fb
11.00-21.00 без выходных
Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

Какой материал лучше для кухни: МДФ или ЛДСП?

Современная кухня просто не может обойтись без функциональной мебели. До сих пор натуральный массив дерева считается лучшим для этих целей. Его внешний вид и прочность ценятся владельцами. Однако производство и цена материала достаточно высоки, что ограничивает потенциальную аудиторию.

Главными альтернативами дереву являются МДФ и ЛДСП. Современный материал, который практически не уступает по характеристикам натуральным массива, а в некоторых случаях - превосходит их. Для каждого клиента определяющими являются прочность и долговечность кухонной мебели и МДФ, ЛДСП обеспечат их.

Но в большего количества пользователей часто возникает путаница при выборе между этими материалами. МДФ или ЛДСП для кухни что лучше?

Сегодня мы разберем, что собой представляют эти материалы, и какая принципиальная разница между ними.

В чем отличия между ЛДСП и МДФ?

ДСП или древесно-стружечная плита использует в качестве основы мелкую стружку и опилки. Материал пропитывается специальными формальдегидами и прессуется.

Древесный наполнитель может иметь разную плотность, что определяет характеристики продукта:

  • рыхлая ДВП – плотность до 300 кг/м3;
  • средней плотности – 300-400 кг/м3;
  • высокоплотные плиты – 600 кг/м3.

Именно последний вариант отлично подходит для кухонной мебели и широко используется в качественной продукции.

Усовершенствованной версией ДСП является плита ЛДСП. Технология позволяет снизить количество связующего и не всегда полезного вещества – смолы, без ущерба для гидроизоляции. Поверхность плиты покрывается меламиновой тонкой пленкой, что называется ламинированием. Плита отличается детализированным рисунком, который практически не отличить от натуральной текстуры.

МДФ отличается большей экологичностью. Кухня на основе этого материала не отдает запахом клея. Формальдегидные наполнители также присутствуют, однако их процентное соотношение гораздо меньше.

Особенности ЛДСП (ДСП)

ЛДСП – это та же плита ДСП, только покрыта на фронтальной стороне специальным слоем, напоминающим пластик. Это позволяет легко имитировать разные породы дерева, абстрактные рисунки.

В зависимости от качества прессования ЛДСП делят на три категории:

  • Первый сорт. Высокая однородность плиты, ровная поверхность без перепадов высот.
  • Второй. Допустимы небольшие дефекты поверхности.
  • Третий. Обычно в этой категории идет брак – глубокие разделения слоев, большие перепады толщины, наружные трещины.

Главными характеристиками являются габаритные размеры, толщина и концентрация смол в составе. Стандартами допускаются незначительные отклонения от заявленных значений. Однако, чтобы кухня клиента была идеальной, производители стараются выбирать варианты с минимальным разбросом характеристик.

Различают классы ЛДСП также по концентрации выделяющихся формальдегидных паров:

  • Е1 безвредные – полностью пригодны для таких помещений, как кухня, детская комната и аналогичные;
  • Е2, средней концентрации – использовать такую продукцию в жилых помещениях стоит с осторожностью.

Стоит также отметить, что ЛДСП могут включать добавки, снижающие накопление жидкости внутри структуры, а также препятствовать горению. В отличие от классических ДСП, эти варианты более стойкие к эксплуатационным нагрузкам.

Плюсы материала

Основными преимуществами ламинированных плит являются:

  • Широкий выбор продукции для разных целей: BS – офисная, SE – поверхностные поры, SM — глянец, МАТ — матовая, PR – пористая, PE – эффект «корки».
  • Срок службы современных листов составляет не менее 10 лет. Хорошо подходит в качестве основы повседневных изделий интерьера.
  • Относительно невысокая стоимость. В сравнение с натуральным деревом, металлом или МДФ, даже дизайнерская кухня на базе ЛДСП стоит в разы дешевле.
  • Универсальность. На основе этого материала можно изготавливать различные предметы декора.
  • Быстрый процесс производства.
  • Сравнительно небольшой вес. Кухня на основе ламинированных панелей оказывает меньшую нагрузку на пол, стены (особенно для подвесных тумб).

Кухня на основе ламинированной плиты – достаточно распространенное решение. При невысокой цене можно получить привлекательный, долговечный гарнитур.

Минусы ЛДСП

ЛДСП не лишена недостатков. Некоторые из них могут стать критичными при реализации определенных дизайнерских проектов. К таким минусам относятся:

  • при длительных, больших механических воздействиях существует риск изменений геометрии плиты;
  • высокая жесткость листов не позволяет выполнять фрезерную обработку - плоскость начнет скалываться или разваливаться;
  • длительный контакт с водой приводит к накоплению лишней жидкости и разбуханию изделия – использовать такой лист в помещении с большой концентрацией пара нельзя;
  • материал категорически не переносит сверление в торец – долго такое крепление не продержится.

Несмотря на технологичность современных процессов производства, ЛДСП все равно содержит часть формальдегидных смол. Однако не стоит сразу отказываться от него. Плиты со строгим контролем качества нивелируют этот недостаток и спокойно подходят для жилых помещений.

Характеристики МДФ

МДФ является русскоязычной аббревиатурой от названия Medium Density Fibreboard – древесная плита средней плотности. Однако использование термина «мелкодисперсная фракция» не является ошибкой и встречается чаще, чем оригинальный вариант.

МДФ представляет продукцию в виде плит, в основе которой находятся сухие древесные волокна. Стандартная плотность листа составляет 600-650 кг/м3.

Характерной особенностью МДФ является применение связующих и отвердителей органической природы, например лигнин. В отличие от других вариантов древесных плит, мелкодисперсная фракция хорошо подходит для таких помещений, как детская, а также кухня.

Листы MDF имеют ряд специфических особенностей:

  • достаточная прочность благодаря отсутствию воздуха в межслойном пространстве плиты;
  • хорошо поддается обработке, позволяет изготавливать сложные геометрические фигуры без риска растрескивания;
  • еще больший выбор декоративных покрытий, который существенно расширяет дизайнерские возможности.

Листы этот типа хорошо показали себя не только в качестве элементов мебели, но и как самостоятельные решения для декора.

Достоинства МДФ

МДФ отличается рядом позитивных качеств. К ним относятся:

  • Доступная цена. Разница между стоимостью плиты и аналогичным по габаритам деревянным массивом может достигать 60%.
  • Листы хорошо поддаются механической обработке, в частности фрезерованию. Это позволяет создавать сложные геометрические формы, тем самым украшая фасад мебели натуральным рисунком.
  • Продукция лишена таких негативных свойств, как неоднородность, природные дефекты (сучки, трещины, гниль). Твердость выше многих применяемых пород дерева.
  • Материал хорошо распределяет механические свойства по объему.
  • МДФ не теряет геометрию при резком перепаде температуры.
  • Отсутствие такого эффекта, как крошение.
  • Отличные акустические показатели. Панели хорошо подходят в качестве звукопоглотителей благодаря плотной структуре.
  • Высокая прочность. Кухня на основе МДФ держит свою форму на протяжении всего срока эксплуатации.
  • Добавки позволяют сделать листы материала трудно воспламеняемыми, что немаловажно в таких помещениях как кухня.

В сравнение с ЛДСП, практически все панели на основе мелкодисперсной стружки относятся к классу экологичности Е1. Это хороший показатель для безопасности находящихся в помещении людей.

Недостатки МДФ

Мелкодисперсная фракция имеет свои минусы, о которых важно знать перед выбором изделии на ее основе. Выделим наиболее основные:

  • плита без огнеупорных добавок быстро подхватывает пламя, чему способствует мелкая внутренняя структура;
  • МДФ страдает от резких, сильных механических воздействий – удар или падение тяжелого предмета может образовать вмятину, трещину на фронтальной стороне;
  • преимущество в виде высокой твердости плит имеет обратную сторону – вкрутить или вбить крепление проблематично, необходимо предварительно просверлить тонкое отверстие-направляющую;
  • большая пыльность материала при обработке.

Сравнительный анализ цен показывает, что на фоне ЛДСП МДФ проигрывает в плане доступности. Кухня на основе этого материала выйдет дороже.

Процесс производства ЛДСП

Технически изготовление листов ЛДСП представляет собой процесс из нескольких этапов:

  • сырье в виде отходов деревообработки сортируется и подается на линию;
  • стружка смешивается со связующей основой – формальдегидной смолой;
  • заготовка прессуется для придания заданной формы.

Под воздействием давления и температуры слои хорошо уплотняются. На выходе получается готовый продукт с заданной плотностью.

Особенности изготовления МДФ

Технология напоминает изготовление бумаги. Разница заключается в применении вспомогательных веществ для укрепления внутренней структуры.

Сырье в виде отходов перемалывается до состояния мелкой стружки. Далее горячий пар чистит и дезинцифицирует древесину. Это препятствует размножению микроорганизмов, которые в дальнейшем разрушат структуру МДФ.

В качестве активатора используют горячие камеры. Большая температура размягчает смолу, которая просачивается во все полости. Под большим давлением происходит остаточное формирование плиты.

Благодаря продуманной технологии листы получают однородную плотность в пределах 600-870 кг/м3. В сравнение с ЛДСП это показатель на порядок выше.

В каких областях используют МДФ и ЛДСП

Материалы зарекомендовали себя как практичные и декоративно привлекательные панели. В качестве основы они применяются при создании напольных покрытий: ламинат, напольные плиты, паркет и т.д. МДФ и ЛДСП хорошо зарекомендовали себя в строительстве – подоконники, перекрытия, арочные формы и другие.

Однако наиболее популярной сферой является мебельная промышленность. Здесь материалы раскрыли себе сполна: шкафы, тумбы, кровати. Готовая кухня практически полностью сделана на основе данных плит.

Сравнение материалов: МДФ или ЛДСП

Приведем примеры разных модификаций этой продукции.

Крашеный МДФ (эмаль)

Покрытие дороже аналогов, но недостаток компенсируется идеальным внешним видом. Производится путем нанесения краски на поверхность подготовленного МДФ.

Окрашенные плиты экологически безопасны. Часто применяется в качестве панелей на фасад. Продукция может отличаться не только по цвету, но и по глянцевости. Все зависит от желания владельца.

Крашеные листы боятся длительного воздействия УФ-излучения от солнца. Краска может изменить оттенок. Механические воздействия также нежелательны.

МДФ, покрытый ПВХ-пленкой

Представляет собой плиту, на поверхность которую нанесена специальная пленка, выполняющая декоративную и защитную функцию. Для этой продукции характерен большой выбор стилистических решений. Пленка защищает лист от воздействия влаги, однако стоит аккуратно обращаться с тепловым излучением. Покрытие может вспучиться.

Рамочный МДФ

Материал преимущественно используется в классическом стиле. Плита имеет характерные рамки, из-за чего произошло название. Такая кухня выглядит более натурально за счет внешнего вида плит. Рамочный МДФ хорошо передает дизайнерский замысел, выглядит лучше аналогов, однако стоит дороже.

Ламинированный ДСП

Популярный материал для оформления мебели. Кухня на основе ЛДСП – каждая третья. Большой выбор цветовых решений, текстур и рисунков. Хорошо служит при соблюдении правил уход за ЛДСП.

Стоит иметь ввиду, что некачественные ламинированные панели испаряют большое количество формальдегидных смол.

Уход за мебелью из МДФ и ЛДСП

Как и любая продукция на основе древесины, МДФ и ЛДСП имеют свои требования:

  • Кухня из этих материалов должна планироваться так, чтобы исключить прямой, плотный контакт с нагревающимися объектами: варочные панели, газовые плиты, батареи и другие.
  • Слишком большая влажность постепенно разрушает листы.
  • Прямое солнечное излучение провоцирует старение покрытий, деформации пластиковых деталей.
  • При эксплуатации выдвижных элементов из МДФ-ЛДСП не стоит прилагать чрезмерную нагрузку.
  • Стоит исключить чистящие средства на основе абразивов, кислот и щелочей;
  • Пятна на поверхности стоит удалять сразу не агрессивными растворами (мыльными, спиртовыми).
  • Мебель категорически не переносит растворителей, бензина, хлорсодержащих жидкостей, жестких мочалок.

Несмотря на то, что МДФ и ЛДСП хорошо переносят механическую нагрузку, чрезмерно нагружать их не стоит. Возможно постепенное прогибание полок, дна ящиков под действием статического, длительного давления.

Что лучше для мебели кухни? Чем отличаются такие материалы?

По критерию влагостойкости МДФ стоит на первом месте. Из-за наличия лингина и парафинов такая кухня хорошо переносит прямое воздействие влаги. Однако длительное нахождение жидкости на незащищенных участках все равно провоцирует разбухание, это стоит помнить.

По прочности панели ЛДСП и МДФ практически равны. Обе хорошо переносят статические нагрузки. Отличаться могут только показатели деформации – для ламинированных панелей они чуть больше, а значит, их не стоит перегружать.

В эстетическом плане МДФ кухня выглядит более разнообразно из-за возможности криволинейной обработки. ЛДСП варианты прямоугольные, они лишены закруглений и декоративной резки.

Комбинируемость материалов

Сочетания двух материалов в одном проекте – это способ получить отличную мебель без переплаты. Такая кухня имеет преимущества каждого из вариантов плит, однако стоит дешевле.

Комбинирование материалов позволяет:

  • выполнить фигурные фасады на основе МДФ, а скрытые панели (боковины, полки) – из более дешевого ЛДСП;
  • ответственные детали можно изготовить из более стойких вариантов мелкодисперсных плит;
  • хорошо сэкономить на всем проекте без потери качества.

Такой подход часто встречается и доказал свою практичность.

Выводы

Какие выводы можно сделать по каждому из материалов:

  • МДФ позволяет создавать любые формы и хорошо переносит обработку, однако стоит дороже.
  • ЛДСП лучше подходит для несущих конструкций мебели – боковины, днище, полки.
  • В плане ухода оба хорошо поддаются чистке, но щадящими методами.
  • От качества ламинированных панелей напрямую зависит количество формальдегидных смол.
  • Вопрос экономии без потери качества решается комбинированием материалом. Такая кухня ничем не отличается от собранной только на однотипном материале.

Берегите свою мебель, и она прослужит вам долго!

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*