fb
11.00-21.00 без выходных
Как разместить розетки на кухне: полезные советы

Как разместить розетки на кухне: полезные советы

Некоторые расположенные на кухне бытовые приборы, такие как холодильник, электрочайник или электроплита, включены в розетку постоянно. Другие, такие как кухонный комбайн или миксер, подключаются к электросети время от времени. Поэтому на кухнях квартир в старых домах можно встретить массу переносок и тройников, что не очень полезно для бытовой техники и приводит к существенному сокращению ее срока службы. Если вы купили квартиру в новостройке или собираетесь делать капитальный ремонт на своей кухне в квартире старой планировки стоит хорошо продумать, как расположить розетки на кухне так, чтобы вообще не использовать удлинители.

Общие принципы установки кухонных розеток

Понять, как правильно расположить розетки на кухне, можно только после того, как вы решите, как именно будут размещаться элементы кухонного гарнитура, и где именно будет стоять встроенная или отдельно стоящая крупная бытовая техника. Но об этом мало кто думает на этапе чернового ремонта, когда прокладывается электропроводка.

Наилучшим выходом из ситуации в этом случае будет обращение к услугам дизайнера по интерьерам, который нарисует или изготовит при помощи компьютерных программ эскиз вашей кухни и даст совет о том, где именно должна располагаться каждая розетка. Если же обращение к услугам такого специалиста вам не по карману, вы можете разработать примерную схему расположения розеток самостоятельно, предварительно решив, где в кухонном помещении и на какой высоте от пола будут располагаться столешницы, стоять шкафы и устанавливаться крупная бытовая техника. Если на этапе прокладки электропроводки вы это сделать не сможете, то всегда можно будет сделать накладные розетки, но это не будет выглядеть настолько эстетично, как в случае предварительного тщательного продумывания их расположения.

Для холодильника

Если вы решили встраивать холодильник в кухонный гарнитур, то размещать розетку для него стоит в цоколе, чтобы этот бытовой прибор можно было легко отключить при необходимости. Прямо за холодильником ее располагать не рекомендуется, поскольку это может впоследствии помешать установке этого крупногабаритного электроприбора. Очень удобно в таком случае размещать ее в соседнем с холодильником шкафчике.

Если холодильник отдельно стоящий, то можно расположить электророзетку прямо за ним. Но лучше всего сделать так, чтобы она находилась на стене рядом с холодильником примерно в 10 см от него так, чтобы его можно было легко отключить без необходимости отодвигать сам электроприбор или мебель.

Для кухонной плиты и вытяжки

Современная кухонная плита может представлять из себя газовый или электроприбор, который нуждается в подключении к электросети только при помощи одной розетки, поскольку газовые плиты нуждаются в электроэнергии для электроподжига и работы дисплея. Но на многих кухнях вместо плит устанавливают варочные поверхности и духовые шкафы, которые представляют собой два разных электроприбора, и поэтому нуждаются в двух отдельных очень мощных электророзетках в случае работы только на электроэнергии, и в обычных, если они работают на газу. Кроме того, стоит учитывать, что в отдельном подключении к электросети также нуждается вытяжка. Электророзетку для вытяжки будет правильно установить внутри шкафа.

Для посудомоечной и стиральной машин

Посудомоечная машина и стиральная машины чаще всего устанавливаются с обеих сторон или с одной стороны от мойки. Это делается из соображений удобства подключения к водоснабжению и канализации. Поэтому розетки для этих электроприборов очень удобно устанавливать под мойкой примерно на расстоянии 20 см от пола, чтобы иметь возможность при необходимости легко отключить их от электросети. Кроме того, под мойкой может располагаться электророзетка для бытового мусороизмельчителя.

Для микроволновой печи

Если вы решили встроить микроволновую печь в верхний ярус кухонных шкафов, то будет очень хорошо, если электророзетка для нее будет находиться чуть выше или чуть ниже этого бытового прибора. Для отдельно стоящей микроволновки можно предусмотреть электророзетку на кухонном фартуке.

Для подсветки

Для подсветки на кухне нужна не только розетка, но и выключатель. Очень правильно и удобно расположить выключатель в том же месте на фартуке, где будут находиться бытовые электророзетки. А сама розетка для подсветки может располагаться внутри одного из навесных шкафчиков, ведь отключать подсветку от электросети требуется очень редко.

Для мелкой бытовой техники

Для кухонного комбайна, электрочайника, кофеварки, блендера, тостера и других подобных устройств электророзетки располагают на фартуке. Поэтому нужно прикинуть, какой бытовой техникой вы будете пользоваться ежедневно (например, электрочайник, тостер, кофемашина), а также прибавить к ним 2-3 запасных электророзетки для подключения миксера, соковыжималки или зарядного устройства для телефона.

Хорошее место расположения электророзеток на фартуке — 110 см от пола. Правильный способ их размещения — по 3 или 4 штуки в одной рамке. При этом две разные рамки рекомендуется размещать не ближе чем на расстоянии 100 см друг от друга. Также следует учитывать, что не стоит размещать их непосредственно рядом с мойкой и с варочной поверхностью, чтобы на них не попадала влага и они не подвергались действию повышенной температуры.

Для телевизора, кондиционера и других гаджетов и устройств

Если на вашей кухне есть телевизор или кондиционер, то нужно встроить в стену розетки рядом с местом размещения этой бытовой техники. Если вы предпочитаете работать на кухне за ноутбуком, стоит встроить для его подключения электророзетку рядом с обеденным столом. Там же можно предусмотреть и вторую электророзетку, для подключения зарядного устройства от телефона или планшета.

Кроме того, хорошо бы предусмотреть наличие отдельной электророзетки для подключения пылесоса: ее стоит встроить в незаметном месте невысоко от пола.

Каждый бытовой прибор нужно размещать на отдельный автомат в электрощитке

Это очень важное правило, которого нужно придерживаться, если вы хотите, чтобы ваша дорогостоящая бытовая техника не вышла из строя при скачке напряжения.

Мощность электроприборов на кухне

На кухне располагается большое количество бытовой техники, поэтому на эту комнату в квартире или доме может приходиться более половины всей нагрузки на электросеть. Именно поэтому электропроводку в этом помещении правильно делать отдельной группой или даже несколькими группами, если имеется электрический духовой шкаф, электрическая варочная поверхность и другая очень мощная электрическая техника.

Например, духовой шкаф, бойлер, микроволновка, электрочайник имеют мощность около 2000 Вт каждый, мощность варочной панели может достигать 3500-7500 Вт и т. д. Поэтому следует сделать список ваших электроприборов и подсчитать примерную нагрузку на электросеть. Если общая мощность бытовой техники, которая может быть одновременно включена в электросеть, превышает 7000 Вт, то стоит подключиться к сети с напряжением 380 В и распределить нагрузку по фазам.

Какой кабель выбрать для кухни

При выборе кабеля стоит ориентироваться на такие рекомендации:

  • если общая нагрузка всей кухонной бытовой техники не превышает 3500 Вт, то для создания электропроводки хорошо подойдет медный кабель ВВГнг-Ls 3х2,5мм2;
  • если нагрузка не превышает 5500 Вт, то хорошо подойдет медный кабель ВВГнг-Ls 3х4мм2;
  • при нагрузке до 10 000 Вт — медный кабель ВВГнг-Ls 3х6мм2;
  • если нагрузка около 15 000 Вт, то правильно будет использовать медный кабель ВВГнг-Ls 3х10мм2.

Трехжильный кабель стоит использовать даже в том случае, если система заземления в доме старая, чтобы в будущем не тратить деньги на замену электропроводки.

Количество розеток

Для подсчета количества розеток нужно выписать на бумаге всю свою бытовую технику, которая будет подключена к электросети практически все время — для каждого такого электроприбора нужна своя розетка. Также отдельная электророзетка нужна для подключения к электросети кухонной подсветки. Для таких бытовых приборов как соковыжималка, блендер и другие устанавливают обычно два блока электророзеток на фартуке. Как минимум одну электрозетку нужно расположить рядом с обеденным столом для зарядки гаджетов. Еще одна нужна для удобства подключения пылесоса.

Типы розеток

В зависимости от способа монтажа бывают такие виды розеток:

  • встраиваемые;
  • накладные;
  • скрытые;
  • угловые.

Встраиваемые

Такие электророзетки имеют заземление и предназначаются для подключения мощных электроприборов. Для кухонь предусмотрены изделия с защитными крышками, которые предназначены для предотвращения действия на них влаги, жира и пыли.

Накладные

Накладные дизайнерские электророзетки редко выбирают для кухонь. Поскольку они не подходят для очень интенсивного использования.

Скрытые

Скрытые электророзетки предназначены для монтажа непосредственно в кухонную мебель. Их использование делает пространство более эстетичным и помогает экономить полезное пространство.

Угловые

Угловые модели предназначены для задействования пространства углов между стеной и столешницей или двумя стенами. Они выглядят очень стильно и хорошо выглядят в интерьере кухни.

Избегаем ошибок при установке кухонных розеток

Недопустимо устанавливать электророзетку прямо за духовым шкафом или за встраиваемым холодильником. Если у вас есть маленький ребенок, то не стоит располагать розетки у пола. Очень важно при монтаже электророзеток учитывать материал изготовления стен. Например, хороший способ монтажа электропроводки в бетонных стенах, когда в них прорезаются углубления, совершенно не подходит для деревянных стен. Чтобы избежать серьезных ошибок при установке электророзеток, лучше обращаться за этой услугой к профессионалам.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*