fb
11.00-21.00 без выходных
Кухонный остров – выбор оптимального размера

Кухонный остров – выбор оптимального размера

Кухонный остров – один из вариантов планировки кухни. Ее используют в помещении площадью от 15 кв. м, когда есть достаточно пространства для расстановки мебели. Или в квартире с гостиной, объединенной с кухней (студия, евродвушки пр.). Оптимально иметь 20-25 квадратов, чтобы никак не ограничивать себя в габаритах, выборе дизайна.

Зачем необходим кухонный остров

В современном интерьере удобство и комфорт считают основным, поэтому кухонные острова наращивают популярность. Кто-то получает дополнительную рабочую поверхность, другие – место для еды, где можно разместить часть бытовой техники.

Есть еще преимущества:

  • Есть доступ к столу со всех сторон.
  • Становится больше мест для длительного хранения вещей.
  • Гостиную отгораживает от зоны готовки своеобразная «бар-стойка».

Домохозяйка получает возможность одновременно готовить и общаться с семьей. Пространство внутри кухонной зоны используется более рационально. Главное, правильно рассчитать габариты, расстояние между мебелью, определить функциональность «острова».

Как определить габариты

Первое, что рекомендуется учитывать, это площадь и конфигурацию помещения. Важно, грамотно вписать мебельный островок по центру, чтобы он не загромождал пространство. И одновременно нужно учесть, какой функционал хочется уместить на нем, например, поставить кофемашину или предусмотреть дополнительные шкафчики.

Зависит ли функциональность кухонного острова от его размеров?

Однозначного ответа на такой вопрос нет. Габаритная мебель позволяет разместить на ней больше техники, встроить всяческие ниши, шкафчики, выдвижные панели. Но не каждой хозяйке нужны эти «просторы». Многим достаточно прочной и удобной рабочей поверхности, хорошего освещения с местом для мытья, хранения посуды, приготовления блюд.

Формы и размеры

Отчасти на функционал и удобство влияет форма кухонного острова. Выбор в свою очередь зависит от планировки самой кухни (квадратная, вытянутый прямоугольник, сложные контуры). Выбирать лучше такую конструкцию, чтобы вокруг всего островка было достаточно пространства.

Варианты:

  • прямоугольник – совместим с любым интерьером, напоминает классическую бар-стойку;
  • квадрат – удачная форма стола для компактной кухни, экономит место;
  • круг – оригинальный вариант благодаря полному отсутствию углов.

Заказывают и дизайнерские формы, например, треугольные или волнообразные. Такие конструкции лучше подходят для просторных помещений, потому что различные декоры уменьшают полезное пространство.

Оптимальное расстояние до другой мебели

При оценке размеров и формы острова в кухне рекомендуется отталкиваться от удобства готовки и мытья посуды. Считается, что между столешницами должно оставаться свободным пространство 70-90 см (ни больше, ни меньше). Так будет удобно во время приготовления блюд повернуться для мытья овощей, споласкивания посуды.

Если на островке планируется размещать шкафы, расстояние лучше увеличить до 1 метра, чтобы во время открытия створок оставалось место для человека. Также можно отталкиваться от габаритов стульев-табуреток, на которых предстоит сидеть за кухонным столом.

Минимальные размеры кухни-острова

Кухня – это ежедневное рабочее место домохозяйки, поэтому его стараются сделать удобным. И отталкиваются преимущественно от его функционального наполнения. Так, минимальный размер ящика для хранения утвари составляет 80х60 см. Если запланирована установка духовки и варочной поверхности, понадобится минимум 80х140 см.

Стандартные размеры кухни-острова

Нормой считается оставлять 35-40 см по обеим сторонам от конфорок, куда можно будет поставить кастрюлю или сковородку. Мойка потребует отдельной тумбы размером 80х150 см, а полноценная столешница – 80х180 см. Более компактные размеры требуют тщательно расчета, чтобы избежать «узких мест».

Выбор материала для кухни острова

Основа кухонного острова – влагостойкое ДСП. В зависимости от бюджета, выбранного дизайна и стиля интерьера возможно исполнение из массива дерева. Современные кухни делают с элементами из искусственного камня, нержавеющей стали. Последние могут выполнять декоративную задачу, быть несущей конструкцией.

Техническое оснащение кухонного острова

На островок устанавливают практически любую технику – плиту, электродуховку, микроволновку, встраиваемую посудомоечную, стиральную машину, сушилку. Освещение также выбирают исходя из предпочтений владельца, технических возможностей, требований интерьерного дизайнера.

Разнообразные стили в дизайне кухонного острова

Помимо размеров и функциональности, на выбор влияет интерьер кухни. Задача сохранить единый стиль помещения, особенно, если ранее там уже был сделан капитальный ремонт.

Стиль кантри

Предполагает обилие пространства, светлые оттенки древесины, белые фасады гарнитура. В такой кухне мебель и другие предметы интерьера создают «воздушность», поэтому островок обходится минимальным функционалом.

Стиль классицизм

Классике характерны правильные, симметричные формы, применение натуральных материалов. В качестве украшения часто используют витражи, резьбу, арочные формы. Цветовая гамма мягкая, сдержанная, иногда даже «унылая».

Стиль минимализм и хай-тек

Предполагается акцент на содержании, а не форме. Поэтому строгие линии, геометрические формы здесь сочетают с большим объемом техники. И часто используют хромированные или стеклянные декоры.

Плюсы и минусы кухонь с островом

К преимуществам мебельных островков на кухне относят эргономичность использования площади помещения. Этот плюс проявляется и в студии, где конструкция выполняет еще и функцию деления комнаты на отдельные зоны.

Единственный минус решения – оно подходит только для просторных кухонь. Если речь идет о 10-15 кв. метрах, мебель «съест» слишком много полезной площади. Иногда отмечают определенную сложность подвода водопровода, отвода сточных вод.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*