fb
11.00-21.00 без выходных
Интерьер квартиры в темных тонах

Интерьер квартиры в темных тонах

Квартира в темных тонах может выглядеть гармонично и стильно. Один из принципов оформления современного интерьера – его неповторимость. Темный цвет отлично подходит для создания комфортной обстановки. Она может быть строгой и роскошной одновременно. Полученный результат зависит от особенностей интерьерного стиля квартиры, сочетания оттенков в нем, освещения.

Правила оформления

Соблюдение правил дизайна и правильного распределения цветовых акцентов поможет создать неординарное пространство. При оформлении интерьера в темных тонах, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на следующие варианты:

  • Акцентная стена. Одна из стен в маленькой комнате, окрашенная в черный или другой насыщенный цвет, подчеркивает визуальную глубину в интерьере. Кроме обоев и краски для реализации модного тренда можно стенку, например, облицевать черной или темно-синей плиткой, мозаикой, задрапировать тканью. Для поддержания цветового баланса следует использовать 2–3 акцента (подходящие по цвету аксессуары или мебель).
  • Сочетание светлой мебели с темными стенами. Идеальное сочетание – черный и белый цвета. Оно эффектно выглядит в любой комнате: гостиной, кухне, ванной, спальне
  • Сокрытие неровностей стен и недостатков плохой планировки. Черные, коричневые, кобальтовые, фиолетовые, бордовые, темно-серые стены способны сделать менее заметными существующие недостатки стен. Комбинируя контрастные оттенки можно визуально сделать шире узкую комнату, а низким потолкам придать недостающую высоту.
  • Выбор оптимального варианта освещения. Используются разные осветительные приборы. Подбор светильников зависит от размера комнаты, интерьерного стиля. Например, в классическом интерьере особое внимание привлекут люстра из хрусталя и такие же настенные бра. Игра света на темных стенах выглядит более эффектно, чем на светлых поверхностях. Для квартир подойдут современные светильники оригинальной формы. Черный цвет находит применение при зонировании для выделения наиболее значимой части интерьера. На фоне черного потолка красиво выглядит подпотолочная лепнина (молдинги, карнизы). Чтобы он создавал ощущение бесконечной перспективы, покраску выполняют красками с высокой степенью глянца.

Оформление жилья в темных цветах предполагает применение зеркал. Они создают эффект увеличения пространства. На черном, темно-синем или темно-зеленом, темно-сером фоне презентабельно смотрятся художественные полотна.

Интересным украшением стен станут:

  • светильники;
  • черно-белые фотографии;
  • картины в рамах;
  • оригинальные фоторамки;
  • подсвечники;
  • другие декоративные элементы.

Например, на однотонном фоне заметно выделяется оригинальная красота геометрического светильника, который избавляет помещение от монотонности.

Сочетание темных тонов

В зависимости от интерьерного стиля, площади помещения и высоты стен, а также предпочтений владельца жилья дизайнер предлагает вариант цветового оформления. При этом следует соблюдать правила сочетания оттенков. Гармония тонов и полутонов оказывает влияние на психологический комфорт. В равной степени это относится к оформлению помещений, как в светлых, так и в темных тонах.

К наиболее распространенным сочетаниям относятся:

  • Черный/белый.
  • Темный бордо/глубокий серый.
  • Черный или темно-серый/золотой (желтый).
  • Темно-серый/светло-сиреневый.
  • Фиолетовый/светло-серый.
  • Насыщенный коричневый/светлый беж.

Впечатление от интерьера производит именно цветовое решение. Черный или другой темный тон станет отличным фоном для светлых предметов. Мебель иногда занимает объем помещения больший, чем площадь стен. В этом случае светлый массив мебели будет особенно эффектно выглядеть на фоне стен цвета антрацита, темного бордо, глубокого синего. Продуманное освещение подчеркивает глубину тона и его выразительность.

Как оформить разные комнаты

В каждой комнате цвета используются по-разному. Необходимо тщательно обдумать и спланировать желаемую композицию. Общее правило: чем насыщенней цвет, тем ярче будет заметна дисгармония между фоном и предметами обстановки. При дизайне в темных тонах имеет значение все – фактура обоев, картины на стенах, текстиль, назначение комнаты.

Кухня

Изысканно выглядят кухни, в том числе в однокомнатной квартире, оформленные в таких цветах:

  • темно-серый;
  • шоколадный;
  • вишневый;
  • черный;
  • темно-зеленый;
  • темно-синий цвет.

Белый, светло-серый, светло-голубой, бежевый выполняют роль акцентов, добавляют интерьеру легкость, воздушность. Комбинация контрастных тонов дает отличный результат при оформлении кухни в квартире студии.

Предпочтительно наличие больших окон, которые не закрывают шторами.

 

Комбинирование глянцевых и матовых фактур делает дизайн стильным.

Спальня

Место отдыха ассоциируется с покоем. Но, это не значит, что он возможен только в квартире, где преобладают светлые тона. Спальня в классическом или современном интерьере может быть оформлена с использованием насыщенных глубоких оттенков.

При проведении ремонта необходимо учитывать, что:

  • Белый потолок добавляет объем и избавляет от ощущения его перегруженности.
  • В маленьких спальнях в качестве акцентной поверхности может использоваться только одна стена.
  • Затемненный глубокий тон служит удачным фоном для изысканных оригинальных элементов декора.
  • В квартирах, где окна выходят на солнечную сторону, уместны будут шторы из плотной ткани насыщенного цвета. Текстильный дизайн предполагает использование качественных не самые «простых» материалов.

Гостиная

Выбор базового тона гостиной зависит от размера площади. Возможны следующие варианты:

  • Темные стены и потолок. Допускается на больших площадях и при наличии высоких потолков (от 3м). Монохромность поверхностей может быть разбавлена при помощи контрастных узоров, лепнины.
  • Темные стены и пол, светлый потолок. Подходит для помещений, имеющих высоту менее 3 м, в том числе и прихожих. Краска для потолка применяется с матовым или глянцевым эффектом.
  • Насыщенный глубокий цвет стен в сочетании со светлым потолком и полом. На многих фото видно, что потолки выглядят выше. Это актуально и для маленьких однокомнатных квартир.

Гостиная выглядит респектабельно при наличии современной системы освещения и декора, соответствующего выбранному стилю. Дизайнерские идеи оформления гостиной предполагают наличие в интерьере живых растений.

Ванная

Планируя ремонт, дизайнеры рекомендуют обратить внимание на комбинации насыщенного и белого тонов.

Особенно элегантно выглядит ванная комната с присутствием темно-серых и черных оттенков.

Оригинально выглядит черно-красное сочетание. Оно наполняет энергией. На общее впечатление влияют цветовые пропорции.

Красивые примеры

Современная спальня в классическом стиле, в стеновые панели которой вклеены картины.

Сочетание серого оттенка на стене с белым ковром на полу, прекрасный вид с панорамного окна дарят ощущение свободы.

Спальня в коричневой гамме с оригинальным освещением привлекает домашним уютом и теплом.

Привлекают внимание обои с красивым рельефным рисунком. Сочетание разных фактур мебели и покрытия на стене смотрится эстетично и торжественно.

Декоративные элементы золотистого цвета и орнамент на обоях подчеркивают сильные стороны современного модного интерьера.

Сочетание различных оттенков серого цвета не выглядит монотонным благодаря источнику огня.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*