fb
11.00-21.00 без выходных
Дизайн квартиры в светлых тонах

Дизайн квартиры в светлых тонах

Интересным решением станет дизайн квартиры в светлых тонах в современном стиле, так как такие оттенки гармонично сочетаются с другими цветами. Светлая палитра позволяет создать современный дизайн, сочетаясь с мебелью, декором, текстильными принадлежностями, а также подходит для оформления любых стилистических решений..

Особенности

Светлые оттенки способствуют расширению пространства в квартире, и вызывают ассоциации с легкостью. Цветовое решение подходит для оформления жилых помещений. Современный интерьер квартиры в светлых тонах идеально подойдет для владельцев малогабаритных квартир, например, студий или хрущевок. Такое оформление подойдет, если окна выходят на северную сторону. Дизайн можно использовать в регионах, где небольшое количество солнечных дней в году.

Достоинства и недостатки

Выбрать дизайн квартиры в светлых тонах стоит ради следующих преимуществ:

  • приглушенные и нейтральные тона относятся к базовым и их можно сочетать с другими оттенками;
  • на фоне светлой базы удобно расставлять цветовые акценты;
  • при правильном подборе палитры можно добиться максимального расширения пространства;
  • светлые оттенки отражают солнечные лучи, поэтому комната с южной стороны не сильно накаляется в жару;
  • помещение в светлых тонах легко декорировать, так как нейтральные цвета хорошо подчеркивают декор любого цвета;
  • интерьеры в светлых оттенках положительно воздействуют на психологическое состояние человека.

Многообразие светлых оттенков позволяет реализовать самые смелые дизайнерские задумки. На нейтральном фоне выигрышно смотрятся бирюзовые, оранжевые, фиолетовые и салатовые оттенки. Пастельные тона не вызывают напряжения и не приедаются.

Современный дизайн квартиры в светлых тонах подойдет для помещений, не имеющих окон.

Стоит отметить и некоторые недостатки. Излишки бледных оттенков создадут эффект больничного помещения. Поэтому важно правильно подобрать цветовые решения.

Разнообразие оттенков и их сочетание

При оформлении светлых интерьеров необходимо учитывать некоторые особенности. Нейтралные тона выбирают для визуального увеличения пространства. Но слишком много светлого может быть не комфортно для постоянного пребывания в помещении. Важно правильно распределять акценты, чтобы создать более домашнюю и уютную атмосферу.

Самым популярным светлым оттенком для интерьера считается бежевый. С этим цветом можно сочетать любые вариации цветов. При оформлении классического интерьера дополнительно можно использовать белый. Для спальни подойдет комбинация бежевого и розового. Можно использовать бело-лиловые и кремово-розоватые тона.

Жемчужные оттенки

Для спальни, кухни и другого помещения подойдет жемчужные цвета и его оттенки. С такой палитрой даже небольшое помещение будет выглядеть более благородно и уютно. Жемчужные оттенки уравновешивают слишком броские тона, а также подчеркивают благородство и статусность обстановки. В жемчужном цвете могут сочетатся лавандовые, бежевые, белые и кремовые оттенки. Использование такого цветового решения сделает комнату более просторной.

Белый цвет

Белый можно использовать как для отделки, так и для мебельных гарнитуров. Белоснежный цвет подходит для оформления в ахроматической палитре, где применяются черные, серые и белые цвета. Стильно смотрятся комбинации из разных материалов – глянцевых панелей, штукатурки и обоев. Сочетание белого с черным актуально для интерьеров лофт и минимализм.

Кремовый (или сливочный) цвет

Кремовая палитра отлично сочетается с большинством цветов. Ее можно использовать в качестве фона для других оттенков. На таком фоне прекрасно смотрятся разные цветовые акценты. Сливочные цвета благоприятно воздействуют на глаза и не вызывают раздражения. Такие оттенки стоит выбрать для оформления уютных и спокойных интерьеров. Благородные оттенки кремового выглядят эстетично и достойно.

Бежевый цвет

Нейтральная бежевая палитра представляет собой цвета природных ландшафтов – песчаных равнин и каменистых холмов. Она воспринимается человеческим сознанием, как безопасная и спокойная среда. Бежевый цвет предоставляет массу вариантов для создания оригинальных интерьеров. Он прекрасно сочетается, ка с базовыми цветами, так и с контрастными оттенками.

Песочный цвет

Песочные оттенки можно комбинировать с большим количеством цветом. Элегантная палитра поможет создать теплую и уютную атмосферу в помещении. Песчаный можно сочетать с серыми тонами для получения глубокого цвета в интерьере. При использовании желтого можно добиться насыщенной и светлой палитры.

Серый цвет

Серые оттенки в интерьере помогают создать атмосферу спокойствия и уравновешенности. Добавить свежести в обстановку помогут серебристые оттенки. Эффектно смотрится графитовый оттенок в матовом исполнении.

Декор

В помещении со светлым интерьером не стоит увлекаться декором. Достаточно пары фотографий на стене или полках. Не должно быть много и сувениров. Хватит парочки на видном месте. Для белого интерьера подойдет красочная картина больших размеров. Особое внимание нужно уделить освещению. Рекомендуется выбирать осветительные приборы с теплым желтоватым свечением. Важным элементом может стать люстра. Это предмет декора может быть металлическим, стеклянным, пластиковым или тканевым. В интерьере можно использовать зеркальные поверхности, которые могут быть частью декора или частью отделки.

Варианты оформления комнат

Рассмотрим дизайн в светлых тонах для комнат разного назначения.

Прихожая

Особое внимание нужно уделить при оформлении входной зоны. Для отделки стоит использовать материалы с влагостойкими качествами. Светлые оттенки сделают помещение прихожей визуально больше, а также наполнят ее воздухом. Для этого помещения подходит светлая отделка потолка, пола и стен.

Кухня

Светлые теплые краски придадут кухне уюта и тепла. В качестве мебельного гарнитура можно использовать мебель светлых древесных оттенков. Для отделки подойдут обои и штукатурка более темных тонов. Если на кухне высокие потолки хорошо буду сочетаться светлые стены и темный пол.

Гостиная

В зале светлые оттенки можно использовать для отделки, а также в цветах текстильных принадлежностей и мебели. Интересно смотрится один цвет, но с различными степенями насыщенности. В качестве напольного покрытия в гостиной может использоваться ламинат или парке. В светлой комнате будет хорошо смотреться, ка темная, так и более светлая мебель.

Спальня

Светлая отделка в спальне придаст помещению уюта и умиротворенности. Яркие акценты помогут сделать комнату более выразительной. На потолке могут использоваться натяжные полотна, а на полу паркет или ламинат.

Детская

Для оформления детской подойдет скандинавский стиль, в котором преобладают натуральные материалы. Светлые стены зрительно расширяют пространство и на них красиво смотрятся разные элементы декора. Для отделки подходят пастельные тона разных цветов. Светлая палитра придает обстановке воздушности и легкости.

Кабинет

Отличное решение оформление кабинета в светлых оттенках. Это позволяет визуально увеличить пространство в помещении. Стены в пастельных тонах прекрасно гармонируют с темным полом.

Санузел

Светлые оттенки идеально подходят для оформления небольшого санузла, так как позволяют расширить площадь. Для отделки ванной применяю холодные и теплые тона.

Советы дизайнеров

Несколько полезных рекомендаций помогут оформить интерьер в светлых тонах правильно:

  • в одном помещении не рекомендуется использовать более двух бежевых оттенков. Если такой цвет используется в качестве основы для потолка или пола, то для декора и мебели применяют совместимые по тону контрастные и насыщенные цвета;
  • в комнате не должно быть слишком много светлых бежевых оттенков, важно соблюсти баланс;
  • для сочетания светлых оттенков с темными, можно использовать отдельные яркие аксессуары. Молдинги и багеты могут быть выполнены в темном дереве для разделения фактур;
  • при выборе понравившегося цвета важно учитывать его совместимость с другими оттенками.

Песочные тона хорошо комбинировать с травянистыми и бледно-розовыми цветами. Персиковый идеально подходит к бирюзе и кораллу. Темно-бежевый можно сочетать с монохромными и коричневыми оттенками.

Каждый предмет в интерьере должен сочетаться с другими. Не только по цвету, но и по форме. Если все в помещении выполнено в одном цвете, можно подобрать мебель одной формы.

Красивые идеи в интерьере

Светлую палитру можно подобрать для каждого интерьерного стиля. Например, для скандинавского актуальна бело-серая гамма, для прованса – пастельные оттенки.

Нейтральные тона можно использовать даже в интерьере лофт, который тяготеет к темной палитре. Отделка в пастельных цветах сделает помещение более уютной. Более светлой может быть кирпичная кладка или стена из бетона.

Красивый дизайн в интерьере прованс обеспечивают пастельные оттенки зелени, лаванды а также розовые и голубые цвета. Для оформления интерьера в сканди стиле подойдет мебель из натуральных материалов. В качестве украшений можно использовать текстиль и растения в горшках. Для классических интерьеров подходит дорогой текстиль, зеркала, витражи и натуральная древесина.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*