fb
11.00-21.00 без выходных
Какой должна быть барная стойка и где ее лучше разместить на кухне

Какой должна быть барная стойка и где ее лучше разместить на кухне

Подобрать дизайн кухни с барной стойкой можно как для малогабаритного, так и для просторного помещения. Грамотно разместив барную стойку, легко превратить кухонную зону в уютную и функциональную.

История появления барной стойки

Барная стойка – элемент, который отличается долгой и интересной историей. Раньше она входила в дополнение к основной мебели харчевни и трактира.

Впервые появляться барные стойки начали в 18 веке. Их использовали для разделения помещения на зоны. Есть версия, что ее название произошло от корня «бар», что означает «барьер».

С помощью такого элемента удавалось ограничить доступ клиентов к месту, где проводили разлив спиртных напитков. Под стойкой прятали дубинки, оружие и другие средства защиты.

Особенности и преимущества

Многие владельцы домов считают, что барная стойка должна обязательно присутствовать на кухне. Обычно этот элемент встречается в специфических заведениях: рестораны, кафе, зоны отдыха, бары. Но желание разнообразить дизайн заставляет отказываться от громоздких обеденных столов. Именно с помощью такого элемента можно удачно зонировать пространство, совмещая одновременно кухню и гостиную.

Основные функции:

  • в малогабаритных помещениях удачно заменяет полноценный стол;
  • служит дополнительным местом для приготовления пищи и хранения кухонной атрибутики;
  • используется в качестве обычного стола;
  • визуально разделяет комнату.

Конструкция барной стойки отличается эстетичным внешним видом и помогает сэкономить пространство.

Основные преимущества:

  • увеличивает рабочую площадь;
  • экономит пространство;
  • применяется для зонирования;
  • альтернативная замена обеденному столу;
  • стильный внешний вид.

Виды конструкций барной стойки на кухне

Задумываясь над покупкой или установкой барной стойки, следует учесть варианты форм и конструкций.

Классическая

Это модель, которая устанавливается как отдельный предмет мебели. Она оснащена не только шкафчиками и полочками, но и всеми необходимыми дополнениями (электрооборудование, освещение и прочее).

Главное предназначение классической барной стойки – проведение веселых праздников и вечеринок.

Мини

Внешне выглядит как небольшая столешница на держателе или подставке. Мини-стойка применяется в небольших кухнях вместо стола. Простая конструкция позволяет на разных уровнях размещать бутылки и бокалы, а также использовать столешницу вместо рабочего пространства. Размещение ее вдоль стены позволяет сэкономить максимум пространства.

Остров

Оригинальные и респектабельные стойки-остров позволяют сделать кухню светлой, праздничной и современной. Это наиболее распространенный вариант. Планируя дизайн-проект, можно остановить выбор именно на этой модели, которая поможет грамотно организовать пространство кухни-столовой или кухни-гостиной. Ее высота и материалы выбираются на усмотрение заказчика в соответствии с единым стилем и декором.

Двухуровневая

Двухуровневая стойка выполняет одновременно несколько функций. Нижний уровень может использоваться как рабочая зона, а верхний для размещения функциональных элементов. Такая конструкция позволяет сэкономить максимум места и удачно вписывается в любой дизайн.

Угловая

Угловая барная стойка помогает сделать помещение более эргономичным.

Отличается тремя главными преимуществами:

  • вместительность;
  • функциональность;
  • компактность.

С использованием такого варианта даже самая маленькая кухня становится удобной. Применять данную модель можно при планировании помещений в загородном доме или в квартире.

Решения для гостиной

Барные стойки зачастую имеют высоту от 110 см, поэтому для них необходимо покупать специальные стулья. Если семья достаточно большая, то использовать такое решение нерационально, так как за столом может разместиться не более 4-х человек.

В гостиной барная стойка может стать продолжением кухонного гарнитура и подлинным украшением помещения. Она выглядит стильно и современно как в квартире-студии, так и в частном доме. Использовать столешницу можно для быстрых перекусов, а внизу легко оборудовать место для хранения кухонной утвари.

Если вы решили сделать барную стойку в гостиной, то это решение 2-в-1. При этом освободиться достаточное пространство – данный атрибут впишется в дизайн помещения, объединив со столовой.

Идеи для маленькой кухни

Барная стойка станет универсальным разделителем пространства в маленькой кухни. Оптимальный вариант выбирают с учетом конструкции, функционала, габаритов (высота, ширина и  длина), а также материала.

Трансформер

Модель-трансформер – оптимальное решение для маленькой кухни. Стойка такого типа свободно размещает 3-4 человека и при необходимости складывается в небольшую тумбу.

Основные преимущества:

  • Компактность.
  • Расширение рабочей площади.
  • Разграничение пространства.
  • Использование в качестве места для распития чая или других напитков.

Складная

Складна модель имеет специальные ножки и фиксирующий механизм. Она производится из ДСП или МДФ, а также в отдельных случаях за основу используют цельное дерево. В сложенном состоянии конструкция занимает минимум места. Ее можно установить рядом с кухонным гарнитуром для быстрого перекуса.

Выдвижная и откидная

В роли дополнительной рабочей площади выступает выдвижная и откидная модель. Стандартное место крепления – под столешницей. За счет этого она имеет высоту ниже, чем у классических моделей.

Откидная конструкция не только экономит место, но и предоставляет пространство для приготовления пищи. Ее можно устанавливать не только на кухне, но и на лоджии, в нише или в другом подходящем месте.

Передвижная

Передвижная модель – удачное конструкционное решение. Она станет украшением интерьера и позволит разделить пространство на определенные зоны. Представляет собой мобильную конструкцию, которую легко перемещать при необходимости.

Как правильно выбрать размеры?

Существует множество модификаций стоек, отличающихся высотой, глубиной, длиной и способом размещения.

К распространенным вариантам относят:

  • квадратную форму (например, 75*75);
  • прямоугольную форму (90*55).

Высота

Высота от пола составляет от 105 см. Если же стойка является продолжением гарнитура, то преобладает стандартная высота – 90 см. Эти условные обозначения напрямую зависят от производителя и особенностей конструкции.

В случае, когда необходимо выполнить модель на заказ, стоит исходить из расстояния от пола и до столешницы. Это и будет оптимальная высота, которая вам нужна.

Ширина

Этот параметр также напрямую связан с функционалом. Минимальный порог – 55 см, но в малогабаритной кухне допускается и ширина 30 см. Так же, как и на обеденном столе, сервировку можно делать параллельной, исходя из количества персон.

Длина

Каждому человеку для комфортного расположения за столом необходимо 50-60 см. Исходя из этого параметра и стоит выбирать подходящую длину.

Подберите барные стулья

При подборе барных стульев стоит ориентироваться по высоте стойки или кухонного острова. От полученного параметра отнимают 25-35 см. Например, высота 110-25=85 см.

При выборе конструкции барных стульев учитывают:

  • Опору. Это количество ножек – чем их больше, тем устойчивее будет стул.
  • Подножку. Этот элемент просто необходим, чтобы человеку было удобно сидеть на высоте 80-85 см.
  • Спинку. Как спинка, так и подлокотники могут быть любой формы, полноценно сочетаясь с другими предметами мебели.
  • Сидение. Обычно имеет круглую форму, но в ассортименте также появились прямоугольные, овальные и квадратные модификации.

Выбираем материал для барной стойки

Материал выбирается в зависимости от дизайна интерьера. Этот фактор напрямую влияет на стоимость всей конструкции.

К популярным вариантам относят:

  • Натуральный камень.
  • Акрил.
  • Дерево.
  • Металл.
  • Стекло.
  • Пластик.
  • ДСП.
  • Имитацию камня.

От выбранного материала зависит долговечность стойки, ее прочность и внешний вид. В дизайн кухонь удачно вписываются монолитные гарнитуры, которые выглядят дорого и не приносят проблем в эксплуатации.

Используйте барную трубу

В качестве опоры и держателя можно выбрать барную трубу. Она закрепляется на полу с помощью штангодержателя или посредством кронштейна крепится к стенке.

Лучшим вариантом является хромированная труба, обладающая рядом преимуществ:

  • экологична;
  • имеет высокую прочность;
  • долгий период службы.

Материалы изготовления

Использовать барные стойки можно в дизайне загородного дома и квартиры. Их производят из разных материалов, от выбора которых зависит качество и долговечность конструкции.

ЛДСП

Этот материал привлекает своей доступностью, но имеет средний срок эксплуатации. Заказчик может выбрать различные древесные цвета на свое усмотрение.

Натуральный камень

Стойки из камня – оригинальный элемент интерьера. Они впишутся в любой дизайн и подходят для разных стилистических решений.

Преимущества:

  • безопасность;
  • длительность использования;
  • выбор фактуры и цвета;
  • разные формы и профили;
  • эффектный внешний вид.

Акрил

Это материал, с помощью которого производят прямые и фигурные конструкции. Он обладает достаточной прочностью, эстетичностью и позволяет реализовать разные задумки.

Стекло

Хрупкое стекло выглядит в барных стойках по-особенному. На современной кухне рабочая площадь из стекла – это практичное и стильное решение. Отдают предпочтение этому материалу, если необходимо увеличить пространство.

Натуральный камень

Это материал, который способен конкурировать с любым другим. Вне зависимости от того, какую толщину вы выбрали, можете быть уверены в долговечности и безопасности конструкции.

Стили интерьеров

Ниже описаны наиболее распространенные стили интерьеров, которые берут за основу производители.

Минималистичная барная стойка

Это конструкции, которые отличаются оригинальностью и строгостью форм. В качестве подходящего материала может быть выбран стекло, пластик, металл.

Барная стойка в стиле хай-тек

Такая стойка способна задать хорошее настроение в любом помещение. Использование нейтральных тонов придает конструкции практичности. Например, цвет металлик способен удачно гармонизировать с цветом сантехники.

Преимущества:

  • Зонирование.
  • Альтернатива обеденному столу.
  • Дополнительная рабочая зона.
  • Сложные формы.

Барная стойка в стиле лофт

Лаконичность форм и холодные цвета – отличительные характеристики барных стоек в стиле лофт. Их производят на заказ, чтобы передать немного бунтарское настроение.

Барная стойка в стиле прованс

Чтобы создать уютное и комфортное помещение, стоит обратить внимание на стиль прованс. В отличие от экстремальных стилей, здесь преобладает мягкость и строгость. Удачно в данном случае будут смотреться стойки из натурального камня или стекла.

Барная стойка в классическом стиле

Барные стойки классика – это воплощение идеальных форм. В данном случае преобладает отделка под дерево, а формат кухни может быть любой (с островком, прямой или квадратной формы).

Преимущества:

  • Окунает в обстановку расслабления и отдыха.
  • Легкость, простота и изящество удачно объединены в одной модели.
  • Преобладание естественного цвета.
  • Использование патины и эффекта состаривания.

Какую бы стилистику вы не выбрали, она должна передавать настроение, дарить комфорт и не утяжелять интерьер.

Выводы

Барная стойка в интерьере кухни несет функциональную нагрузку. Она создает удобную рабочую площадь, место для завтрака и дружеских посиделок. Перед покупкой этого атрибута обращают внимание на виды, устройство и доступные модели.

По фото можно оценить внешний вид барной стойки, а также сможет ли она вписаться в современный интерьер. Выбирать обеденный столик стоит с учетом формы и стиля. В Москве представлен широкий выбор моделей, произведенных по стандартным размерам, а также по индивидуальному дизайн-проекту.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*