fb
11.00-21.00 без выходных
Дизайн кухни в частном доме

Дизайн кухни в частном доме

Кухня в частном доме требует особого внимания к дизайну. Он обычно вторит общей стилистической концепции с поправкой на назначение и планировку. Совмещение современной функциональной кухонной зоны с уютной обеденной и ее интеграция в остальной домашний интерьер требует профессионального подхода. Отделка с нуля предоставляет массу возможностей для воплощения любых решений. Переоформить устаревшую кухню в более практичную, современную, соответствующую трендам 2022 года, не просто.

Дизайн кухни в частном доме: какой стиль выбрать в 2022 году

Цветовая, гамма, фактуры, элементы декора являются лишь оформлением заранее проработанной планировки. Сначала определяется количество, расположение и площадь функциональных зон и только потом выбирают дизайнерское решение.

Традиционная классика

Классический дизайн предназначен для помещений с правильной геометрией и высокими потолками. Ему нужен простор и четко сформулированный центр композиции. Однотонные или с не броским рисунком стены украшают картинами, фото в рамках.

Для классики характерны следующие черты:

  1. Симметрия и традиционность;
  2. Умеренная роскошь и домашний уют;
  3. Сдержанный, продуманный декор;
  4. Сглаженная геометрия;
  5. Преобладание натуральных фактур: дерево, гранит, мрамор;
  6. Благородная цветовая гамма: белый, слоновая кость, природные оттенки дерева, камня, пробки.

Здесь акцент задают дорогие предметы интерьера, антиквариат, подвесная люстра, подсветка, а также качественный текстиль: льняные или хлопковые занавески, скатерти, полотенца, салфетки в базовых оттенках кухни.

Романтический прованс

Основу кухни составляет гарнитур по всему ее периметру: шкафы, тумбы, полки заполняют фактически всю поверхность стен – бытовая техника и кухонная утварь в своих ящиках и шкафчиках.

Для прованса характерны:

  1. Светлые оттенки и пасторальные акценты;
  2. Светлая крашенная древянная мебель с эффектом состаривания;
  3. Цвет фасадов: белый, бежевый, голубой, фисташковый и прочие воздушные оттенки;
  4. Текстиль с флористическим принтом;
  5. Ваза с цветами на обеденном столе, крытом скатертью;
  6. Декор: преимущественно красивая посуда в открытых шкафах и фотографии;
  7. Единая цветовая гамма без ярких контрастов.

Занавески, скатерть, чехлы на стулья, салфетки – все в цветочек или веселенькую клетку с рюшкой. Приветствуется крашеная деревянная вагонка на стенах. Для пола и столешниц предпочтителен натуральный или искусственный камень. Кухня в стиле прованс должна умиротворять, вселять ощущение летнего утра из детства и навевать аромат бабушкиных блинов.

Современный скандинавский стиль

Современная скандинавской кухне присущ сдержанный дизайн без экспрессии и сложного декора – ничего лишнего, только значимые, полезные вещи. Ее легко узнать по следующим чертам:

  1. Потолок и стены только белые, никаких обоев с рисунком;
  2. Добротный деревянный гарнитур без стекла и декора;
  3. Цвет фасадов: серый, белый, голубой, синий, антрацит;
  4. Естественная структура дерева видна только на полу и обеденной мебели;
  5. Пол: натуральный дубовый паркет, инженерная или террасная доска, высококачественный ламинат или керамогранит под дерево.
  6. Минимум текстиля: полотенца, салфетки, легкие однотонные занавески, не нарушающие строгую белоснежную идиллию.
  7. Никаких рюшей, кружев и ярких принтов. Цветовой акцент только один – пол или мебель.

Скандинавская кухня несмотря на свою белизну очень практична. Все дело в качественных и долговечных материалах для отделки.

Современный дизайн кухни в частном доме

Современный интерьер кухни тяготеет к технологичности и функциональности, он насыщен новинками бытовой техники, инновационными осветительными решениями. Проект для частного дома детально прорабатывается с точки зрения эргономики: каждый угол и сантиметр должен быть удобным и полезным, а сам дизайн вторить оформлению примыкающей к кухне гостиной. Для таких решений нет ограничений по цветовой гамме и сочетанию фактур.

Выбор в пользу натурального или искусственного камня, керамики, стекла, металла, дерева продиктован исключительно гигиеничностью, долговечностью и практичностью материалов. Еще один непременный штрих – простота ухода. Рекомендованы легко чистящиеся фактуры, не аккумулирующие пыль, поэтому в кухне современного дизайна минимум текстиля и мягкой обивки, принтов и орнаментов. Крашенные стены и деревянный пол проще обновлять, а гранитную или мраморную плитку достаточно просто регулярно протирать.

Дизайн кухни с окном в частном доме

Окно в кухне – не только источник света, но и вентиляции. При разработке дизайнерского решения под гарнитур и рабочую зону стараются использовать «глухие» стены. Но зона вокруг окна тоже может быть функциональной. Под ним располагают мойку, рабочую столешницу, варочную панель, духовой шкаф. Чаще всего эту зону используют в  качестве обеденной.

При планировании обязательно учитывайте расположение отопительных приборов. Обычно их устанавливают именно под окном, что затрудняет использование зоны под ним для мойки, плиты и другой бытовой техники. Хорошим решением в этом случае является установка радиаторов в виде эстетичных экранов или их маскировка декоративными панелями. В идеале при использовании окна в качестве рабочей зоны радиатор из-под него рекомендуется перенести.

Дизайн кухни с двумя окнами в частном доме

Окна могут располагаться на одной или двух стенах. Такое решение гарантирует много света, воздуха и простора. Чаще всего встречается угловая кухня с окнами на разных стенах, что позволяет усилить естественное освещение и разнообразить вид. У одного окна создают рабочую зону, располагая под ним мойку, плиту, столешницу, а вокруг шкафы и полки. У второго – обеденный или релакс-уголок. В такой планировке используется П-, Г-образный и однолинейный гарнитур. Обеденный стол располагают у одного из окон или посередине в качестве островка.

Мойка располагается непосредственно под одним из окон. Это облегчает процесс мытья посуды. Кухня с двумя окнами обладает достаточной площадью для экспериментов с зонированием и планировкой.

На чем можно сэкономить при оформлении дизайна кухни в частном доме?

На чем точно не нужно экономить, это на обустройстве канализации, отопления, вентиляции и освещения. На кухне любого дизайна должен быть комфортный микроклимат. А вот со стилем можно уже экспериментировать в зависимости от бюджета.

  • Классика, ампир, высокотехнологичный хай-тек требуют серьезных вложений. Эти направления требуют дорогих натуральных материалов и инновационных инженерных решений.
  • Демократичный лофт, эклектика, скандинавский, минимализм относятся к более бюджетным вариантам. При оформлении кухни допустим ПВХ, МДФ, ламинат, керамика и не дорогая техника.
  • Прованс и кантри занимают средние строчки в рейтинге стоимости. Оба тяготеют к натуральным материалам, но «согласны» на более экономные стилистически верные замены. Последние могут соседствовать с деревом, но не полностью его заменять.

Помните, один и тот же по габаритам и составу гарнитур можно найти как в натуральном дереве, так и в не дорогом, но не менее качественном исполнении. Рабочую зону и нижнюю часть стен лучше всего облицевать керамической, гранитной или мраморной плиткой. Это не только эстетично, но и практично. Еще один функциональный вариант для стен – покраска. Испачканные и затертые места быстро восстанавливаются новым слоем быстросохнущей интерьерной краски без запаха. Менять раз от раза ее оттенок не возброняется.

Экономить в кухне лучше всего на следующем:

  • Декор и текстиль;
  • Новомодные обои;
  • Сомнительного качества бытовая техника.

А вот пол нужно отделать так, чтобы желание менять напольное покрытие не возникало очень долго. Керамическая плитка, керамогранит или высокопрочный ламинат не ниже 33 класса с успехом заменят дорогой гранит и мрамор.

На что обратить внимание при оформлении кухни в частном доме

Вид и микроклимат кухни во многом зависят от ее планировки. Создание уютной и стильной кухни подчинено следующим правилам.

  1. Правило треугольника: зона хранения, мытья, приготовления. Расстояние между ними должно быть таким, чтобы хозяйка спокойно дотягивалась до холодильника, полок с сыпучими продуктами и плиты. Все должно быть под рукой без ущерба комфорту.
  2. Оптимальные габариты. Слишком маленькую кухню можно объединить с гостиной или заменить дверь аркой, расширив рабочее пространство.
  3. Зонирование. Даже на самой тесной кухне нужно выделить зону готовки и хранения и зону для приема пищи.
  4. Освещение. Помимо основного источника рекомендуется предусмотреть подсветку рабочей и обеденной зоны.
  5. Расстановка мебели. Подбирать ее нужно под уже готовую планировку. Подгонять шкафы не всегда целесообразно. Стильный выставочный образец может не вписаться в ваши габариты, а при подгонке можно потерять тот самый эффект, ради которого приобретен гарнитур.

В частном доме возможностей для оформлений стильной кухни намного больше, чем в квартире. Сказывается простор и возможность корректировать планировку. Тем не менее, кардинальные перемены с полной сменой дизайна не всегда возможны.

Основные принципы обустройства кухни в частном доме

Оформление кухни в частном доме отражает характер хозяев. Чтобы получить интерьер по душе, придерживайтесь следующих принципов.

  1. Четкое разделение на рабочую, обеденную и проходную зону.
  2. Окно в кухне увеличивает поток естественного света. Дизайнерскую концепцию лучше строить вокруг него.
  3. Рабочая зона должна быть комфортна хозяйке, поэтому стоит прислушаться к ее пожеланиям.
  4. Обустройство камина. Это явное преимущество частного дома недоступно жителям квартир.

В частном доме нюансов гораздо больше, чем в типовой квартире. Это нестандартные размеры и необычная геометрия кухни, большая площадь и высокие потолки, окна на разные стороны и т.д. Каждый такой «недостаток» нужно брать за основу и превращать в изюминку – центр дизайнерской концепции.

Выбираем планировку

Грамотная планировка является результатом соблюдения следующих  общепринятых правил.

  1. Минимальное расстояние между холодильником, мойкой, плитой и рабочим столом.
  2. Прочный, долговечный, широкий подоконник для окна, под которым расположена мойка.  Он расширит рабочую зону и предотвратит забрызгивание стекол.
  3. Грамотное расположение бытовой техники с учетом ее назначения. Посудомоечная машина, микроволновка, мульти- и кофеварка должны быть под рукой, редко используемый миксер, хлебопечь, блинница пусть хранятся в шкафчике.
  4. Телевизор на кухне располагают на стене так, чтобы он был хорошо виден всем, кто сидит за столом.
  5. Маленькая площадь – не повод убирать из кухни обеденную зону. Ее просто нужно обустроить компактной, трансформируемой мебелью, определив для нее самое уютное место – в углу или у окна.

Помните, что удачный дизайн кухни для одного дома может совершенно не вписаться в представления о комфорте других хозяев.

Планировка в зависимости от размеров кухни

Расположение функциональных зон, мебели, ее состав и размеры, цветовая гамма – все это отталкивается от габаритов кухни. В частном доме она обычно больше, чем в типовой квартире, что существенно расширяет возможности планировки и дизайна. Маленькой считается кухня до 8 кв.м., большой – от 15 кв.м. и более. Все, что между – средняя площадь.

Дизайн маленькой кухни в частном доме

Для мало- и среднегабаритной кухни удачной считается угловая и линейная планировка. Элементы кухонного гарнитура располагают до потолка вдоль глухих стен, используя пространство под окном, над дверью и вдоль нее. Для маленького помещения рекомендуется использовать светлую цветовую гамму с ярким акцентом на полу и/или кухонном фартуке.

При длине рабочей стены не более 2,5 м единственным вариантом остается линейный. Он предполагает максимально компактное обустройство плиты, мойки и кухонного гарнитура в одну линию. Минимальное расстояние между ними удобно хозяйке, но их расположение вплотную недопустимо по требованиям безопасности.

Квадратная кухня

В квадратном помещении ограничения по планировке касаются только его габаритов. С симметрией и эргономикой проблем не возникает - для каждой зоны достаточно места, и они не мешают друг другу. Расширить пространство позволяют использование светлых оттенков, зеркальных поверхностей, отказ от острых углов.

Для просторной квадратной кухни идеально подходит островная планировка – с рабочей или обеденной зоной в центре. Наиболее популярный вариант – крупноформатная каменная  столешница с мойкой и/или варочной панелью и кучей ящиков под ней. Чем больше помещение, тем шире возможности для обустройства камина, зоны отдыха с диваном и креслами, установки не тривиальной бытовой техники.

Прямоугольная, узкая кухня

Вытянутое в форме прямоугольника помещение ограничивает планировочные, но не дизайнерские возможности. Для узкой прямоугольной кухни рекомендуется параллельное расположение мебели с минимальной возможной глубиной – до 40 см. Обеденную зону можно обустроить при помощи барной стойки, раскладного или навесного стола у стены.

Удобным и функциональным является П-образное расположение мебели. Кухонная мойка под окном и элементы гарнитура – на рабочей стене и по бокам до потолка. При дефиците площади обеденную зону можно организовать в соседнем помещении. В идеале – объединить его с кухней через арку.

Заключение

В частном доме дизайнерские возможности ограничены исключительно предпочтениями хозяев и бюджетом. Технологические запреты на реализацию экстравагантных решений отсутствуют. Учет вышеперечисленных особенностей  и трендов поможет выбрать оптимальный вариант для вашей кухни.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*