fb
11.00-21.00 без выходных
Кухня в стиле Неоклассика (современная классика)

Кухня в стиле Неоклассика (современная классика)

Классика всегда в моде. Но не всем придется по душе идея такого оформления. Современные люди хотят что-то более простое и практичное.

Интерьер кухни в неоклассическом стиле

Дизайн кухни в стиле неоклассика сочетает в себе простоту и строгость классических линий с функциональностью и удобством, необходимым в современной жизни.

Современная кухня в неоклассическом стиле – это уже не только место для приготовления пищи, здесь часто собирается семья по вечерам. Даже в маленькой кухне правильно организовать пространство – задача вполне выполнимая. В этом могут помочь профессиональные дизайнеры.

Выбор мебели, дизайн аксессуаров и декор кухни зависят от первоначального назначения помещения. Конечно, дизайн интерьера современной кухни включает в себя не только модульную мебель. Можно подобрать прекрасный стеклянный фартук и столешницу из имитации камня или настоящего гранита.

Цветовая палитра

Современная классика часто имеет сдержанную, спокойную и нейтральную цветовую гамму. Хорошей основой может быть любой из перечисленных оттенков и цветов: бежевый, бело-молочный, светло-серый, цвет кофе с молоком; охристые, медовые и песочные тона, а также цвет слоновой кости.

Неоклассические интерьеры часто выполняются в монохроматической цветовой гамме без резких, контрастных переходов, но есть несколько случаев, когда используются яркие, красочные акценты.

Яркий элемент может выгодно выделяться, например, шторы или обивка кухонных стульев.

Можно включить больше темных тонов, если не бояться экспериментировать с соотношением ярких и темных цветов. Тогда интерьер приобретет более возвышенный и строгий вид. Такой прием можно применить при имитации английского стиля.

Фартук для кухни в неоклассике

Одной из современных тенденций для выделения стены у кухонного гарнитура является стеклянный фартук. Огромное разнообразие цветов позволяет выбрать оттенок вплоть до полутона, что значительно расширяет возможности декора для любого дизайнера интерьера высокого класса. Среди популярных материалов, из которых также изготавливаются фартуки, - плитка, плитка-кабанчик (похожая на кирпич), керамогранит, мрамор, оникс, травертин, агат и другие прекрасные сорта поделочного камня. Белый и серый керамогранит с потертостями редко используется непосредственно в неоклассическом стиле, поскольку он больше подходит для стиля прованс.

Мебель и аксессуары

Приветствуется как лаконичный, так и украшенный лепниной и позолотой кухонный гарнитур. Главное, чтобы интерьер сохранял гармонию и не был перегружен элементами. Допустимы обрешётка и стеклянные вставки.

Для столешниц и рабочей поверхности используется камень, искусственно созданный или натуральный. Обеденный стол из дерева или стекла был бы идеальным в данной обстановке. Стулья часто отличаются плавными формами, изящными ножками и изогнутыми спинками. Кресла и диваны с обивкой из бархата, велюра, шелковой ткани или кожи прекрасно смотрятся вместе.

Материалы для отделки

Допустимо использование камня, мрамора, керамогранита или двухцветной плитки, уложенной в шахматном порядке.

Стены с фактурными обоями и блестящими акцентами создают прекрасный внешний вид. Они усиливают великолепие пространства, отражая блеск источников света. Для оклейки хорошо подойдут полотна пастельных тонов с едва заметным рисунком. Для украшения стен можно использовать панели из декоративной штукатурки, дерева, стекла или зеркала.

Пол

Паркет или роскошный ламинат – это стандарт для укладки напольного покрытия в неоклассике. Особое внимание следует уделить качеству реплики древесины, поскольку все должно сохранять атмосферу элегантности и богатства, а недорогие материалы этого сделать не могут. Линолеум и ковры, которые являются популярными вариантами для многих людей, неуместны в данном дизайнерском решении.

Стены

Чтобы максимально увеличить визуально пространство, их обычно оформляют в светлой цветовой гамме. Поверхность стен кухни часто украшают различными молдингами, деревянными панелями в нижней части и лепниной в верхней. Штукатурка и высококачественные обои с красивым рисунком дополняют отделочный материал.

Потолок

В этом нет ничего сложного, достаточно покрасить все в белый цвет. Можно также установить натяжные конструкции и многоуровневые решения. Кессонные потолки из дерева будут больше соответствовать неоклассике, но они достаточно дороги. Дерево в кухне можно эффективно заменить полиуретановыми панелями.

Украшения интерьера

Неоклассический стиль не будет считаться законченным, если в нем не будет нескольких ключевых компонентов. Кружево должно активно использоваться в столовом текстиле, таком как скатерти и салфетки, чтобы явно выразить его богатство и высокую цену. В центре пола должен лежать элегантный ковер с ворсом.

Столовые приборы в неоклассике должны, по крайней мере, передавать общее ощущение элегантности. Например, хотя они не обязательно должны быть однотонными, рисунок сервизов не должен быть очень модным или неоправданно ярким. Они также должны быть сделаны из фарфора, как это было в аутентичных старинных кухнях и столовых. Незаменимая ваза для цветов или фруктов служит центральным элементом стола в стиле неоклассики, поэтому если не удается найти подлинный антикварный предмет, стоит поискать его искусную и убедительную имитацию.

Выбор освещения

Центральная люстра часто украшает потолок кухни. Одна из фокусных точек пространства - многоярусная конструкция с подвесными хрустальными капельками, стразами и металлическими вставками.

В систему освещения неоклассики также включены встроенные настенные и потолочные светильники, бра, напольные торшеры и настольные лампы с абажурами в классическом стиле.

Приятная, уютная обстановка с оттенком изящества и достоинства создается благодаря стратегически продуманному и гармонично подобранному освещению.

Оформление окон

Неоклассические шторы часто не имеют никаких дополнительных украшений. Они часто представляют собой модели строго в пол. Это справедливо как для обычного тюля, так и для ночных портьер в гостиной.

Двухцветные плотные шторы на все окно выглядят стильно в сочетании с белоснежной вуалью. В помещениях с огромными окнами этот выбор хорошо работает. Когда шторы не используются, они сдвигаются в одну сторону и фиксируются магнитом.

Главное, чтобы текстиль для штор органично сочетался с общей цветовой гаммой. Предпочтительно выбирать дорогие высококачественные материалы, которые прекрасно укладываются и создают гладкую поверхность, такие как плотный шелк, атлас, бархат и тафта.

Неоклассика в маленькой кухне

Современная кухня по определению требует особого размаха. Однако при соблюдении нескольких стратегий проектирование вполне осуществимо оформить в этом стиле даже маленькое помещение.

Сэкономить пространство помогут:

  • Столешница у окна.
  • Складной стол.
  • Шкаф до потолка.
  • Небольшое количество мебели.

Чтобы комната не казалось маленькой, необходимо использовать:

  • отражающие поверхности
  • максимально широкий оконный проем и хорошее освещение.
  • обои с эффектом перспективы или акцентную стену.

Фотопримеры оформления интерьера

Проще всего выполнить дизайн для неоклассической кухни, когда она соединена с гостиной. Для больших помещений больше подходит современный классический дизайн. Воплотить его на маленьком, тесном пространстве в несколько квадратных метров - не самая простая задача, но она выполнима.

Неоклассик достаточно адаптивен и хорошо работает в компактных пространствах. Геометрия служит здесь одним из ключевых ориентиров.

Неоклассический дизайн интерьера позволяет сочетать как самые современные материалы, так и более традиционные, органичные. В целом, интерьер производит впечатление продуманного, разумного и упорядоченного.

Чтобы лучше понять, как выглядит стиль неоклассика, необходимо множество фото. Несмотря на строгие рамки, дизайн можно обыграть по-разному. Например, кухонный гарнитур может быть ближе к французскому неоклассик, а гостиная – к английскому неоклассицизму. Фото поможет лучше понять варианты стиля.

Вывод

Неоклассика - идеальный вариант непреходящей моды, если не хочется регулярно обновлять ремонт в соответствии с последними тенденциями стиля.

Неоклассика вне времени и пользуется спросом благодаря своей элегантности, утонченности и лаконичности в дополнение к современным решениям. Такой интерьер всегда в моде, его просто создавать и быстро обновлять с помощью незначительных корректировок.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*