fb
11.00-21.00 без выходных
Интерьер спальни в светлых тонах

Интерьер спальни в светлых тонах

В течение суток человек проводит в спальне около 8 часов – это треть жизни, не удивительно, что многие стремятся создать там уютную и расслабляющую атмосферу. Проще всего сделать это используя современные материалы и идеи в отделке помещения. Идеально для этой цели подходит интерьер спальни в светлых тонах, они увеличат пространство и сделают помещение более легким и воздушным. Удобная мебель и правильно расставленные акценты помогут придать комнате индивидуальность.

Преимущества и недостатки светлой спальни

У такого вида отделки есть как плюсы, так и минусы. Однако большое внимание дизайнеров к стилистическим решениям в дизайне спальни в светлых тонах говорит о том, что положительных моментов в выборе такой отделки больше. Чаще всего используются белые, бежевые, кремовые, карамельные, бледно-желтые и жемчужные тона. Среди главных плюсов можно выделить:

  • Визуальное увеличение пространства, которое создает ощущение что помещение больше, чем есть на самом деле. Особенно выгодно его использование в комнатах с маленькой площадью;
  • Универсальность стиля. Благодаря своей нейтральности пастельные тона отлично сочетаются с разными стилями, что дает возможность пофантазировать и выбрать наиболее подходящий вариант;
  • Улучшение освещенности благодаря тому, что от светлых оттенков отлично отражается дневной свет;
  • Успокаивающее качество, они улучшают сон, а значит и жизнь в целом;
  • Упрощение подборки мебели при оформлении спальни. Дело в том, большая часть мебели производится именно в светлых тонах.

Несмотря на большое количеств плюсов, минусы тоже есть, хоть и в меньшем количестве:

  • Есть риск обезличить комнату. Все дело в том, что при использовании светлых тонов легко создать размытое и унылое помещение. Особенно это касается ярко белого цвета. Избежать этого можно, правильно расставив яркие акценты;
  • Более частая уборка. Несмотря на то, что на светлых поверхностях не так сильно видно пыль, они все же требуют больше ухода. На местах прикосновения руками быстро появляются жирные пятна. Если в семье есть дети этот момент лучше продумать заранее и использовать на стенах моющееся покрытие. Отлично подойдут обои под покраску или декоративная шпаклевка.

Как преобразить светлую спальню

Спальня в светлых тонах часто нуждается в ярких акцентах. Самое простое решение, которое поможет решить вопрос – это использование ярких текстильных вещей:

  • шторы;
  • покрывала;
  • подушки;
  • коврики.

Помимо этого, ярким акцентом могут быть картины, например над изголовьем кровати, фотографии или зеркало в элегантной раме. Кровать самый главный атрибут спальни, поэтому если ей не хватает индивидуальности, можно оформить изголовье кровати инсталляцией. Для этого отлично подойдут фотообои с графикой или цветочным орнаментом. Выбирать рисунок следует опираясь на общий стиль комнаты. Можно использовать лепнину.

В каких стилях можно оформить светлую спальню

Благодаря плюсам светлых тонов, дизайнеры создают интерьеры для спальни в разных направлениях. Рассмотрим самые популярные.

В классическом стиле

Классика популярна во все времена и любители стиля не жалеют на его воплощение ни денег, ни сил. Это роскошь и изящество в одном флаконе. В спальне, оформленной в этом стиле, главным элементом всегда будет кровать. Массивная, с высоким изголовьем она подчеркнет интерьер и станет его изюминкой. Вся мебель должна быть из дерева, лучше всего если это будет гарнитур, выполненный в одном стиле.

Помимо этого, важно уделить внимание освещению. Люстра должна быть хрустальная, в этом же стиле в комнате должен быть и бра. Дорогие текстильные ткани, шелк и бархат, наполнят комнату уютом. Изящные золотые элементы отлично впишутся и придадут дороговизны.

В аристократическом стиле

В отличие от классики, здесь не подойдут хрустальные люстры и бархат. Британцы предпочитают строгость во всем, касается это и отделки. Все материалы должны быть натуральными, в почете паркет и мрамор. Однотонные стены, чаще бежевого цвета. В этой же гамме ковер, покрывало и лампы. В целом, выглядит такая спальня очень стильно и дорого, не смотря на отсутствие «кричащих» элементов.

Придать изящество интерьеру можно используя в люстрах и светильниках лампы в виде свечей. Стены же часто украшают имитацией камина, картинами и зеркалами.

В стиле модерн

Дизайнеры любят модерн за его разнообразие, здесь можно сочетать материалы и создать действительно что-то интересное:

  • На стены можно клеить обои, их можно красить;
  • На пол линолеум и ламинат;
  • А для потолка подойдет как простая побелка, так и оформление многоуровневой конструкцией.

При этом важно соблюдать лишь одно важное правило – в ней должен быть только один доминирующий цвет. При этом, по желанию это может быть:

  • Бежевый;
  • Синий;
  • Серый;
  • Желтый;
  • Зеленый.

Благодаря плавности линий и закругленным углам стиль очень гармонично вписывается в спальню, создавая при этом ощущение утонченности. А в сочетании с функциональной мебелью вообще является одним из любимых у многих дизайнеров. В итоге получается уютная, аристократичная и очень функциональная комната.

Кровать здесь является главным элементом, при желании стену над изголовьем можно украсить картиной. Освещение располагается в нижней части, здесь может быть несколько настольных ламп, бра или торшеров, все зависит от желаемой яркости. При этом верхняя часть комнаты остается в полутени. Люстра здесь не уместна, если очень хочется потолок немного осветить, можно поставить светодиоды, они создадут ощущение звездного неба.

В скандинавском стиле

Скандинавский стиль отлично подойдет любителям всего простого и натурального. В дизайне обычно используют белый или светло-серый цвета. Минимум мебели и декора, белые стены и дощатый пол – это и есть скандинавский стиль.

Главой ансамбля здесь является массивная кровать из натурального дерева. Вместо тумбочек и шкафов уместно выбрать легкие книжные полки и небольшие табуретки в тон стенам. Если место для хранения все-таки необходимо, то нужно отдать предпочтение платяному шкафу из древесины светлых оттенков.

Шторы и покрывала должны быть выполнены из простой натуральной ткани, например хлопка и льна. На пол лучше всего постелить дорожку, связанную бабушкой, так она согреет не только ноги, но и душу. Для освещения комнаты подойдет неброская люстра в тон и светильник.

В стиле лофт

Лофт отлично смотрится в больших помещениях, здесь гармонично сочетаются кирпичная кладка и элементы строительства, которому нет конца. Отличительная черта стиля – грубые фактуры. Обычно в комнате делают акцентную кирпичную стену, к которой ставится изголовьем кровать. Остальные стены могут быть просто окрашены. При этом кирпичи могут быть натурального цвета или покрашены в белый цвет.

Лучший пол для спальни в стиле лофт – каменный, но это не всегда практично. Он холодный. Для имитации камня можно воспользоваться линолеумом или постелить паркет. Из мебели здесь должна стоять:

  • кровать;
  • тумбочка;
  • пара стульев.
  • любители чтения могут поставить возле книжной полки кресло.

Стены можно декорировать зеркалом в тяжелой раме или графическими картинами. К выбору осветительных приборов стоит подойти без фанатизма, они должны быть простые и лаконичные. Особым ценителям стиля может понравиться система трекового освещения.

В деревенском стиле

Отличительной особенностью деревенского стиля является большое количество дерева в отделке. Здесь оно может быть и на полу, и на стенах, и на потолке. Дощатый пол в сочетании с белыми стенами и потолком, который обрамляют деревянные балки смотрится уютно.

Мебель в этом случае также деревянная:

  • Кровать на высоких ножках;
  • одна или две тумбочки;
  • большой шкаф;
  • комод.

Серые и белые тона в стиле, можно разбавить элементами из текстиля. Мягкие покрывала и подушки, яркие шторы и коврики придадут комнате домашнего уюта и гармонии.

Деревенский стиль не предполагает яркого освещения, оно должно быть теплым и мягким. Для стандартной комнаты вполне достаточно небольшой люстры и настольного светильника с текстильным абажуром.

В стиле минимализм

Один из самых неброских, но при этом отлично подходящих для спальни стилей – лофт. При создании стиля используются белый и серый цвет, а также его оттенки. Вся мебель должна быть низкой, чтобы верхняя часть комнаты оставалась свободной. Благодаря этой уловки, создается ощущение легкости и воздушности. Высокие шкафы следует заменить небольшими комодами, у кровати должен быть низкий подголовник.

В минимализме не используются ковры и большое количество декора. Для того чтобы разнообразить стены, достаточно повесить пару картин с абстрактными изображениями. Освещение в данном случае тоже не должно бросаться в глаза, на потолке будут хорошо смотреться потолочные светильники.

В современном стиле

Из всех представленных стилей, современный является самым функциональным, но при этом он не перегружен большим количеством элементов. Такая спальня сочетает в себе не только комфорт, но и удобство. Здесь вполне допустимы:

  • вместительные тумбы;
  • комоды;
  • шкаф-купе, оформленный зеркалами;
  • кровать, может быть оснащена выдвижными ящиками.

Основным цветом является белый, который сочетается с бежевым или серым. В комнате не должно присутствовать декоративных элементов, которые не несут в себе никаких функций, современный стиль во многом похож на минимализм.

Полы можно задекорировать под камень или дерево. При выборе осветительных приборов можно поэкспериментировать и сделать освещение фишкой комнаты.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*