fb
11.00-21.00 без выходных
Кухня в стиле контемпорари

Кухня в стиле контемпорари

Кухня в стиле контемпорари – удачное решение, поскольку позволяет создать уютное пространство без вычурности, пафоса. Он мягкий, теплый и при этом функциональный. В Москве тот стиль для кухни выбирают те, кто любит домашнюю, спокойную обстановку.

Характерные черты контемпорари

Контемпорари настолько скромный стиль, что его часто причисляют к минимализму, но он не такой строгий и сухой. Его прародителем считается скандинавский стиль, однако контемпорари намного теплее и мягче, а потому уютнее. Он не прямолинейный, категоричный и строгий, позволяет использовать компромиссные решения, добавляя оттенки классики или современных хай-тека, модерна.

Основные черты стиля:

  • Эргономика – на первом месте. Контемпорари – тот стиль, когда комфорт и уют намного важнее, чем оригинальные дизайнерские решения.
  • Полный порядок. На маленькой кухне все должно стоять на своих местах. Никакого творческого беспорядка не допускается.
  • Открытое пространство. Контемпорари исключает нагромождение предметов в квартире. Гостиная в таком стиле должна быть светлая, наполненная воздухом.
  • Встроенная техника. Это продиктовано предыдущими пунктами, когда при установке приборов учитывается эргономика пространства и все подчинено порядку, ничто не выбивается ярким пятном.
  • Минимум декора. Нефункциональных предметов в столовой должно быть совсем немного. Декоративная посуда и сувениры допускаются, но главное с ними не переусердствовать.

Эти качества делают стиль контемпорари красивым, ненавязчивым. Его определяет простота. В нем нет ничего кричащего и броского, поэтому такая кухня никогда не надоест, не будет раздражать.

Подходящие оттенки

Чтобы кухня получилась уютной, в качестве основного цвета лучше использовать приглушенный пастельный оттенок. Для придания интерьеру индивидуальности, динамичности, его стоит оживить контрастными акцентами. Яркими могут быть стулья, посуда или текстиль.

У контемпорари нет строгих ограничений по выбору цветовой палитры, но стоит избегать стандартных сочетаний, вроде бежевого и темно-коричневого. Лучше привнести в дизайн интересный оттенок:

  • фиолетовый (цвет сирени, баклажана);
  • желтый (горчичный, оранжевый);
  • салатовый.

Если окрасить стены в светлый или темный серый, то для контраста пригодятся элементы насыщенного салатового, оранжевого оттенка. При отделке под дерево теплый коричневый можно сочетать с бордовым, апельсиновым, пурпурным цветом.

Поверхности могут быть матовые и глянцевые. Если окна кухни выходят на север, она не слишком большая, лучше использовать светлые и теплые оттенки. Для помещения, окна которого смотрят на юг, допускается выбирать холодные цвета для оформления.

Кроме оттенков для оживления гостиной, пригодится геометрия. На кухне в стиле контемпорари уместны самые разные геометрические идеи: от формы фасадов шкафов до геометрического рисунка на текстиле.

Зонирование кухни и ее функциональность

Поскольку важнейшей характеристикой направления является функциональность, то для ее реализации стоит зонировать помещение. Для этого пригодится:

  • Мебель. Только она должна быть не слишком громоздкая. Пригодится стол, барная стойка или кухонный остров при значительной площади. Небольшой кухонный гарнитур – для маленькой.
  • Декоративные перегородки. Модное решение в последнее время. Можно выбирать стеклянные, но не прозрачные, а матовые или с легким рисунком, окрашенные. Они не дают бликов и выглядят более интересно, не так строго, как обычное стекло.
  • Шторы. Для contemporary подойдут японские или нитяные шторы. Оба варианта легкие, воздушные, не загромождают пространство, что важно для данного стиля.
  • Зонирование даже миниатюрной кухни поможет сделать ее более функциональной, а для просторного помещения является важным пунктом при планировании пространства.

Как оформить кухню в стиле контемпорари

Большой плюс контемпорари в том, что при оформлении помещения можно использовать натуральные и искусственные материалы. Скромность, лаконичность и разумный минимализм как основные черты стиля не требуют слишком дорогих и вычурных материалов, декора, акцентных фото. Большинство дизайнеров отдают предпочтение современным искусственным материалам, поскольку натуральный камень и дерево обычно слишком громоздкие для контемпорари.

Пол

При оформлении пола стоит выбирать практичные современные и широко доступные материалы. Покрытие должно быть прочным и долговечным. Этим требованиям полностью соответствует ламинат. За ним легко ухаживать. Еще одно удачное решение для такого дизайна – наливной пол, который отлично выдерживает и повышенную влажность, и резкие колебания температуры. Также подойдет качественный плотный линолеум.

Стены

Поскольку кухня – место, требующее регулярной уборки, покрытие для стен должно легко мыться. Стоит выбирать устойчивую к истиранию краску или моющиеся обои. Они могут быть однотонные, одного оттенка для всех стен. Также контемпорари допускает оформление отдельных поверхностей разными цветами, использовать для части стен в доме обои с узором или фактурой.

Текстиль

Для оформления окон пригодятся лаконичные жалюзи либо римские шторы. Ткань лучше выбрать однотонную, легкую, чтобы не перегружать кухню. Беспроигрышный вариант – светлые пастельные оттенки:

  • белый;
  • бежевый;
  • кремовый;
  • светло-серый.

На фотографиях такие цвета выглядят очень стильно.

Потолок

При стандартной высоте кухни для контемпорари подойдет лаконичный белый потолок. Его можно покрасить или побелить. Если высота кухни позволяет, то можно обустроить навесной потолок из гипсокартона или натяжной однотонный – современное и практичное решение, ведь за покрытием легко ухаживать.

Если в помещении нет других ярких акцентов, то в этом случае допускается выбирать шторы сочных цветов, с оригинальным геометрическим принтом.

Мебель

Стиль контемпорари ориентирован на изделия массового производства, а не на вычурные предметы ручной работы. Кухонная мебель должна быть простой и функциональной, при этом не громоздкой, чтобы на кухне было достаточно свободного места. Вот несколько рекомендаций:

  • МДФ – лучший материал для основной кухонной мебели. Это доступный по цене вариант, за поверхностью легко ухаживать. К тому же МДФ может быть любого цвета.
  • Стулья для столовой можно выбирать из пластика. Они подойдут и для обеденного стола, и для барной стойки. Их можно сделать ярким акцентом, выбрав изделия оранжевого, бордового или салатового цвета. Также приветствуются стулья необычной формы.
  • Для поддержания порядка в шкафах и тумбочках должно быть много полок и ящиков. Тогда можно для каждого предмета выделить «законное» место.
  • При маленьких габаритах кухни лучше выбрать мебель светлого оттенка. Темные цвета уместны только в помещении значительной площади.

Что касается расстановки мебели, то в контемпорари нет строгих ограничений. Все зависит от параметров помещения. Можно выбирать линейный или угловой способ установки мебели, использовать вариант кухонного острова. Главное, чтобы между холодильником, мойкой и плитой было не слишком большое расстояние (1-2 метра), чтобы пользоваться основными элементами было удобно.

Освещение

Достаточное количество света для контемпорари – важный момент. Хорошее решение – комбинация общего освещения с дополнительными светильниками над рабочей зоной:

  • в качестве основного освещения пригодятся современные люстры;
  • над обеденной зоной красиво смотрятся крупные классические плафоны;
  • для зонирования кухни пригодится светодиодная лента.

Декор

Контемпорари отличается от других стилей минимальным количеством аксессуаров и декора. Это объясняется тем, что обилие декора загромождает пространство и усложняет уход. А это для контемпорари неприемлемо. Лучше отдать предпочтение нескольким не слишком вычурным растениям в горшках, которые будут круглый год радовать зеленой листвой.

Фото кухонь в стиле контемпорари в интерьере

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*