fb
11.00-21.00 без выходных
Особенности дизайна кухни в классическом стиле

Особенности дизайна кухни в классическом стиле

Классический стиль – вне моды. Он актуален вне зависимости от новых трендов и веяний в дизайне интерьера. Это удачное решение, как для большого загородного дома, так и малогабаритной квартиры.

Особенности интерьера кухни в классическом стиле

Интерьер кухни в классическом стиле подразумевает сбалансированность всех элементов, начиная от палитры и заканчивая расположением мебели и техники.

Для классики характерен ряд особенностей, который выделяет ее на фоне других стилевых решений:

  • Натуральные дорогие материалы. Дерево, камень, плитка, стекло хрусталь – все это уместно на кухне в классическом стиле. Органично смотрится в подобном интерьере и натуральный текстиль. При использовании имитации необходимо выбирать качественные аналоги, которые в рамках классического интерьера будут смотреться добротно и презентабельно.
  • Богатство декора. Классика в традиционном представлении – это атмосфера изысканности и умеренно роскоши. Подобного эффекта добиваются, используя лепнину, молдинги, патинирование, красивую драпировку и керамику.
  • Соблюдение пропорций. Каждый элемент классической кухни имеет свое место. Причем его расположение просчитано и согласовано с окружением. Классика любит симметрию, пропорциональность и геометрию.
  • Нейтральная гамма.  В качестве основного фона доминирует пастельная палитра.

Еще одна особенность стиля – это эклектичность. Классика способна вбирать в себя элементы других направлений и становиться основой для любых изменений и новых идей.

Акценты в классическом стиле

Реализация любого стилевого решения невозможна без грамотной расстановки акцентов. Классический стиль – не исключение. Для него характерны:

  • использование в оформлении растительных орнаментов, геометрических узоров;
  • упор на текстиль в качестве акцента;
  • оригинальная фурнитура на фоне нейтрального цвета мебели;
  • настенный декор в виде зеркал, часов и картин.

В качестве акцента может использоваться оригинальный кухонный фартук, фактурная отделка одной из стен, люстра.

Сочетания цветов

Для классического интерьера подбирают сдержанную светлую палитру, разбавляя ее оттенками драгоценных металлов и природными текстурами.

Яркие броские цвета здесь неуместны. Их используют только в качестве акцентов и то крайне редко. Чаще дизайнеры применяют контрастные сочетания, например, черный с белым, с золотым или серым, а также природные тона красного дерева, малахитового и глубокого синего цвета.

Кухня в белых тонах

Белый цвет – неотъемлемая часть стиля classic. Этот цвет встречается в отделке кухонных гарнитуров, стен, потолка. Реже используется при оформлении пола, так как в этом плане он не практичен.

Белый цвет визуально расширяет помещение, поэтому его нередко используют в условиях небольших пространств. Тотально белая кухня навевает мысли о стерильности операционной, поэтому базу разбавляют оттенками золота, бронзы или патиной. Это лучшие компаньоны для белоснежной основы. Они придают классическому дизайну торжественность и изысканность.

Главное, при оформлении кухни грамотно распределить элементы оттенков драгметаллов. Их концентрация способна сделать интерьер безвкусным и вульгарным.

Удачным решением станет комбинация белого кухонного гарнитура и столешницы из натурального темного камня. Как вариант, можно в одной палитре оформить обеденную зону. Для этого достаточно шторы и обивку стульев выполнить из одного вида ткани.

Кухня в кремовых оттенках

Кремовый оттенок относится к теплой гамме. Он также, как и все светлые тона зрительно увеличивает площадь помещений, но при этом в отличие от холодного белого привносит в обстановку тепло и уют.

Кремовый цвет – теплая альтернатива белого. В нем могут присутствовать розовые, желтые, серые вкрапления. В качестве оттенков-компаньюнов выступают тоже золото, серебро, светлые и темные оттенки древесины. Кремовый цвет хорошо работает на лакированных поверхностях кухонного гарнитура. Он более практичен, чем белый и способен облагородить даже бюджетные предметы мебель.

Кухня в оттенках белого и золотого

Тандем белого и золота издавна ассоциируется с дворцовыми интерьерами и аристократической роскошью. Кухня в бело-золотой палитре выглядит дорого, эффектно и респектабельно. Для изготовления мебели используется натуральный массив. Шкафы и полки украшаются резьбой растительными орнаментами, лепниной и патиной.

Патина представляет собой современную технику визуального состаривания поверхности. Она придает дереву особую фактуру с историей и создает впечатление о долгом сроке службы мебели.

Золото чаще всего используется в оформлении фурнитуры (ручки, держатели). Иногда оттенки драгметаллов подчеркивают какие-либо элементы дизайна: лепнину, узоры, молдинги.

Кухня в оттенках серого и белого

Для многих серо-белое сочетание является примером скучного дизайна. На самом деле при правильно подобранных оттенках серого подобное исполнение поможет создать практичный и ненавязчивый интерьер.

Серый считается одним из базовых тонов. Он создает нейтральный фон, на котором с легкостью расставляются любые акценты. Комбинация серого пола и белых стен и гарнитура – отличный выбор для небольших помещений. На фоне серо-белой палитры уместно и органично будут смотреться любые цвета, даже такие «блестяще», как золото и серебро.

Разбавить монохромное сочетание поможет яркий текстиль или предметы декора. Фисташковый, сиреневый пудрово-розовый – все они прибавят серо-белой палитре необходимую теплоту.

Зонирование пространства: совмещение кухни и гостиной, кухни и столовой

Современные интерьеры нередко демонстрируют удачного примеры зонирования. Чаще всего это выражается в объединение гостиной и кухни или последней со столовой.

Такая организация пространства характеризуется не только эстетичностью, но и функциональностью.

Преимущества подобных решений очевидны:

  • расширение пространства;
  • обеспечение удобства использования кухни;
  • создание оригинального интерьера;
  • экономия в плане мебели.

Что касается минусов подобных объединений, то следует указать на присутствие запахов готовки в гостиной. Однако проблема легко решается установкой мощной вытяжки.

Совмещение разных по функционалу комнат чаще всего выбирают владельцы небольших квартир или студий. Еще на проекте внутренней планировке делается зонирование, по которое проводятся соответствующие отделочные работы.

Вариант  столовая-гостиная выбирают владельцы, ценящие комфорт. Особенно удачно это объединение вписывается в квартиры со сложной планировкой. Так при наличии эркера, в нем устанавливается обеденная группа, которая представляет собой столовую зону и при этом органично вписывается в интерьер гостиной. Классический стиль помещения поддерживается арочными проемами, колоннами, разными видами напольных покрытий.

Еще один способ зонирования – это организация подиумов. На них может быть установлен как кухонный гарнитур, так и обеденная группа.

Для кухни столовой используют разные варианты оформления. Кухонную зону выделяют керамикой, металлом, стеклом или искусственным камнем, столовую – деревом, текстилем и обоями. В условиях ограниченного пространства используется стол-остров, который одновременно является и частью обеденной группы, и рабочей поверхности кухни. Еще один вариант для небольшой студии с минимальным количеством проживающих – это барная стойка, выполняющая функции стола.

Особенности планировки

Оформление кухни связано не только с размерами помещения, но и его планировкой.

Квадратная кухня

Кухонное помещение в форме квадрата имеет свои преимущества:

  • Простота проектирования. В таком помещении очень просто организовать гармоничную планировку.
  • Универсальность. Возможна установка мебельных гарнитуров любых форм.
  • Эргономичность. Удобство использования мебели и техники, широкий проход.

Хорошим вариантом для квадратной кухни станет прямой и двухрядный гарнитур. Первый занимает малую площадь, легко вписывается в любой стиль, удовлетворяет минимальные потребности по хранению.

Двухрядная кухня представляет собой параллельно размещенную мебель и подходит для помещений увеличенной площади. При этом необходимо помнить о сохранении необходимой ширины между рядами, иначе владелец просто не сможет открыть нижние ящики.

Угловой мебельный гарнитур обладает большей вместительностью, чем прямой. В нем проще расположить «рабочий треугольник» (плита, раковина, холодильник), при этом останется место для встраиваемой техники, в том числе для стиральной машинки.

Вытянутая кухня

Вытянутое помещение можно визуально скорректировать, правильно подобрав цветовую палитру. Для классического стиля характерны белый цвет, оттенки серого, кремового, светло-лимонного, пастельно-розового и бежевого.

Также можно использовать следующие приемы:

  • Фотообои с перспективой. Зрительно расширяют границы.
  • Глянцевые и зеркальные поверхности мебели и стен. Зеркальная плитка – известный дизайнерский прием, отлично вписывающийся в любой дизайн.
  • Рабочая зона у окна. Широкий подоконник может одновременно выполнять роль компактного стола или рабочей поверхности кухни.

Все приемы в совокупности позволят создать гармоничный интерьер и уютную атмосферу.

Кухня-гостиная

Главная задача при совмещении кухни и гостиной создать целостную картину, где функциональные зоны будут сочетаться с уютом места приема гостей. Важно не только соблюсти общий стиль оформления, но и сделать композицию единой.

Для этого стоит учесть такие аспекты, как:

  • колористика (классика требует нейтральной цветовой основы);
  • освещение (разделено на свет в рабочей зоне и в гостиной);
  • текстиль (перекликается в виде одинаковых штор или обивки);
  • предметы интерьера (должны сочетаться вне зависимости от зон, в которых они установлены).

Совмещая кухню и гостиную можно получить единое пространство, улучшающее коммуникации и сокращающее трафик электричества. Разграничить зоны можно с помощью разных видов отделки (напольного покрытия), мебели, освещения. Популярным решением является кухонный остров, который может использоваться одновременно как стол, рабочая поверхность или система хранения.

Решив совместить кухню и гостиную, стоит заранее продумать проект, так как речь идет не только о дизайне помещения, но и о прокладке коммуникаций. Не стоит забывать о необходимости согласования проекта в специальных службах и организациях.

Материалы для отделки интерьера

Кухня в классическом стиле – это максимально натуральные материалы. Керамика и камень, дерево и натуральные ткани –все это разрешено использовать в отделке, а вот металл, бетон и пластик лучше оставить для хай-тека и лофта.

Какой фартук выбрать

Кухонный фартук служит не только защитой стен от жира и пара в процессе готовки. Это важная составляющая интерьера, которая может даже определять стиль помещения.

Для кухни, оформленной в классическом стиле, может использоваться любой тип кладки: диагональная, ромбовидная, традиционная. Отличным выбором станет мозаика, особенно с вкраплениями золотого и серебряного. При наличии фасадов в нейтральных и пастельных оттенках, фартук оформляется в близкой цветовой гамме. Контрастный цвет будет визуально «резать» кухню.

Какие шторы выбрать

При выборе текстиля для классического стиля предпочтение отдают кремовым бежевым, золотистым оттенкам. Белый смотрится эффектно, но при этом он чрезвычайно не практичен.

Шторы обязательно должны быть обработаны специальной пропиткой, которая отталкивает загрязнения и не впитывает жир. Рисунок на портьерах должен быть в тон основному цвету. Лучшим выбором станут классические узоры, вензеля, растительный орнамент

Какие обои выбрать

Фон кухни в стиле classic – нейтральный. Поэтому для обоев подойдет бежевый, молочный, карамельный оттенок. Уместна будет и пастельная палитра. Главное, чтобы цвет фасадов не сливался с обоями. Белый гарнитур будет эффектнее выглядеть на светло-серых, чем на кремовых стенах.

Какую люстру подобрать

Важную роль в оформлении в классическом стиле играет освещение. Прежде чем объединять кухню и гостиную или столовую в обязательном порядке продумывают тип используемых осветительных приборов.  В обеденной зоне будут актуальны люстры из хрусталя, стали и меди. Эффектно смотрятся подвески, текстильные плафоны, которые могут сочетаться со шторами, лампочки в виде свечей.

Для рабочей зоны подойдет встроенный свет. Причем он может быть установлен как на потолке, так и на кухонной мебели.

Стиль кухни должен сочетаться с общим стилем дома или квартиры. Особенно в случае объединения разнофункциональных помещений. Только так можно добиться общей гармонии интерьера.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*