fb
11.00-21.00 без выходных
Как оформить кухню в стиле ретро?

Как оформить кухню в стиле ретро?

Любой современный стиль интерьера может внезапно утратить свою актуальность. Но с дизайном в духе ретро такого не случится никогда. Ведь он обращен в прошлое и находится за пределами влияния модных тенденций. При этом он обладает собственным очарованием и притягательностью. Давайте же рассмотрим основные принципы и нюансы обустройства кухни в стиле ретро, чтобы вы могли создать интерьер, который переносит в прошлое, а не является его жалким подобием.

Характерные черты направления

Мода существовала всегда. И ее тенденции менялись в 20-ом веке не менее стремительно, чем сейчас. Поэтому ретро – это целая группа дизайнов, нацеленных на стилизацию интерьера под быт людей в определенные периоды времени:

  • В 20-30-ых годах на пике популярности прочно удерживались тенденции классики и модерна. Вся мебель этого периода изготовлена из массива, украшена элегантными филенками и резьбой. А на фото несложно отметить преобладание натуральных, нейтральных оттенков.
  • 50-ые годы – тяжелое послевоенное время, в которое люди не могли позволить себе дорогих решений и компенсировали это яркими расцветками и нетривиальными формами. Чуть позже этот период окрестили расцветом «пин-апа» и эпохой домохозяек, обустраивающих быт своими руками. Кухни этого периода могут быть красными, голубыми и даже сочетать 2-3 насыщенных, броских оттенка.
  • 60-ые года – восхождение на пик популярности культуры хиппи, расцвет лофта и бохо. Для дизайна ретро-кухонь этого периода характерны необычные формы, флористические сюжеты и предметы интерьера, созданные своими руками.
  • Отдельно стоит выделить и советский Midcentury. Окрашенные стены, фартук из керамической плитки и простенький гарнитур – характерные черты этого направления. А главным украшением кухни тех времен становился добротный дубовый буфет с хрустальной посудой, расставленных на закрытых стеклом полках.

Дизайн в стиле ретро предполагает копирование только внешних характеристик интерьера – модернистских течений 20-30 годов или яркость 50-ых, но в остальном вся планировка кухни обязана соответствовать современным принципам функциональности. Ее точно также оснащают бытовой техникой и соблюдают все предписания эргономики.

Цветовая гамма

На фото кухонь в стиле ретро вы можете увидеть самые разнообразные расцветки. Во многом они связаны с эпохой:

  • Для начала века характерны сдержанные и натуральные оттенки – светлые тона, темное дерево, возможны и варианты с оливковым и голубым;
  • Яркий поп-арт 50-ых принес в интерьер насыщенные тона – красный, зеленый, сочетание желтого с голубым и другие. Особую популярность в это время обрела черно-белая выкладка плитки на полу и использование «кабанчика» для оформления фартука;
  • На фото интерьеров 60-ых вы можете увидеть флористические и абстрактные принты, нестандартные формы и уже полюбившийся многим вариант «без отделки» - с кирпичной или бетонной стеной.

Подбирая дизайн и цветовое оформление для своей кухни, важно полагаться не только на тенденции избранного вами периода, но и на ее размеры – в большинстве случаев лучше в качестве основного цвета выбрать белый или кремовый, а яркие тона оставить для акцентов.

Отделка

На фото старых интерьеров вы не увидите современных материалов из ПВХ или ХДФ. Пол в те времена покрывали керамической плиткой или струганной доской, а для стен использовали преимущественно обои и краску. Но иногда упростить себе задачу можно:

  • Ламинат с фаской способен удачно имитировать массивную доску;
  • Заменить керамическую плитку на фартуке можно и ПВХ-панелью, при условии, что она достаточно хорошо воссоздает керамическую плитку;
  • Присмотритесь и к такому материалу, как линолеум. Его активно использовали уже в 50-ых, а технические характеристики позволяют рассматривать его в качестве напольного покрытия для кухни и сейчас.

Примечательно, что, несмотря на все разнообразие ретро-дизайнов, потолок в них почти всегда белый. Раньше для его отделки использовали побелку, а сейчас вы можете выбрать более практичное натяжное полотно с матовой фактурой.

Мебель и бытовая техника

Стиль ретро не обязывает вас к покупке «вещей с историей» и долгому поиску кухонного гарнитура на сайтах объявлений и в антикварных лавках – вы вполне можете заказать новый. При этом важно лишь учесть особенности избранной эпохи:

  • В 20-30 годах мебель была преимущественно деревянной, украшенной филенками или резьбой;
  • В 50-ые, после войны, обстановку собирали из того, что удавалось найти. Поэтому шкафы часто были разного цвета и даже фактуры;
  • В советском ретро гарнитуры были чаще всего белыми или под дерево, с добротным глянцевым покрытием.

Подбирая детали кухни в стиле ретро по старым фото, несложно заметить и факт отсутствия большого количества бытовой техники. Чаще всего, это стандартный набор из газовой плиты и холодильника. А это значит, что лучший вариант – это изготовление кухонного гарнитура на заказ с тщательным продумыванием зоны хранения. Ведь «прятать» придется не только посуду, но и микроволновку, мультиварку и прочую современную технику.

Важные детали

В каждом стиле есть особенности, требующие особого внимания. В ретро это бытовая техника:

  • Первые встроенные модели появились только в 80-ых, поэтому холодильник и плита должны быть отдельно стоящими;
  • Вытяжки – исключительно купольные;
  • Для 50-60-х характерны необычные, округлые формы холодильников.

Особое внимание уделите и фурнитуре. В ретро стиле она почти всегда массивная и выделяется на общем фоне гарнитура.

Оформление кухни в стиле ретро – творческий процесс, главную помощь в котором вам способны оказать фото, картинки и фильмы прошлых лет. Только проникнувшись духом эпохи и уделив внимание важным мелочам, можно в полной мере воссоздать атмосферу прошлых лет в своем доме.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*