fb
11.00-21.00 без выходных
Кухня в европейском стиле — отличительные особенности и идеи интересного дизайна

Кухня в европейском стиле — отличительные особенности и идеи интересного дизайна

На кухне готовят еду для всей семьи, проводят вечера за чашкой чая и встречают гостей, поэтому пространство должно быть практичным, красивым и уютным одновременно. Одно из лучших решений для оформления кухни — европейский стиль, в котором сочетается открытая планировка, нейтральные оттенки и уютная лаконичная отделка.

Все самое важное о том, как обустроить кухню в европейском стиле, рассказывают эксперты компании EVO Кухни.

Нюансы оформления кухни в европейском стиле

Строгость форм и линий, открытое пространство, обилие света и конечно, современная бытовая техника — основные черты европейского стиля. Преимущество такого дизайна в том, что он не ограничивается чем-то одним — в Европе более 60 стран, в каждой из которых своя интерьерная стилистика.

Одна из черт, которая объединяет все европейские интерьеры, — открытая планировка. По возможности объедините кухню с гостиной зоной, чтобы это было единое пространство. Визуально кухню и гостиную можно разграничить освещением, барной стойкой, открытым стеллажом, разными цветами в отделке.

Другие черты, характерные для кухни в европейском стиле:

  • Максимум естественного и искусственного света.
  • Выделение визуального центра — например, обеденного стола или отдельно стоящего кухонного острова.
  • Стильная, функциональная и удобная мебель, в том числе с металлическими элементами.
  • Необычные интерьерные акценты — например, люстра оригинальной формы, шкафы для посуды со стеклянными дверцами, живые растения.

Интерьер

Европейские интерьеры не рождаются стихийно. Они выстраиваются вокруг идеи, которую утверждают еще до начала ремонта, поэтому первый шаг — выбор концепции. Начните с того, что выберите идею, которой будете придерживаться при выборе отделочных материалов, бытовой техники, интерьерного декора.

Европа бывает разной: для одних — это сдержанные формы и лаконичные цвета, свойственные Скандинавии, для других — яркие интерьерные акценты, которыми наполнены дома и квартиры на юге Испании. Отлично, если выбранная концепция станет гармоничным отражением вашего внутреннего мира.

Отделка кухни в европейском стиле

Сдержанный, нейтральный колорит — еще одна особенность кухни в европейском стиле. Безусловно, можно использовать яркие сочные акценты, но основная отделка должна строиться на трех основных, нейтральных цветах — например, белом, бежевом и сером. ТОП-7 цветов для кухни в европейском стиле, актуальные в 2023 году:

  • Белый.
  • Бежевый.
  • Серый.
  • Светло-голубой.
  • Оливковый.
  • Прозрачный желтый.
  • Бело-лиловый.
  • Потолок

Для оформления кухни в европейском стиле хорошо подойдет классический натяжной потолок, многоуровневый с подсветкой или потолок с декоративными балками — это могут быть фальш-балки или полноценные перекрытия.

На заметку! От потолков с крупными рельефными элементами в европейской кухне лучше отказаться — они больше подойдут для классического или викторианского стиля.

Стены

Отделка стен в европейском стиле отличается, в зависимости от зоны. Условно кухня делится на две части. Первая — рабочий треугольник, который объединяет зону готовки, мойки и хранения. Вторая — обеденная зона, где располагается стол.

На заметку! Если кухня объединена с гостиной, появляется третья зона — для отдыха. Иногда обеденный стол переносят в гостиную зону, а на кухне оставляют барную стойку.

Для отделки рабочего фартука можно использовать керамическую плитку и МДФ-панели, устойчивые к воде. Стены в остальных зонах оформляют обоями, краской, декоративной штукатуркой, стеновыми панелями, предназначенными для внутренней отделки.

Пол

В качестве напольного покрытия для европейской кухни используют керамогранит, паркетную доску, ламинат, натуральное дерево. Если пространство позволяет, можно комбинировать материалы. Например, использовать керамогранит для отделки пола в рабочей зоне, а паркет — в обеденной или гостиной.

Использовать ковровые изделия тоже можно, но важно понимать, что европейский стиль — это не только про уют, но и про современные решения, поэтому вся отделка должна быть лаконичной и сдержанной, даже если это касается пола.

Текстиль

Шторы, скатерти, подушки для стульев и дивана, если он используется в интерьере, — весь текстиль должен соответствовать выбранной палитре. Если вы хотите больше яркости, но еще не сделали этого в отделке пола, стен или потолка, то цветной текстиль — отличная возможность добавить сочных акцентов.

Правильное освещение

Все пространство кухни в европейской стиле должно быть равномерно освещено. Один из трендов 2023 года — многоуровневое освещение. На разных уровнях можно использовать разное освещение. Например, в кухонной зоне — светильники по периметру, на входе — настенные бра, в обеденной зоне — люстру.

Важно не только искусственное, но и дневное освещение. Для кухни в европейском стиле характерны широкие оконные проемы. Дополнить искусственное освещение можно встроенной подсветкой вдоль стен, кухонного гарнитура или потолка.

Декорация

Роль декора в европейской кухне выполняет современная бытовая техника. Отдавайте предпочтение встраиваемой микроволновой печи, духовому шкафу, кофемашине. Как и с отделкой, выбирайте технику с гладкой, ровной поверхностью — в минималистическом стиле.

Варианты дополнительного декора:

  • ваза с цветами,
  • горшечные растения,
  • модульные картины,
  • стилизованные лампы,
  • зеркала,
  • декоративная посуда.

Фото кухонь в европейском стиле в интерьере

Разные концепции европейского дизайна в оформлении кухни частного дома или квартиры:

  • Кухня, объединенная с гостиной зоной: акцент на освещение, функциональную мебель и встраиваемую бытовую технику.
  • Гладкие поверхности, сдержанные, лаконичные цвета и функциональный декор — черты, свойственные европейскому дизайну.
  • Фото кухни в европейском стиле с напольным покрытием из темного керамогранита и ковровыми изделиями.
  • Европейский интерьер с деревянным кухонным гарнитуром, обилием света и потолком с декоративной балкой.
  • Классический европейский стиль в оформлении кухни, которые присущи строгие, прямые линии и лаконичность.
  • Открытое пространство с выходом на террасу и кухонный гарнитур с глянцевой поверхностью — оригинальное решение для кухни с европейским дизайном.

Вместо вывода

Как создать кухню в европейском стиле — коротко о главном:

  • Открытая планировка, обилие дневного и искусственного света, лаконичные формы — основные черты европейского стиля.
  • Для отделки пола: керамогранит, паркет и натуральное дерево, для стен: декоративная штукатурка, керамическая плитка, стеновые панели.
  • Функциональная мебель с гладкой, ровной поверхностью и современная бытовая техника — обязательные атрибуты на европейской кухне.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*