fb
11.00-21.00 без выходных
Какой цвет выбрать для кухни: практические советы, реальные фото примеры

Какой цвет выбрать для кухни: практические советы, реальные фото примеры

Кухня – это помещение, в котором должно быть уютно и комфортно в любое время суток. Поэтому к нему предъявляются такие требования, как функциональность, эстетичность и практичность. Правильный выбор цвета влияет не только на декоративные качества интерьера, но и отображается на свойствах эргономики.

Как выбрать цвет основных элементов: мебели, фартука, столешницы

Больше сложностей возникает при подборе палитры  для фартука и столешницы. В такой ситуации стоит отталкиваться от вариантов фартука. Вот популярные вариации:

  • в цвет с фасадами;
  • в тон со столешницей;
  • акцентный оттенок, который отличается от цвета столешницы и фасадов.

Интересным решением может стать идентичные цвета для фартука и столешницы. Оттенки важно подобрать точь-в-точь. Это позволит придать презентабельный вид оформлению.

Можно выбрать одинаковый цвет для фартука и фасадов, но с разной текстурой поверхностей. Глянцевые поверхности мебели хорошо сочетаются с фактурой фартука под кирпич. Или матовый фасад можно комбинировать с глянцевой плиткой.

Создать акцент на фартуке дизайнеры рекомендуют, если кухня оформлена в пастельных и нейтральных оттенках. Вы можете выбрать следующие варианты:

  • плитка с орнаментами;
  • материал в ярких красках и оригинальных форматов;
  • стекло ярких оттенков с минималистичными узорами.

Основные правила подбора цветов

При подборе сочетаний оттенков для кухонного интерьера стоит использовать следующие правила:

  • для оформления используют не более трех чистых цветов, которые можно дополнить 4-5 оттенками. Важно придерживаться пропорций, примерно 60 % для нейтрального базового цвета, 30 % дополнительным, а 10 % займут акцентные вариации;
  • использование правильной растяжки тонов придаст помещению воздушности и объема. Насыщенность оттенков следует распределять снизу вверх. То есть более темные тона располагаются в нижней части, а более светлые ближе к потолку;
  • в качестве акцентов можно использовать текстиль и декор;
  • приглушение тона можно выполнить при помощи матовых поверхностей;
  • при выборе комбинаций цветов стоит ориентироваться на общий дизайн помещения;
  • если окна выходят на северную сторону, минимальное количество света можно компенсировать теплыми оттенками. А на солнечной кухне отлично будут смотреться холодные оттенки.

Что такое цветовой круг и зачем он нужен

Самым простым способом подобрать оттенки является цветовой круг. Этим шаблоном пользуются дизайнеры и иллюстраторы. Круг состоит из первичных, вторичных и третичных цветов. Основные располагаются в центре – это красный, желтый и синий. Во втором уровне окружности находятся оттенки, сформированные из первичных цветов. Третичные образуются путем комбинации вторичных колоров. В этом случае оттенки располагаются в той же последовательности, что в спектре или радуге. Все похожие цвета располагаются рядом, а контрастные удалены друг от друга. Вы можете выбрать такие варианты:

  • контрастные сочетания представляют собой два цвета, которые располагаются друг напротив друга. Один оттенок можно выбрать для фона, а второй для акцента;
  • контрастная триада. В этом случае один цвет берется из круга, а два других по обеим сторонам от контрастного оттенка;
  • классическая триада. Три равноудаленных друг от друга оттенка на круге;
  • аналоговая триада представляет собой три оттенка, которые располагаются рядом.

Таблица сочетания цветов в интерьере кухни

Специальную таблицу сочетания цветов нужно применять на этапе разработки дизайна и планирования ремонта. Правильно подобранная палитра позволит сгладить недостатки маленького помещения.

Лучшие комбинации

Для кухни находящейся с северной или западной стороны при отделке лучше применять теплые тона. Это красный или желтый цвет и их оттенки. Идеальной схемой сочетания цветов, будут к примеру такие как, красный базовый, голубой или чертополох комбинируемые, а акцент сделать на персиковом. Также можно рассмотреть такой вариант, как кармино-красный базовый, оранжевый или какао, комбинируемые и акцент сделать на коричневом. Другим вариантом оформления кухни, использование цветов в сочетании, малиновый базовый, комбинирующие баклажан и серый, а акцентом сделать на фиолетово-красном. Следующим вариантом может быть сочетания таких цветов, основным сделать красно-фиолетовый, голубой или глициния применить для комбинирования, а акцент синим цветом.

Бежевый + серый

Для кухни вы можете использовать все оттенки бежевого. Благодаря подбору тона можно создать яркий и позитивный интерьер или более спокойный классический. Бежевый превосходно сочетается с песочными, горчичными и карамельными тонами. В качестве акцента можно использовать более холодные оттенки фиолетового или серого.

Серый идеальный вариант для разных дизайнов. Холодный серый походит для интерьеров в скандинавском стиле. Теплые оттенки серого в сочетании с розовым – отличное решение для помещений в стиле прованс.  На фоне серого замечательно смотрятся пастельные оттенки. Его можно комбинировать с бирюзовым, желтым, лиловым и фиолетовым.

Синий + белый

Белый не рекомендуется использовать в чистом виде, например, как кипенно-белый цвет. Лучше подойдут производные – оттенок слоновой кости, молочный, белый с отливом в голубой. Такие оттенки смотрятся оригинально и помогают создать дизайнерский интерьер.

Синий рекомендуется использовать очень осторожно,  так как это специфический цвет. Компенсировать глубины палитры поможет контрастный оттенок белого.

Зеленый + коричневый

Для создания кухни в эко стиле идеально подходит сочетание природных оттенков – коричневого и зеленого. Стильно смотрится кухня с фартуком и столешницей в коричневых тонах и фасадами зеленого цвета.

Розовый + зеленый

Кухня в розовых-зеленых оттенках выглядит свежей и напоминает о солнечных днях лета. Такое помещение уместно дополнить живыми растениями в горшках. В качестве акцента подойдет картина в подобной цветовой палитре.

Черный + белый + серый

Отлично смотрится комбинация белой кухни и фартука черного цвета. Если преобладает белый, а темные тона применяются в качестве акцентов,  получается функциональный интерьер с четкими линиями. Черный фартук позволяет разделить пространство белых фасадов и ограничивает рабочую зону.

Пастельные тона друг с другом

Кухня, оформленная в пастельных тонах, выглядит легкой и воздушной. Этот вариант актуален при нехватке естественного освещения. При использовании светлых оттенков помещение становится более просторным и светлым. Нейтральные цвета позволяют скрыть дефекты в комнате.

Выбираем цвет кухонного фартука

Если для кухни используется не боле двух цветов, оттенок для фартука лучше подбирать в тон к стенам. Более темное полотно утяжелит комнату, а светлое будет теряться. Можно также выбрать контрастный вариант, когда фартук выступает в роли акцента.

Выбираем цвет для столешницы

Хорошо смотрятся столешницы более темных или контрастных оттенков. Идеальным вариантом станут светло-коричневые, бежевые и серые поверхности. Для контраста используйте столешницу черного цвета. Цветные поверхности прекрасно сочетаются с белыми фасадами.

Выбираем цвет для занавесок

Для кухни можно выбрать жалюзи, гардины, римские полотна или занавески. Цвет нужно выбирать с учетом интерьера. Многие выбирают нейтральные и универсальные оттенки.

Выбираем цвет для пола

Чтобы создать более просторный и светлый интерьер, стоит использовать пол серого, бежевого или белого цвета. В результате помещение будет более широким и легким.

Если вы хотите сделать кухню более светлой и просторной, то прекрасно подойдёт бежевый, серый или белый пол. Он наполняет помещение лёгкостью и делает его более широким.

Выбираем цвет для обоев

Палитра обоев должна соответствовать остальному дизайну жилого помещения. Для кухни в классическом стиле подойдут светлые тона – кремовые или бежевые. Неповторимый интерьер помогут создать полотна с перламутровыми орнаментами, золотыми и серебряными вкраплениями. При оформлении кухни в стиле прованс стоит присмотреться к зеленоватым, лавандовым, розовым или голубым обоям.

Выбираем цвет для потолка

Для классических интерьеров подойдут потолки в коричневых и бежевых тонах. При оформлении современных обстановок ограничений особых нет. Вы можете выбрать монотонные варианты синих, зеленых или красных цветов.

Выбираем цвет для маленькой кухни

Чтобы оформить малогабаритную кухню стоит выбирать светлые оттенки. Однотонные поверхности позволяют воплощать в жизнь любые дизайнерские решения. Важным фактором выбора палитры для фартука в небольшом помещении является его сочетание с тонами мебели. Не обязательно выбирать только пастельные оттенки для оформления. Неплохим вариантом станет комбинация серого и фиолетового цвета.

В каких тонах сделать кухню?

При оформлении кухни дизайнеры советуют выбирать теплые и светлые оттенки, так как такие цвета создают позитивный настрой. Актуальны и природные тона, обеспечивающие комфортные условия. Для обустройства обеденной зоны можно применять оттенки, которые способствуют повышению аппетита – красные, желтые и оранжевые.

Холодные или теплые оттенки

Для темных помещений, которые выходят на северную сторону, можно использовать теплые оттенки. Яркие краски положительно влияют на аппетит. От теплых оттенков в интерьере становится уютнее и теплее. В качестве акцентов можно применять холодные цвета.

Ахроматические цвета

Серый, черный и белый относятся к ахроматическим цветам. Белый отличается светоотражающими свойствами. Его можно применять в качестве основного на темной или малогабаритной кухне.

Выводы

Правильное сочетание цветов при оформлении интерьера сделают из кухни уютное и просторное помещение при любых габаритах. Контрастные, нейтральные комбинации позволят создать обстановку в любом стиле и под любые задачи.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*