fb
11.00-21.00 без выходных
Кухни в стиле классика: дизайн кухни в классическом стиле с фото

Кухни в стиле классика: дизайн кухни в классическом стиле с фото

Дизайн кухни в классическом стиле подразумевает уют, комфорт в совокупности с изысканностью и детальностью интерьера. Такой стиль подходит как для просторных, так и для малогабаритных помещений. Для того чтобы понять, как выдержать классический стиль, правильно организовать пространство и подобрать декор, нужно учесть его отличительные особенности.

Элементы классического стиля

Классика определяется несколькими значимыми элементами:

  • Материалы для оформления интерьера – используются в основном натуральные материалы: дерево, камень;
  • Декоративные мотивы – характерны правильные линии, повторяющиеся элементы (круглые орнаменты, симметричные простые узоры);
  • Цветовые решения – для классики характерны спокойные тона: бежевый, серый, кремовый, золотой, иногда белый. Не должно быть резких контрастов;
  • Текстиль – шторы и прочий текстиль должны подходить по цветовой гамме и декоративным мотивам, быть удобны на практике;
  • Пропорции и симметрия – все должно гармонично сочетаться по форме и размерам, не должно быть резких акцентов. Чаще всего выделяют центр, опираясь на который симметрично разворачиваются другие элементы интерьера.

Важно знать, что в классическом стиле должно быть достаточно декоративных элементов. Они придают интерьеру уникальность и уют. Без правильно подобранного декора кухня будет смотреться полупустой и неуютной.

Цветовая гамма интерьера

Один из принципов организации классической кухни: придерживаться одной цветовой гаммы. Чаще всего это кремовые, шоколадные, серые или золотые оттенки. На выбор палитры может повлиять размер помещения и используемые материалы.

Кухня в кремовых оттенках

Этой цветовой гаммы удобно придерживаться как при подборе мебели, так и при отделке помещения. Разнообразить композицию можно при помощи различных узоров и текстур.

Среди кремовых оттенков большое разнообразие вариаций: бежевые, розовые, молочные, светло серые и желтые.

Шоколадные оттенки

Чаще всего используется в просторных кухнях, так как темные цветы помогают визуально сузить пространство. Оттенки варьируется от более темных к кофейным. Они подчеркивают используемые мебель и декоративные элементы.

Шоколадные цвета могут добавить интерьеру акцент, контрастность. Но в цветовой гамме важно соблюсти баланс, иначе кухня получится мрачной.

Комбинация серого с белым

Сам по себе белый цвет не используется, зато в сочетании с серым выглядит строго и визуально увеличивает пространство. Его также легче осветить.

Однако такая кухня требует постоянного ухода, так как на белом хорошо заметны загрязнения.

Комбинация белого с золотым

Золотой и белый идеально подчеркивают друг друга, делая интерьер роскошным, благодарным.

Для этого решения также характерно использование орнаментов и резьбы.

Материалы для обустройства кухни в классическом стиле

Предпочтение желательно отдавать натуральным материалам: древесине, мрамору, граниту и др. Важно не забывать сочетать оттенок и текстуру с выбранной цветовой палитрой.

Полы

Наиболее часто используются два варианта:

  • Паркет из натурального дерева;
  • Керамическая плитка.

Можно также использовать искусственные материалы, схожие по текстуре, цвету и внешнему виду с настоящими:

  • Ламинат;
  • Искусственный камень;

Стены

При любом виде отделки важно обращать внимание на цвет, он должен быть близок к естественным оттенкам и характеру поверхности - подходят как гладкие, так и с 3D узором.

Часто для отделки стен кухни в классическом стиле используют обои супермоющегося типа или декоративная штукатурка.

Потолок

Поверхность потолка должна выглядеть сдержано и скромно. Предпочтение стоит отдать светлым оттенкам без узоров. Подходят такой материал как гипсокартон. Для оформления стыка между стеной и потолком можно использовать потолочные плинтусы.

Мебель

Для мебели в классическом стиле характерны: мягкие естественные цвета, натуральные материалы, изящная форма, симметрия.

Стоит отказаться от хромированных и пластиковых деталей, а современную технику можно спрятать за деревянным фасадом.

С этим стилем сочетается мебель с резьбой, позолотой (особенно если кухня выполнена в золотых тонах), круговыми орнаментами.

Декор

Уместны различные скульптуры, колонны и полуколонны, кованные изделия, гипсовая лепнина, вазы.

В интерьер можно привнести некоторые мелкие детали: позолоченные ручки, петли, украшения для штор, статуэтки, часы.

Для украшения кухни в классическом стиле также используют картины. Они могут быть как в дорогих рамках с орнаментом, так и в неброских светлых без рельефа. Часто это натюрморты или пейзажи.

Также можно разнообразить обстановку с помощью: зеркал, панно, мозаики, художественной росписи, подсвечников, различного антиквариата.

Важно, чтобы декоративных элементов не было слишком много, чтобы они были выдержаны в одном стиле, цветовой гамме, не конфликтовали с отделкой помещения.

Шторы и текстиль

Шторы – значимая часть интерьера, особенно на кухне. Важно не забывать, что на кухне постоянно скапливаются загрязнения и частицы пыли, поэтому массивные, тяжелые шторы пусть и будут красиво смотреться, но не принесут практической выгоды. Лучший вариант – нечто среднее: легкие ненавязчивые шторы, вписывающиеся в цветовую палитру интерьера.

Фантазию можно проявить при выборе скатертей, декоративных салфеток, наборов прихваток, различных подставок.

Полотенца и другие тканные аксессуары можно разнообразить и ручной вышивкой, бахромой, украшениями. Практичнее всего - простая хорошо впитывающая ткань без ворса.

При наличии в помещении мебели с обивкой (стулья, кресло, диван) нужно тщательно за ними ухаживать, так как они могут накапливать пыль, загрязнения и впитывать неприятные запахи. Наиболее практична стандартная обивка под жаккард или гобелен, она также прекрасно сочетается с классическим стилем.

Освещение и подсветка

При выборе освещение важно учитывать площадь помещения. Для просторной кухни лучше всего подойдут люстры в центре. Для помещений поменьше часто используются бра.

Дополнительно осветить можно рабочую зону встроенной подсветкой. Точечные светильники не бросаются в глаза, вписываются в классический стиль.

В зоне отдыха можно разместить торшеры, настольные или напольные светильники. для классики подходит дополнительное освещение в стиле минимализм.

Элементы освещения могут выполнять и декоративную функцию, главное подобрать подходящие по цветовой гамме модели и правильно расположить их комнате.

Дизайн кухни-гостиной в классическом стиле

Кухня-гостиная в классическом стиле отличное решение для интерьера - объединенное пространство, возможность зонирования и экспериментов с композицией позволяют стилю заиграть новыми красками.

Для более удобной организации пространство принято выделять центры. В кухне-гостиной можно выделить несколько таких ключевых зон:

  • Зона отдыха;
  • Рабочая зон;
  • Обеденный стол;
  • Барная стойка.

Вокруг этих центров будет разворачиваться декор, симметрия. Важно также их взаимное расположение, оно должно не только быть удобно на практике, но и гармонично смотреться. Декор в различных зонах может немного различаться, но цветовая гамма и основной мотив должен оставаться общим для всех центров.

Угловая кухня в классическом стиле

Классический стиль ассоциируется не только с роскошью и нежными оттенками, но и с ощущением пространства, массивностью. Однако разместить кухню в классическом стиле можно и в малогабаритных помещениях.

Один из вариантов - угловое размещение. Тогда центр как бы смещается в сторону стен и декор, и освещение разворачивается именно от них.

Для экономии пространства всю технику стараются вместить непосредственно в кухню: в тумбы, на стены, под ящики.

Важно использовать каждый сантиметр пространства с пользой: пространство между тумбами и полками отдать под точечное освещение, вытяжку встроить в один из шкафчиков, любые не используемые участки можно занять декоративными элементами или хранением.

Маленькая кухня в классическом стиле

Кухню в классическом стиле сложно вместить в тесные, малогабаритные пространства, но это вполне возможно при тщательной и продуманной планировке. Благодаря множеству современных интерпретаций и вариантов переработки необязательно для этого пользоваться угловым дизайном, можно использовать и традиционный.

Часто для таких целей используется неоклассический стиль - он сохраняет основные принципы классицизма: палитра, натуральные материалы, узоры и т.д. Однако при этом он более лаконичен, лишен обилия бесполезных мелких деталей, что позволяет существенно сэкономить пространство.

При организации маленькой кухни в классическом стиле важно:

  • Использовать исключительно светлые цвета - они визуально расширяют пространство и избавят интерьер от ощущения нехватки места.
  • Отказываться от любых ненужных деталей - весь декор без практического применения можно смело вычеркивать.
  • Совмещать декор и функциональность - любая деталь должна нести ценность как практическую, так и эстетическую.
  • Использовать встраиваемую технику - это значительно сэкономит пространство, при этом техника не будет конфликтовать с дизайном помещения.

Отказаться от объемных штор, люстр, больших столов и прочих объемных вещей - даже если в теории они помещаются, на практике они визуально займут все пространство, сместят акцент и пропорции. А один из принципов классического стиля: симметрия и пропорциональность.

Классический стиль не обозначает ограничения в выборе дизайна, цветов или декора. Как у и других направлений дизайна, у него есть свои ответвления. Далеко необязательно четко следовать выработанной схеме или принципам классики, можно немного отходить них. Главное – следовать собственным предпочтениям и желаниям.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*