fb
11.00-21.00 без выходных
Какой должна быть толщина столешницы для кухни?

Какой должна быть толщина столешницы для кухни?

Столешница на кухне - рабочее место хозяйки. Она подвергается воздействию пара, брызг и разных химикатов, поэтому должна быть очень прочной, а этот показатель в том числе зависит от ее толщины и материала исполнения. Рассмотрим толщину кухонной столешницы подробнее.

Все о стандартных габаритах

Приобретение кухонного гарнитура инициирует десятки разных вопросов. Ведь всем хочется иметь не только красивую, но и удобную кухню. Когда дело касается стола, то без подсказок специалиста точно не обойтись, ведь материалов, а также других особенностей их изготовления слишком много.

Для правильного выбора стоит оценить такие критерии, как:

  • площадь кухни;
  • удобство крепления;
  • материал;
  • качество;
  • внешний вид.

Толщина изделия зависит от материала изготовления. Подробнее на эту темы мы поговорим далее, сейчас же приведем несколько ключевых характеристик. Так, если стол выполнен из МДФ или ЛДСП, то его толщина будет от 28 до 38 мм.

Если же ее материал - дерево, то стандартная толщина здесь будет от 18 до 40 мм.

Если вы выбрали более дорогостоящие материалы, например, камень или мрамор, то здесь толщина может доходить даже до 50 мм и более.

Конечно, такие каменные или мраморные столы придают интерьеру особый стиль и нотки аристократизма. Однако такие материалы самые дорогие и требует особого ухода.

Как замерить столешницу

Чтобы замерить кухонную столешницу ее необходимо уложить на тумбы или шкафчики нижнего яруса гарнитура. Обратите внимание, что она может быть угловой или фронтальной.

Однако в любом случае на ней нежелательны стыки, однако, если без них не обойтись, то их нужно сделать как можно менее заметными.

Любой стол обладает следующими характеристиками:

  • Длина или протяженность столешницы без учета варочной панели и мойки. Если в нее врезаются приборы, то эта длина тоже учитывается в общей.
  • Глубина или ширина, т. е. расстояние от внешней до внутренней стороны изделия.
  • Толщина или размер поперечного сечения. Как правило, чем этот параметр больше, тем изделие прочнее.

Точность замеров особенно важна при проектировании мебели. Если они делаются самостоятельно, то обязательно учитывайте следующие нюансы:

  • Длина напрямую зависит от наличия техники.
  • Некоторую технику (например, посудомоечную или стиральную машину можно спрятать под столешницу, если это позволяет ее высота).
  • Если одно из свойств оборудования вибрация, то оно должно находиться чуть ниже кромки панели.

Особенно много нюансов со встраиваемой техникой. Если ее много, то лучше позвать специалиста для проведения замеров.

Нестандартные показатели

Некоторые хозяйки любят нестандартные столешницы: например, слишком длинные или слишком широкие. Такие изделия хорошо смотрятся на просторных кухнях, однако, в небольшом пространстве будут смотреться не совсем выигрышно.

Итак, что же распространено среди нестандартных модификаций:

  • Ламинированная ДСП длиной от 3,5 до 4 метров и/или шириной от 60 см.
  • Искусственный камень длиной от 4 метров и более. Если помещение большое, то такая столешницы будет смотреться очень хорошо.

Обратите внимание: если вам нужна столешницы маленького размера, то ее изготовление будет несложным, т. к. сделать из стола стандартного размера маленький довольно просто.

Почему так важна правильная толщина столешницы

Считается, что оптимальная толщина для кухонной столешницы около 4 см. Такой параметр позволяет выдерживать поверхности нагрузку до 25 кг. Однако большинство стандартных кухонных гарнитуров оснащены более тонкими столешницами с толщиной до 3,8 см.

Тонкие кухонные столешницы не служат долго, быстро приходят в негодность. Поэтому советуем вам обратить внимание на выбор более толстых моделей.

Что необходимо учитывать при выборе размера

Размер столешницы подбирается исходя из размеров кухонного гарнитура. Выбирая нужный вариант учитываются следующие 4 показателя:

  • Материал. У каждого материала свои параметры толщины, текстуры и т. д. Например, самыми толстыми и надежными будут каменные кухонные столешницы, однако, они самые дорогие из возможных вариантов.
  • Вид крепления. Их существует два: монтаж поверх шкафов и при помощи кронштейнов. Последний более сложен и менее предпочтителен, если вам важна прочность поверхности.
  • Габариты. Как мы уже рассмотрели выше, они могут быть стандартными и нестандартными. Стандартные: от 100 до 400 см. в длину и от 50 до 80 см в ширину.
  • Комфорт в использовании.

В России такая практика пока не распространена, однако, в некоторых западных странах уже вошло в привычку делать кухонные столешницы на разных уровнях, а также использовать разные материалы. Это удобно: например, для горячую еду вы можете поставить на одну поверхность, а разделывать мясо можете на другой.

Зависимость толщины от материала

Когда перед вам встает вопрос о выборе кухонной столешницы, то в первую очередь нужно задуматься из какого материала нужно ее делать.

Он должен быть устойчивым к воздействию внешней среды, например, к горячей температуре, а также быть влагостойким.

Таким требованиям отвечают ДСП и МДФ, мрамор и гранит, дерево, искусственный камень, агломераты и нержавейка. Самыми недорогими считаются столы из ДСП, однако, они и самые тонкие. При этом у них ограниченный срок службы: до 10-15 лет.

Более длительный срок службы у деревянных столешниц, однако, за ними необходимо тщательно следить, при этом они также не отличаются толщиной.

Вариант из нержавейки более удачен с точки зрения соотношения цены и качества. Однако и него не такой длительный срок службы.

Оптимально приобрести кухонную столешницу из мрамора, гранита, искусственного камня или агломерата. Она будет чуть более дорогой, зато ее толщина составит от 40 до 50 мм, при этом срок службы будет измеряться десятилетиями, а не годами.

Если вы сомневаетесь в своем выборе, то обратитесь к экспертам: только профессионал, занимающийся такими вопросами, сможет подобрать для вас идеальный вариант столешницы.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*