fb
11.00-21.00 без выходных
Как выбрать угловую кухню – особенности дизайна

Как выбрать угловую кухню – особенности дизайна

Выбрать угловую кухню можно для различных помещений, так как такой вариант мебели отличается не только привлекательным внешним видом, но и дает большое количество мест для хранения. Для подбора изделия конкретного вида стоит учитывать внешний вид, стилистику и цветовое оформление.

Чем хороша угловая планировка?

Угловая кухня – это популярный вариант кухонной утвари, с ним владельцы получают такие преимущества:

  • возможность существенно сэкономить пространство;
  • грамотно задействовать всю полезную площадь;
  • при наличии большой комнаты обеспечить разделение на зоны;
  • увеличить количество мест для сидения.

За счет установки мебели по двум стенам, можно получить дополнительные рабочие поверхности. При этом выбора свободного места происходит за счет применения навесных шкафчиков и дополнительных полок под столешницей. Дополнительно при работе с угловыми кухнями можно получить возможность маскировки коммуникаций фальш-коробами, создать пространство под кухонную технику, установить барную стойку, а также максимально комфортно продумать вариант с подсветкой.

Угловые кухни в интерьере

Правильный выбор кухни позволит максимально качественно провести процедуру планировки интерьера. За счет мебели, помещение приобретает свой особенный вид и индивидуальность.

К примеру, планировка интерьера с г-образной кухней позволит выделить зону для готовки и приема пищи. Этот вариант отлично подойдет для тех, у кого пространство для приготовления еды объединена с гостиной. В данном случае интерьер можно будет планировать в одной цветовой гамме.

Оформление угла рабочей зоны также входит в процедуру планировки. Данная область должна быть не только удобной, но и привлекательной. Для этого можно подобрать цветовую гамму, стилистику и декоративные элементы.

Размеры угловых кухонь

Правильные замеры кухонного гарнитура осуществляются при учете устанавливаемой техники и встраиваемых элементов. Минимальный показатель суммарной длины нижней части составляет два метра. Это является компромиссом, в котором будет применяться маленькая мойка без крыла, плита или варочная панель на две конфорки.

При расчете размеров обязательно стоит учитывать следующие габариты:

  • холодильник рассчитывается из параметров 60 сантиметров для встраиваемой версии и для отдельностоящего варианта прибавить от 4 до 10 сантиметров для вентиляции;
  • ширина варочной панели на 4 конфорки составляет 60 сантиметров, и 30 учитывается для вариантов с двумя точками для готовки;
  • размеры мойки зависят от ее формы и в среднем рассчитываются от 35 сантиметров;
  • обязательно нужно оставить свободную рабочую зону для нарезки и других манипуляций длинной от 50 сантиметров.

При этом многие хотят провести установку духовки и найти место для микроволновой печи. В этом случае угловые гарнитуры станут оптимальным вариантом для маленьких кухонь, так как в их случае можно задействовать не одну стену, а две.

Виды планировки

На рынке можно найти широкий ассортимент различных планировок кухонь. В этом случае правильно выбирать не только по желанию, но и с учетом габаритов помещения. При этом у всех вариантов есть положительные и отрицательные стороны.

  • С островом. Этот вариант подойдет для объединенных кухонь при наличии больших площадей. Так зона готовки станет уютней и будет практичной.
  • Г-образная. Этот вариант подойдет для малогабаритных помещений. Здесь мойку стоит располагать в углу, а технику для готовки и холодильник по бокам.
  • С полуостровом. Это тип применяется для комнат студийного типа, когда кухни совмещены с гостиными или для вариантов с просторными длинными помещениями. При помощи полуострова можно провести комфортное зонирование.
  • С барной стойкой. Такая кухня не только имеет дополнительную зону для приема пищи, но и небольшую рабочую область. Сюда можно уставит кухонную технику, а под столешницей оборудовать места для хранения.
  • Двухуровневая. Такая разновидность предполагает максимальное использование пространства под столешницей и в навесных шкафах. Как правило, они идут до потолка. Сложность этой конструкции в правильной организации мест хранения и расчете высоты потолков.
  • С окном. Если размеры и планировка позволят, то можно задействовать область у окна и заменить подоконник столешницей. Такая кухня получается в «американском стиле» и у проема часто монтируют раковину.
  • Совмещенная с гостиной. Этот вариант часто создают при проведении перепланировки. Кухня становится только местом для приготовления пищи, а обеденная зона выносится в гостиную.
  • Без верхних шкафов. Это новинка 2022 года. В этом случае используется все место под столешницей, монтируются острова, а также могут быть установлены пеналы.
  • В хрущевке. Классической планировкой в этом случае будет монтаж секции с двумя углами. В угол монтируется мойка, а холодильник устанавливается у входа или у оконного проема.

Все эти разновидности планировки подходят для различных помещений, необходимо четко понимать, на что будет рассчитано помещение и какую технику оно сможет в себя вместить без ущерба для комфорта.

Преимущества угловой кухни

Правильная установка угловых кухонь позволит получить ряд неоспоримых преимуществ. В первую очередь плита, холодильник и раковина смогут располагаться по принципу треугольника. Это существенно упростит процесс приготовления и координации по помещению.

Интерьер в этом случае будет выглядеть значительно эффектнее, так как угловое расположение мебели обеспечит такие плюсы:

  • максимально стильный и практичный внешний вид;
  • наполнение шкафов можно просчитать для максимального комфорта;
  • применение скрытой или «умной» фурнитуры позволит сделать фасады без выступов.

Еще одним преимуществом такого расположения является разделение на рабочую и обеденную зону. При этом можно оснастить помещение мебелью для комфортного размещения гостей и родных.

Недостатки угловой планировки

Недостатком угловой кухни является необходимость в расположении предметов мебели на большей площади. Прямые варианты позволяют оставить больше места, но сократить количество мест для хранения.

К недостаткам можно добавить, что угловые кухни не подойдут для работы с помещениями сложной формы. С такой мебелью невозможно проработать ниши, колонны, воздухопроводы или искривленные стены. Для работы в этих условиях заказ будет полностью подогнан под индивидуальные параметры. Так кухня станет дороже и увеличится ожидание на доставку за счет изготовления заказа.

Мойки для угловой кухни

Выбор мойки для угловой кухни очень важен, так как от этого будет зависеть удобство мытья посуды, величина рабочей поверхности и сочетание с другими предметами интерьера.

Угловая мойка

Этот вариант подходит для тех, у кого рабочая поверхность имеет ограниченный размер. За счет своей формы, данное изделие максимально эффективно занимает пространство в углу. На такую мойку прекрасно можно установить смеситель непосредственно в угол.

Особенностью этой продукции является наличие разнообразных моделей. Мойки могут быть из нержавейки, искусственного или натурального камня. Также они отличаются наличием одной или нескольких чаш.

Обычная

Обычная разновидность мойки может быть установлена как в угол, так и просто по длине одной из стен. Здесь важно учитывать то, сколько места она занимает. Если пространство ограничено или владелец хочет оставить больше свободной столешницы, то стоит остановить выбор на круглых или квадратных врезных изделиях без крыла.

Кому подходят угловые кухни

Угловые кухни можно создать на любых площадях. Они максимально удобные, так как появляется больше места для готовки и хранения. Дополнительно можно организовать «треугольник эффективности», когда плита, мойка и холодильник находятся в быстром доступе.

Исходя из этого, возникает вывод, что этот вариант кухни подходит для тех, кто ценит комфорт и эргономику. Также подобные модели не выходят из моды и всегда остаются популярными.

Оформление угловой планировки: стили и оттенки

При оформлении кухни нужно не только грамотно располагать мебель, но и оформить помещение в одном стиле. Для этого можно выбрать вариант, который понравиться лично владельцу или остановиться на популярных вариантах.

Классический стиль

Этот стиль подразумевает применение нейтральной цветовой палитры. При этом оформление сочетает в себе строгие оттенки и наличие геометрических элементов. Дополнительно в классике можно встретить фасады с резьбой.

Любители этого стиля останавливают свой выбор на белом, бежевом, коричневом, оливковом и голубом цветах. При этом можно объединить два оттенка в фасадах и стенах помещения.

Хай-тек

Этот стиль подразумевает применение минимализма и стиля лофт. Располагать такую кухню стоит с учетом повторения геометрии угла. Все линии должны быть четкими, а фасады создаются с минимальной отделкой. Чаще всего можно встретить присутствие утопленной фурнитуры или наличие «умных» петель.

Для оформления применяется сочетание белого, серого, черного и темно-коричневого цвета. В качестве акцентов можно использовать глубокие цвета преимущественно холодной гаммы.

Кантри

Этот вариант больше подходит для любителей уюта загородных домов и мягкой деревенской атмосферы. Здесь можно встретить оформление с простыми формами и ненавязчивыми декоративными элементами.

Цветовая гамма преимущественно спокойная с природными оттенками. Чаще всего встречаются все варианты коричневого, зеленого или бежевого. Такую кухню отлично дополнят текстильные изделия с простым рисунком и живые цветы.

Модерн

Это современное оформление, которое подразумевает, что кухня будет выполнена в простых формах. Фактурность фасадов здесь идет на минимальном уровне, при этом приветствуется сочетание нескольких контрастных цветов.

Для этого стиля характерно применение глубоких цветов в темной гамме. К ним можно отнести синий, фиолетовый, пурпурный, венге и так далее. Большой популярностью стала пользоваться белая отделка с золотыми акцентами.

Минимализм

Этот стиль предполагает сочетание четких форм и максимально однородных фасадов без резьбы и фурнитуры. Техника здесь предпочтительно монтируется в мебель, чтобы исключить дисбаланс и выпирание за пределы линий.

В качестве цветового решения здесь можно встретить холодные оттенки. Как и в случае со стилем хай-тек преобладают темные коричневые цвета, серый, черный, белый и холодный бежевый.

Эклектика

Это оформление предполагает смешение нескольких различных стилей. Наиболее часто можно встретить объединение кантри с элементами хай-тек или классики. Цветовая гамма в этом случае разнообразна, что оставляет простор для творчества. Можно использовать мягкие пастельные цвета в виде оливкового, бежевого, фисташкового, лавандового оттенка.

Советы при работе над проектом угловой кухни

Располагать мебель угловой кухни не стоит без четкого планирования. Для обеспечения комфортного результата необходимо воспользоваться рядом советов:

  • стоит провести учет размеров и стилистики помещения;
  • продумать и просчитать все места хранения;
  • просчитать наличие навесной мебели и ее расположение;
  • продумать сочетание кухонного гарнитура с остальной мебелью в помещении.

Эти советы помогут избежать дискомфорта от дальнейшего использования. При этом при разработке проекта можно подобрать максимально подходящую цветовую гамму.

Варианты освещения

Создание качественного освещения на кухне – это важный процесс, который требует максимально точного продумывания. Угловые кухни имеют две рабочие поверхности, которые должны быть ярко освещены для проведения готовки без усталости глаз и риска получения травмы. Поэтому в качестве осветительных приборов можно использовать:

  • верхнее освещение в виде люстры с несколькими плафонами;
  • точечное потолочное освещение при наличии навесных систем;
  • применение светодиодной ленты над столешницей по всей длине навесных шкафов;
  • установка отдельных светильников над рабочими зонами.

При этом можно выбрать один из двух видов оттенков света. Это может быть холодный или теплый белый. Все будет зависеть от требуемого уровня освещения и комфорта для глаз.

Тренды и модные тенденции

Как и любые другие помещения кухни подвержены влиянию модных тенденций. Они касаются оформления угловых вариантов, использования различных элементов для создания, а также организации пространства для хранения. Среди наиболее популярных трендов этого года можно выделить следующие позиции.

  • Простота и лаконичность. Отходит мода на резные фасады или использование стекла в дверях шкафов. В моду для угловых кухонь входят глухие фасады без резьбы с гладкой фактурой и максимально однотонным цветом. В выборе фурнитуры также преимущество отдается строгим ручкам или скрытым элементам.
  • «Умные» системы хранения. Не все владельцы могут правильно рассчитать расположение и наполнение шкафов. Для этого были разработаны и специальные системы хранения на выдвижных конструкциях с поворотной системой. Как правило, они устанавливаются в угловые шкафы, где дверца значительно меньше внутреннего пространства.
  • Использование подоконника. Подоконник также можно задействовать для нужд кухни. Это нужно учесть в проекте заранее, так как придется менять оконную раму. В этом случае столешница будет замещать подоконник. Напротив можно установить раковину или оставить это пространство как зону для готовки.
  • Без верхних шкафов. Этот трен угловых кухонь появился в этом году. Навесные ящики заменяются полками для хранения мелочей и напольными пеналами для размещения остальной утвари. Пустоты оставляют под декор, вытяжку или телевизор.
  • Высокие модули для техники. Они часто устанавливаются под потолок по обеим сторонам кухни. В них монтируют гаджеты для готовки в виде духовых шкафов, микроволновых печей, холодильников и многого другого. В таких модулях часто можно встретить встроенные посудомоечные машины.
  • Нестандартное расположение вдоль одной стены. Угловые кухни не обязательно должны затрагивать две стены. Существуют варианты с нестандартным расположением. Кухня идет по одной стене, а затем переходит в барную стойку или полуостров.
  • Сочетание стандартных и узких шкафов. При продумывании угловых кухонь для малогабаритных квартир, одну сторону можно оформить узкими шкафами. Это позволит съесть меньше места, при этом оставить дополнительный объем для хранения. Подобное сочетание стандартных и узких элементов было специально разработано дизайнерами.
  • Шкафы под потолок. Такая разновидность мебели позволяет максимально привлекательно оформить небольшие кухни. Благодаря высоте полностью затрагивается вся полезная площадь и увеличивается количество места для хранения. Дополнительно с этим, такое решение сделает кухню целостной.
  • Встроенная кухня-ниша. Этот вариант одна из последних разработок дизайнеров. По своему внешнему виду этот элемент можно сравнить с встроенным шкафом. Кухня красиво смотрится имеет много мест для хранения и ее можно отделить от обеденной зоны.
  • Сочетание разных фактур. Многие владельцы комбинируют гладкие фасады с рельефными или матовыми элементами. Это можно заметить в наличии у фасадов глянцевого белого покрытия, а фартук имеет отделку под камень.

Все эти тренды зародились в середине 2021 года, и перешли в 2022 год. Они позволят сделать кухню не только функциональной, но привлекательной визуально.

Распространенные ошибки при выборе угловой кухни

При планировании и выборе угловой кухни многие владельцы совершают ряд ошибок. Они приводят к тому, что использование гарнитура становится проблематичным или часть пространства остается пустующим. Чтобы этого избежать, необходимо воспользоваться советами профессионалов и учесть наиболее распространенные промахи:

  • неправильный подбор высоты приведет к тому, что шкафы могут висеть слишком низко и мешать, а встраиваемая техника может просто не влезть в нишу;
  • ошибка при выборе раковины может привести к тому, что принцип треугольника будет нарушен, а мойка съест часть рабочего пространства;
  • ошибки в выборе фурнитуры может привести к постоянному задеванию ручек и к травмам;
  • ошибки в подборе цвета могут привести к получению слишком гнетущей атмосферы.

Это самые частые проблемы, которые не учитываются при планировании. Чаще всего исправить их в последующем без дополнительных затрат невозможно.

Цветовые решения

Любой из описанных выше стилей предполагает применение определенной цветовой гаммы. Однако могут быть и исключения в зависимости от пожеланий владельца.

В большинстве случаев выбор падает на спокойные бежевые, коричневые, серые, белые и зеленые цвета. Благодаря разнообразию оттенков и полутонов можно подобрать стильное решение.

Стоит отказать от кислотных вариантов, красных или оранжевых фасадов. Любые насыщенные, яркие цвета будут вызывать агрессию, а не настраивать на спокойную обстановку. Длительное нахождение в таком помещении усилит чувство подавленности и усталости. Яркие элементы стоит размещать исключительно как акцентные детали.

Вывод

Использование угловых кухонь поможет эргономично обставить помещение. Даже при наличии небольших кухонь, можно добиться получения достаточного количества мест для хранения и удобного использования вех шкафов.

Чтобы не сделать ошибок в дальнейшем следует максимально ответственно подойти к вопросу выбора и планирования. При необходимости можно получить консультацию у профессионалов. Они помогут рассчитать и продумать все шкафы и детали.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*