винный уксус может оставить после себя пятна.

Сода и уксус

Для удаления въевшихся пятен с кафеля нужно посыпать пятно содой, а затем полить сверху уксусом. Делать это рекомендуется при открытых окнах. При этом не следует склоняться над поверхностью, на которой идет химическая реакция, чтобы едкие пары не попали в глаза.

Лимонная кислота

В 1 л воды нужно растворить пакетик лимонной кислоты массой 20 г. Этот раствор следует нанести на кафель, оставить на 1 ч, а затем смыть чистой водой. Если под рукой нет лимонной кислоты, то ее можно заменить соком лимона.

Нашатырный спирт

Для мытья кафеля при помощи нашатырного спирта нужно приготовить раствор из расчета 30 мл нашатыря на 1 л воды. Этим раствором следует протереть кафельную поверхность, а затем через 15-20 минут вымыть стены чистой водой. Использовать нашатырный спирт для мытья кафеля каждый раз не рекомендуется: чередуйте это средство с другими.

Профессиональные средства

В продаже находится огромное количество профессиональных средств для очистки кухонной плитки, которые имеют гелевую или пастообразную консистенцию и не содержат абразивных веществ. Наиболее известными из них являются:

  • Силит;
  • Милит;
  • Санитол;
  • Селена;
  • Мистер Пропер.

При работе с этими средствами следует тщательно соблюдать инструкцию производителя. Одежду лучше всего защищать при помощи длинного фартука, а руки — резиновыми перчатками. После уборки при помощи таких профессиональных средства нужно тщательно вымыть руки, лицо и шею, а также проветрить кухню.

Силит

Cillit Bang подходит для очищения кафеля и межплиточных швов от:

  • жира;
  • плесени;
  • бактерий;
  • мыльных разводов;
  • известкового налета.

Это эффективное и недорогое профессиональное средство.

Милит

Milit — концентрированное средство для уборки всех видов поверхностей в квартире. Оно имеет доступную стоимость и экономно расходуется.

Санитол

Sanytol имеет высокую стоимость, зато у этого средства не слишком резкий запах. Оно экономичное и эффективное. Для удаления жира его нужно распылить на загрязненный участок, подождать в течение 10-15 минут и вытереть образовавшуюся пену сухой тряпкой.

Селена

Селена хорошо подходит для мытья кафеля. Это средство легко удаляет жир и имеет доступную стоимость.

Мистер Пропер

Мистер Пропер — недорогое и востребованное средство для уборки на кухне. Оно не оставляет на кафеле разводов, удаляет пятна различного происхождения и устраняет бактерии.

Как отмыть кафель: рекомендации

Для того чтобы не повредить кафель, нужно избегать использования при его очищении от грязи и потеков металлических губок, щеток с жестким ворсом и абразивных моющих средств. Иначе он покроется царапинами, потемнеет и утратит эстетичный вид. Хорошо подходят для мытья кафельной поверхности специальные щетки для керамики и тряпочки из микрофибры. Меламиновая губка может помочь отмыть кафель вообще без применения бытовых химических средств. Стоит такая губка дороже обычных, но экономия от ее использования очевидна.

Как отмыть кафель от застарелого жира и налета?

Застарелый жир и налет отмываются достаточно тяжело при помощи народных средств. Но современные профессиональные клининговые средства легко справляются с этой проблемой. Поэтому для того чтобы отмыть застарелый жир и толстый слой налета на кухонном кафеле, просто купите бутылочку дорогостоящего средства для кафеля и примените его, строго следуя инструкции производителя.

Как удалить плесень

Плесень захватывает кафель незаметно для глаза, а когда она становится видна, оказывается, что удалить ее уже довольно проблематично. Поэтому легче предотвратить ее появление. Для этого нужно просто часто и регулярно мыть кафель и межплиточные швы профессиональными или народными средствами. Грибок никогда не заведется, если вы хоть раз в месяц будете обрабатывать кафель и межплиточные швы на кухне водным раствором соды. Если она уже завелась, используйте специальное средство для борьбы с плесенью и зубную щетку.

Как восстановить глянцевый блеск

Для восстановления блеска глянцевого кафеля после его мытья привычными для вас средствами кафельную поверхность можно протереть слабым раствором уксуса или раствором лимонной кислоты, после чего натереть бумажными полотенцами. Эта простая процедура способна восстановить блеск даже давно потускневшего кафеля. Если вы не фанат народных средств, то восстановить глянцевый блеск поможет любое средство для мытья окон.

Советы для чистой плитки и швов

Для того чтобы не тратить много времени на уборку кухни, следует еще на этапе выбора кафеля хорошо обдумать возможные проблемы. Залогом сохранения эстетичного вида керамической плитки в течение многих лет является регулярное проведение генеральной уборки с применением эффективных моющих средств, а также ежедневной поддерживающей уборки.

На что обратить внимание при выборе плитки на кухню

Не стоит покупать для отделки фартука на кухне рельефную плитку, поскольку в углублениях со временем будет накапливаться жир и заводиться плесень. Для укладки на пол следует покупать плитку с противоскользящей поверхностью, однако слишком шершавой она быть не должна, так как грязь в будет въедаться в такую поверхность намертво.

После укладки плитки обработайте швы герметиком

Сразу после монтажа кафеля на стены или на пол следует обработать плиточные стыки герметиком. Это на много лет избавит вас от необходимости отмывать швы от грязи и плесени.

Делайте легкую уборку на кухне в конце дня

Ежедневное протирание кухонного фартука и пола после приготовления ужина избавит вас предотвратит появление застарелых пятен и плесени на кафеле. При этом уделять такой уборке ежедневно потребуется не более 5 минут.

Не используйте мыло

Многие пытаются отмывать загрязнения на кафельных поверхностях мылом. Хотя это моющее средство вполне подходит для отмывания жира, оно образует микропленку, которая является хорошей средой для размножения плесени. Если вы не хотите тратить деньги на профессиональные средства для мытья кафеля, используйте соду, уксус, лимонную кислоту или нашатырный спирт, но не мыло.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*