fb
11.00-21.00 без выходных
Дизайн кухни в стиле ампир

Дизайн кухни в стиле ампир

Ампир в декоре помещений известен как имперский стиль или поздний классицизм. В XIX веке его использовали для создания дворцовых интерьеров. Шикарное оформление подчеркивало статус владельца, его высокое положение в обществе. Современный вариант изменился, согласно требованиям времени, но остался все таким же роскошным и изысканным.

Особенности стиля ампир в кухнях

Всем нам знаком сталинский ампир по зданию государственного университета в Москве. Сталинский стиль — это монументальное направление в архитектуре СССР. Но он не связан с интерьерным дизайном. Просторные помещения и высокие потолки, строгая геометрия и полная противоположность минимализму в оформлении — таковы основные черты пространств в стиле ампир, который из года в год пользуется популярностью среди элиты.

Сдержанность здесь не приветствуется. Наоборот, кухня должна напоминать об интерьерах дворцов и императорских покоев. Колонны и пилястры, причудливые орнаменты, применение дорогих материалов для отделки делает ампир привлекательным вариантом для тех, кто любит демонстрировать свой статус и успешность через оформление дома. Классический ампирный стиль подразумевает использование шикарной мебели, предметов искусства в золоченых рамах, скульптур и всего того, что может подчеркнуть богатство и элитарность обстановки.

Цветовое оформление, планировка

При создании интерьера в стиле ампир придерживаются спокойных, пастельных оттенков и натуральной и светлой цветовой гаммы. Кухня обязательно должна содержать элементы с позолотой: это могут быть осветительные или столовые приборы, части гарнитура.

Наиболее популярные цветовые сочетания:

  • молочный с бордовым;
  • белоснежный с вкраплениями золота;
  • ванильный с позолотой;
  • небесно-голубой и белый.

Кухня зонируется за счет арочных конструкций, колонн и мебели. Гарнитур из ценных пород дерева займет центральное место в интерьере. Его форма будет зависеть от самой кухни, ее размера и планировки. Угловой вариант подойдет для квадратных помещений, но его желательно уравновесить мягкой мебелью округлой формы. В пространстве среднего размера хорошо будет смотреться п-образный гарнитур, а в прямоугольной — линейный.

На фото пример белой кухни:

Украшение кухни

Мраморные поверхности и керамический паркет будут особенно уместны в квартире в стиле ампир. Хорошая идея: многоуровневые потолки, дополненные увесистыми канделябрами или люстрами, которые добавят помещению помпезности и шика. В интерьер современной кухни в ампире впишутся и дизайнерские светодиодные светильники, если они правильно подобраны. Дополнительным украшением станут тяжелые парчовые и бархатные занавески с кистями из золотых нитей.

Отделка стен в кухне стиля ампир

Стены кухонь ампир чаще всего отделывают венецианской штукатуркой или же плиткой из специальной серии, созданной исключительно для помещений в таком стиле. Дополнительным украшением могут стать стеновые панели с колоннами и лепниной. Потолок тоже не стоит оставлять без внимания. Его можно оформить позолотой и бронзой, добавить барельефы и карнизы.

На фото пример отделки стен и пола натуральным камнем:

Мебель и освещение

Особенность ампира в том, что каждый элемент интерьера, будь то кухня, спальня или гостиная, должен привлекать внимание. Уникальные напольные часы и античные вазы, камин и элитная мебель, — эти предметы помогают разделить пространство на зоны для готовки и отдыха, а также создать акценты на определенных частях комнаты. При большом метраже выигрышно будет смотреться кухонный гарнитур из натурального дерева с островом, выполненным в соответствующем оформлении.

На фото белый с золотом гарнитур:

Освещение для кухни в стиле ампир

Кухня в классическом имперском стиле должна быть хорошо освещена и наполнена теплым, мягким светом. Крупная хрустальная люстра с плафонами в виде подсвечников, дополненная массивными бра, будет смотреться идеально. Но подойдут и современные светильники в лаконичном дизайне, если их форма будет гармонировать с остальной обстановкой.

На фото пример использования подобной люстры:

Какая мебель подходит для ампира на кухне?

Столы и мягкая мебель может дополняться такими декоративными элементами, как лапы животных, фигур различных зверей или имитирующими цветы. Ткани для обивки могут дополняться золотыми нитями. В этот интерьер хорошо впишется мебель благородного зеленого и бордового цветов. Но важно не переуспердвовать и подбирать решения в духе имперского классицизма, не выходя за рамки стиля, чтобы кухня выглядела гармонично.

На фото пример мебели:

Галерея фото

Представляем несколько фотографий для лучшего ознакомления со стилем ампир:

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*