fb
11.00-21.00 без выходных
Как выбрать стол для кухни

Как выбрать стол для кухни

Современные производители предлагают большой ассортимент кухонных столов из самых разных материалов, имеющих самые разные формы и размеры. Поэтому решить, какой кухонный стол выбрать, если площадь кухонного помещения на налагает никаких ограничений, бывает довольно трудно.

Дизайн столовой группы

Чтобы дизайн столовой группы был завершенным, очень важно правильно подобрать стулья, которые будут идеально сочетаться с обеденным столом. Также при выборе обеденного стола следует учитывать стиль оформления интерьера кухни. Например, в случае оформления помещения в стиле минимализм, хорошо подходят стеклянные модели. Для стиля хай-тек — изделия из металла. В классический стиль идеально впишется деревянный столик.

Формы и размеры столов

По форме такие элементы интерьера бывают:

  • прямоугольными;
  • овальными;
  • круглыми;
  • квадратными.

Площадь кухонь квартир, расположенных в современных новостройках, позволяет устанавливать в них стол любой формы и любых размеров. Если же кухня маленькая, то и стол для нее должен быть компактным и чаще всего прямоугольным. Изделия с квадратными и прямоугольными столешницами могут при необходимости устанавливаться вплотную к стене, а конструкция овальных и круглых предусматривает, что люди будут сидеть со всех сторон. Для небольшой семьи, которая редко принимает гостей, стоит выбирать кухонный стол круглой или квадратной формы. Для больших семей предназначены прямоугольные и овальные столы.

При выборе размера этого элемента интерьера стоит ориентироваться на такие параметры: на каждого человека, сидящего за обеденным столиком, должно приходиться не меньше 60 см ширины и 40 см глубины. При этом в середине столешницы еще должно оставаться место для блюд и общих предметов сервировки. От столика до других элементов интерьера расстояние должно быть не менее 1 м, чтобы можно было свободно пройти или отставить стул.

Прямоугольные

Прямоугольный обеденный столик размером 150х90 см будет правильно выбрать для совместного принятия пищи семьей или компанией из 4-6 людей. Прямоугольная форма позволяет устанавливать столик под стенкой и выставлять в центр комнаты в зависимости от необходимости. Поэтому она подходит и для маленьких, и для больших помещений.

Квадратные

За квадратным столиком со стороной 90 см отлично разместится 4 человека. Если семья состоит всего из двух человек, такой столик можно установить в углу и отставлять только в случае прихода гостей.

Круглые

Столешница круглой формы сделает любой интерьер более интересным. Благодаря отсутствию углов такая мебель будет предпочтительна для семей с маленькими детьми. Если столик круглый, то за изделием диаметром 110 см свободно поместится 4 человека, а за изделием диаметром 130 см — 6.

Овальные

Если в семье более 6 человек, то не стоит покупать обеденный столик с круглой столешницей, поскольку его диаметр будет слишком большим — в этом случае можно выбирать овальный вариант или раздвижной круглый, который превращается в овальный. Такой элемент интерьера выглядит солидным и отличается повышенным удобством в использовании, однако подходит он только для установки в просторных помещениях.

Способ трансформации

Для тех квартир, в которых проживает небольшая семья, часто приглашающая гостей, предназначены раскладные и раздвижные столы. Наиболее подходящими для кухонь-столовых считаются трансформеры, которые при необходимости при помощи нескольких легких движений становятся в несколько раз вместительнее, а после ухода гостей превращаются в компактные элементы интерьера — обеденные столики, журнальные столики или тумбочки.

Владельцам самых маленьких кухонь стоит обратить внимание на откидные столики, которые прикручиваются к стене. Кроме того, существуют выдвижные модели кухонных обеденных столиков. Они могут полностью задвигаться в гарнитур, когда становятся ненужны.

Материалы

При изготовлении обеденных столиков производители используют такие материалы:

  • стекло;
  • камень;
  • пластик;
  • ЛДСП;
  • МДФ;
  • ротанг;
  • дерево;
  • металл.

Стекло

Стеклянные кухонные столики хорошо подходят для установки в небольших по размерах помещениях. Кроме того, элементы интерьера из стекла хорошо вписываются в просторные помещения, которые заполнены большим количеством мебели и декоративных изделий. Сама стеклянная столешница может быть не только прозрачной: очень красиво выглядят обеденные столики со столешницами из стекла, на которое нанесена фотопечать. Ножки у таких столиков обычно металлические.

Камень

Столешницы из натурального и искусственного камня предназначены для обустройства просторных помещений, поскольку они достаточно массивные. Зато такие элементы интерьера из камня выглядят очень эффектно. К тому же у каменных столешниц очень большой срок службы, ведь материал их изготовления устойчив к действию воды, высокой температуры и ударов.

Пластик

Пластик высокого давления — инновационный материал, который широко используется при отделке фасадов мебели. Он устойчив к появлению царапин, действию абразивных моющих веществ, высоким температурам. Столешница из HPL пластика может иметь любой цвет и имитировать фактуру любого материала: камня, дерева и т. п. Выбирать столик из пластика можно для кухни, оформленной в стиле хай-тек или минимализм.

ЛДСП

ЛДСП — дешевый материал, из которого делают самую бюджетную мебель. Столики него хорошо подходят для тех случаев, когда от мебели не требуется ни высоких эстетических качеств, ни длительного срока службы. Зато поверхность ламинированного ДСП может имитировать любую фактуру, что позволяет легко подобрать столик из этого материала под любой интерьер.

МДФ

Мебель из МДФ имеет эстетичный внешний вид и доступную стоимость. Кухонные столы из МДФ представлены большим выбором моделей с различными дизайнами. По внешнему виду они похожи на изделия из массива дерева, но при этом обходятся намного дешевле.

Ротанг

Ротанг — прочный и долговечный материал. Столик из него станет не только функциональной и полезной, но и очень эффектной частью интерьера кухни.

Дерево

Дерево — это материал, который никогда не выходит из моды. Выбирать деревянный обеденный столик можно для любого стиля оформления интерьера. Любая деревянная модель будет выглядеть стильно и современно. При этом прослужить изделие, изготовленное из массива дерева, может не одно десятилетие.

Металл

Металлические обеденные столики имеют лаконичный и изящный вид. Они не перегружают интерьер и имеют длительный срок службы.

Системы хранения в кухонном столе

На маленьких кухнях лучше всего устанавливать кухонные столы с выдвижными ящиками, предназначенными для хранения столовых приборов.

Дополнительные функции стола на кухне

В продаже есть модели с регулируемой высотой и углом наклона, что позволяет их использовать, кроме принятия пищи, также для занятий рукоделием или превращать в барный столик. Если обеденный столик является продолжением кухонного гарнитура, то его можно использовать в качестве дополнительной рабочей поверхности на кухне.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*