fb
11.00-21.00 без выходных
Что такое погонный метр кухни и как его считать?

Что такое погонный метр кухни и как его считать?

При правильной расстановке мебели на кухне важно учитывать размер помещения. Как это сделать, будет рассказано ниже.

Для чего нужно знать

Знать, сколько надо отдать за один погонный метр кухни важно, чтобы провести сравнить ценовую политику нескольких продавцов. Однако нужно быть готовым к тому, что итоговая стоимость получится на порядок выше (в некоторых случаях, что бывает очень редко – ниже), ведь добавляются различные услуги и опции.

Лучше воспользоваться отобранным проектом, чтобы вычислить подобный пакет сервиса похожей комплектации у других производителей. С помощью такой процедуры можно понять, насколько цены отличаются в зависимости от интересных дизайнерских особенностей в кухонной фурнитуре.

Что такое погонный метр кухни

Погонный метр кухни является физическим значением элемента всех изделий в ста сантиметрах, в этом случае от других показателей (ширины и толщины) ничего не меняется. /

По традиции длина одного стандартного метра равна длине погонного. Чаще погонный метр используется, если необходимо посчитать конструкцию внушительной длины, когда использовать квадратные метры некомфортно (к примеру, проволоки, доски и прочие продукты).

Как рассчитать стоимость кухни, зная цену погонного метра

Для расчета погонного метра нужно следовать следующим требованиям:

  • Составить план, на котором показано, как будет поставлена мебель. Создать чертеж, чтобы учитывать кухонные планировки.
  • Отметить шкафы и техническое оборудование (вытяжка, плита, холодильник и прочие).
  • С помощью рулетки понять, какая будет длина у шкафчика вдоль стены. При этом технику, которая стоит отдельно, учитывать не надо. В расчете присутствует только та, которую необходимо встроить.
  • Рассчитать, какой длины получаются все шкафчики. Это значение и будет количеством необходимых погонных метров.

Что входит в погонный метр кухни

Чтобы рассчитать погонный метр, нужно понять, какие параметры стоит учитывать. Во-первых, во внимание следует взять навесные и напольные шкафы. Нередко у них есть одна или две дверцы, они не обладают ящиками, но обязательно присутствует полка. В высоту они обычно 85 сантиметров, а толщина доски корпуса – 1,6 см. Глубина при этом варьируется от 30 до 60 сантиметров (зависит от производителя).

В расчете необходимо обращать внимание на простой фасад, гладкий и глухой, который не обладает фрезеровкой и стеклянной витриной.

Что входит в расчет, а что нет

В расчете не служат использовать такие элементы, как:

  1. Смеситель, мойка и бытовая техника.
  2. Световая панель.
  3. Подсветка, внутренняя начинка шкафа, декоративный козырек, выдвижной ящик, доводчик, газлифт, гнутый и скошенный элемент.

Также важно помнить о том, что каждый производитель сам говорит, какие материалы, модули и комплектующие не будут использованы в расчете. Некоторые не учитывают размер столешницы, некоторым не важна длина цоколя и плинтуса, другим не нужен размер ручек и петель и так далее.

Размер закупочной цены материалов и фурнитур также отличается. По этой причине не стоит думать, что производитель дешевый, если он ставит невысокую цену на один метр кухонной мебели.

Совершая покупку, следует уточнять у производителя, какие именно элементы входят в стандартный погонный метр. Какой глубиной и высотой обладает модуль. При посещении салона следует посмотреть на эскизы дизайн-проектов, по которым производились расчеты.

Что влияет на цену погонного метра кухни

Цена одного погонного метра зависит от:

  • Конструкции отдельного модуля. В этом случае чем проще конструкция, тем ниже будет цена.
  • Стоимости отделки и материалов. Например, кухня, где используется только древесноволокнистая плита средней плотности, будет дешевле, чем та, где применяется натуральное дерево.
  • Количества и размеров шкафов. Цена одного большого шкафа будет ниже, чем двух маленьких.
  • Наличия декоративных элементов, страхов, дизайнерских рисунков, витража, стеклянных вставок. Внешний вид становится только лучше, однако и цена за эти дополнения только поднимается.
  • Качественной фурнитуры. Экономия на данном этапе поможет потратить в будущем значительно большую сумму.
  • Наполнения. Наличие выдвижных конструкций, "карусели", дополнительных рейлингов также не влияет на длину погонного метра кухни, однако от них зависит, будет ли на кухне комфортно. Они могут встраиваться в уже готовые шкафы, когда возможности пространства кухни уже понятны. 

Откуда такой разброс цен на погонные метры

На одной фабрике ценовая политика будет довольно низкой, на другой напротив – более высокой. Этот феномен зависит от разных параметров:

  • Материалов. Если у одного производителя мебель изготовлена из ПВХ-пленки, другой будет использовать только редкие породы древесины. У одного в дверцах шкафов будут стоять обычные стеклянные вставки, у других – цветной витраж. У одного комплект состоит только из ДСП, другой же пользуется исключительно натуральным камнем. От всех этих параметров зависит и ценовая политика одного погонного метра.
  • Наличие дизайнерских решений и отделки. В этом случае не следует долго рассуждать о том, как рассчитывается стоимость. Наличие стандартного гладкого фасада обойдется дешевле, чем филенчатый. За ручку-скобку придется отдать меньше, чем за кованую кружевную.
  • Использование различных технологий. Ящики Push-to-Open, которые можно открыть одним щелчком обладают большей себестоимостью, чем распашные ящики. Этот параметр также значительно сказывается на итоговой цене.

Также на итоговую стоимость будет влиять то, насколько производитель известен. Например, раскрученная итальянская фабрика будет продавать один погонный метр гораздо дороже, чем знаменитые фирмы из стран СНГ.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*