fb
11.00-21.00 без выходных
Дизайн кухни в стиле лофт

Дизайн кухни в стиле лофт

Лофт – современный стиль интерьера, который характеризуется обилием открытого пространства, высокими потолками и присутствием промышленно-индустриальных элементов. Часто в доме с оформлением в стиле лофт небольшая кухня объединена с гостиной по типу студии. На фото интерьеров, созданных известными дизайнерами Москвы, видны возможные варианты декорирования – граффити на стенах, абстрактные картины, большие, яркие плакаты и художественные фотографии, многочисленные точечные светильники, в том числе свисающие сверху на разном уровне.

Особенности стиля лофт на кухне

Интерьер кухни в стиле лофт подразумевает наличие высоких потолков, типичных для заводов и промышленных предприятий, которые впоследствии переоборудовали в жилые помещения. В таком месте можно увидеть открытые балки перекрытия и металлические трубы, элементы системы вентиляции и глубокие стенные ниши. Особенности оформления:

  • Открытая планировка – минимум перегородок.
  • Простота, отсутствие вычурных деталей декора.
  • Смелое сочетание несоответствующих друг другу дизайнерских решений, например, грубо оштукатуренный потолок и элегантная, стильная бытовая техника.

Для отделки стен, потолка, пола не используются элитные материалы, как штучный паркет, обои с шелкографией, деревянные панели, натяжное полотно. Из-за большой высоты потолка необходимо грамотно организовать освещение, чтобы в просторном помещении было светло и уютно.

Обычно речь идет об открытом пространстве большой площади. Однако маленькая кухня в стиле лофт – вполне допустимый вариант, если удается соблюсти требования. Например, в маленькой квартире важно обеспечить стилистическое единство во всех помещениях, начиная от кухни и заканчивая гостиной. Другие правила:

  • Сделать потолок визуально выше. Поверхность предварительно выравнивают и окрашивают в белый цвет.
  • Кирпичная кладка в качестве яркого акцента на одной стене или как основной вариант отделки.
  • Природные материалы без намека на искусственность. Стиль лофт не терпит инноваций в виде пластика. Керамическая плитка с рисунком также будет выглядеть неуместно. Лучше всего для обустройства помещения подходят дерево, металл, бетон, стекло.
  • Большие, панорамные окна. В частном доме такую идею достаточно легко реализовать. В квартире для увеличения оконных проемов придется получить специальное разрешение.

Для стиля лофт характерно использование светильников разного типа. Например, подвесные осветительные приборы комбинируются с точечными настенными бра, которые акцентируют внимание на отдельных элементах – картинах, предметах мебели, рабочей зоне.

Открытые элементы инженерно-коммуникационных сетей (водоснабжения, теплоснабжения, вентиляции, электропроводка) – одно из важных правил дизайна loft. Такие детали тонко передают атмосферу индустриальных предприятий.

Отделка стен на кухне в стиле лофт

Элегантная простота и открытость лофтовых помещений – факторы, обеспечившие популярность стилю. Стены кухни лофт лишены изящного декора. Чаще это обычная кирпичная, каменная кладка или грубая штукатурка. Альтернативный вариант – имитация таких поверхностей. Эффектная имитация доступна в любых оттенках – красном, сером, коричневом, белом. Массив дерева, бетон, стекло и металл образуют выразительные контрасты, которые придают помещению презентабельный вид. Инновация – грифельная краска. После окрашивания стены получается матовая, гладкая поверхность, на которой можно писать мелом. Рисуя на стене, можно вносить изменения в оформление ежедневно.

Выбор штор для кухни в стиле лофт и декор стены

Домашний текстиль в помещении в стиле лофт присутствует минимально, изготовлен из натуральных тканей – хлопчатобумажной и льняной. Шторы не должны быть плотными и тяжелыми. Дизайнеры рекомендуют максимально открывать оконные проемы для свободного доступа солнечного света. Жалюзи абсолютно не подходят для индустриальной кухни. Приветствуются занавески и драпировки, сшитые из мешковины, грубого льняного полотна или легкой, прозрачной ткани. Стены украшаются крупными часами в стиле минимализм, плакатами и постерами, предметами посуды.

Мебель и техника для кухни в стиле лофт

Кухонный гарнитур – обязательно маленький. Не нужно загромождать пространство предметами, без которых можно обойтись. Угловые шкафы и диваны помогут рационально использовать каждый квадратный метр. Материал изготовления – натуральное дерево, нержавеющая сталь или ламинированные плиты МДФ. Популярные поверхности – глянцевые, лаковые, имитирующие металлический блеск. Одинаково уместны открытые и закрытые системы хранения. Разместить посуду и кухонную утварь можно в шкафах с дверцами и на открытых полках.

Рабочая зона на кухне лофт

Угловая кухня в стиле лофт – это уже полноценная рабочая зона, где можно с комфортом приготовить еду. Рабочая зона может быть достаточно обширной, если столовая объединена с гостиной. Особенности:

  • Встроенная кухонная техника.
  • Открытые полки вместо навесных шкафов.
  • Стеллажи, как основные системы хранения.

При оформлении лофтового помещения придерживаются принципов – простота и функциональность. Характерны строгие, четкие линии и обилие света.

Обеденная зона на кухне в стиле лофт

Обеденная зона в соответствии с общей концепцией максимально проста. Это стол и стулья в интерпретации минимализм, табуреты (высокие и низкие) или угловой диван. Лучший материал для кухонной мебели – натуральное дерево. Другие подходящие материалы для столешницы – стекло и металл. В небольшом помещении обеденный стол лучше заменить барной стойкой.

Как лучше организовать освещение на кухне в стиле лофт

Минимализм и натурализм – главные концепты. Поэтому приветствуется максимально естественное освещение. Солнечные лучи проникают внутрь через увеличенные оконные проемы. Подвесные светильники часто без плафонов – лампочки, вкрученные в патроны. Точечные осветительные приборы – часто светодиодные, закрепленные на подвижных или стационарных кронштейнах. Также уместны прожекторы и лампы на штативах.

Преимущества стиля лофт для обустройства кухни

Стиль лофт на кухне – это практичное и актуальное решение. Сегодня его выбирают за возможность с небольшими затратами создать уютное и функциональное жилое пространство. Дизайн кухни предполагает отсутствие дорогих и вычурных отделочных покрытий, что позволяет сократить расходы на ремонт. Другие преимущества:

  • Не нужно скрывать инженерные коммуникации, что способствует сокращению времени ремонта и размера финансовых вложений.
  • Много свободного пространства.
  • Удобство уборки – отсутствие лишних предметов мебели и перегородок упрощает процесс наведения порядка и чистоты.

Это направление в дизайне выбирают активные, креативные люди, которые устали от традиционных интерьерных решений.

Какой выбрать цвет для кухни в стиле лофт

Актуальные оттенки, которые смело можно использовать в дизайне – белый, серый, коричневый, черный. Также дизайнеры часто прибегают к принципу контраста, дополняя монохромное оформление яркими акцентами. Например, рядом с массивным деревянным столом белого цвета стулья яркого зеленого, синего или оранжевого оттенка. Контрастных элементов не должно быть много – важно соблюдать меру.

Если мебель белого цвета, ярким акцентом станет кладка из красного кирпича. Добавить сочных красок в монотонную обстановку поможет темный защитный «фартук» в рабочей зоне.

Гармоничным дополнением к обстановке серого цвета станут элементы из металла. Мебель, светильники и корпусы бытовой техники, изготовленные из нержавеющей стали, логично подчеркнут общую стилистическую концепцию. Полированные блестящие поверхности идеально вписываются в единый индустриальный пейзаж. Серый цвет сочетается с золотистым. Поэтому дизайнеры часто выбирают деревянный пол из неокрашенных досок в дополнение к стенам, выложенным из серого кирпича. Другие варианты комбинирования – серый и коричневый, желтый или бежевый.

Кухонный гарнитур

Кухонный гарнитур для лофтового помещения отличается отсутствием броского декора. Часто на дверцах не предусмотрены выступающие ручки – они открываются нажатием на поверхность. Фасады имитируют дерево грубой обработки, металлические каменные поверхности. Для создания реалистичной имитации используются современные материалы, как каменный шпон и ламинирующая пленка.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*