fb
11.00-21.00 без выходных
Особенности выбора кухонного уголка

Особенности выбора кухонного уголка

Перед выбором кухонного уголка, изначально нужно определиться с площадью. Это должно быть пространство, свободное от кухонной мебели и оборудования, включая холодильник, печь, посудомоечную машину и многое другое. Приступать к выбору гарнитура лучше начинать после того как все составляющие кухни уже установлены и заняли свои места. При этом нужно учитывать следующие технические вопросы, такие как расстояние от обеденной  зоны до рабочей должно быть не менее семидесяти сантиметров. Также желательно кухонный уголок расположить вдали от кухонного оборудования.  После этого, исходя из бюджета, нужно определиться с материалом, из которого будет выполнен кухонный уголок.

Виды кухонных уголков

Кухонные уголки разделяют на несколько видов по комплектности и характеристикам, которые зависит от площади и требований, предъявляемых к мебели, то есть её функциональности. Выделяют следующие варианты:

  • уголок-трансформер. Этот вид мебели позволяет использовать его как дополнительное койко место для гостей, благодаря своему механизму трансформации;
  • кухонный уголок в комплекте. В данном случае комплект состоит из дивана, обеденного стола и двух табуретов. Преимущество такого выбора заключается в том, что все единицы дополняют друг друга и сочетаются по стилю;
  • кухонный уголок со столом. Группа представляет собой функциональный набор, в который входят диван и стол;
  • уголок без стола. Этот вариант рассматривают когда вас не устраивает стиль или размер стола из комплекта;
  • кухонный уголок, оборудованный дополнительным местом для хранения утвари или консервации;
  • разборные кухонные уголки. Универсальное решение, которое позволяет собрать левосторонний или правосторонний вариант мебели;
  • кухонный уголок с дополнительными полками или пеналом. Вариант, сочетающий в себе компактность и функциональность, который позволит сэкономить на приобретении отдельного шкафа.

Кухонные уголки могут быть многофункциональными, обеспечивающими территорию и для приема пищи и для хранения кухонной утвари или каких либо запасов. А также с их помощью можно организовать дополнительное спальное место.

Из чего состоят кухонные уголки

Кухонный уголок – это мебель, состоящая из двух частей – корпуса, то есть самого уголка и мест для сидений и спинки. Для изготовления гарнитура используются следующие материалы:

  • ЛДСП. Самый распространенный вариант. Ламинированная древесно-стружечная плита используется для мебели эконом-класса.
  • Массив древесины. Дорогостоящий материал, который отличается долговечностью и прочностью.
  • Хромированный металл. Используется для корпуса;
  • Комбинированные варианты. Для изготовления кухонного уголка применяются комбинации из фанеры и панелей ДСП, МДФ и ЛДСП, а также дерева и ЛДСП.

Спинки и сидения для кухонного уголка могут быть мягкими и полумягкими. В качестве текстильного материала применяется флок или кожзам. Более дорогостоящие модели выполняются из натуральной кожи в сочетании с массивом древесины.

Плюсы и минусы

Итак, выбираем кухонный уголок, отмечаем плюсы:

  • многофункциональность. Конструкция может дополняться шкафами с выдвижными ящичками, в которых хранится кухонная утварь. Дополнительное место предусмотрено под сидением дивана;
  • единый стиль. Все части конструкции выполнены в одном стиле, что позволяет подобрать гарнитур под любой интерьер;
  • удобство и вместительность. Кухонный уголок позволяет с комфортом расположиться на кухне;
  • дополнительное спальное место. Некоторые модели оснащаются удобным местом для отдыха;
  • универсальность. Гарнитур можно применять, как рабочее место и как мебель для комфортного отдыха.

Стоит отметить некоторые минусы:

  • уголок относится к консервативным предметам мебели, поэтому не всегда сочетается с ультрасовременным дизайном;
  • занимает много места. Некоторые модели отличаются большим объемом.

Механизмы подъема сидения

Диванчики в угловых конструкциях могут дополняться местом для отдыха, которое раскладывается различными способами. К распространенным вариантам трансформации относится французская раскладушка и дельфин.

Механизм французской раскладушки применяется при наличии спального места. Матрас удерживается на металлических ножках. В результате обеспечивается удобное спальное место.

Диванчик с механизмом дельфин состоит из выдвижного сидения. Такую конструкцию легко раскладывать. Мебель дополняется ящиками для хранения белья.

Эксплуатация

В процессе эксплуатации важно обеспечить мебели правильный уход в соответствии с прилагаемой инструкцией. Гарнитуры, включающие ящики, имеют множество преимуществ в сравнении с обычными. Ящики применяют для хранения продуктов и кухонной утвари.

Стандартные размеры

Размеры кухонного уголка необходимо подбирать индивидуально. Мебель должна гармонично вписываться в общий интерьер, но при этом не перегружать помещение.

Рассмотрим средние размеры:

  • глубина места под сидение примерно 50 см;
  • высота уголка около 90 см;
  • высота сидения составляет 55 см;
  • расстояние между столом и уголком – 85 см.

В сидячем положении колени должны составлять угол в 90 градусов, что обеспечит комфортное положение для ног. Имеют значение и размеры спального места. Ширина должна быть не менее 70 см, а длина около 170 см.

Подробнее про наполнитель

Наполнитель для сидений должен быстро восстанавливать форму. Лучше, если он будет упругим и жестким. Чтобы правильно выбрать вариант, нужно разбираться в следующих обозначениях маркировки:

  • E – небольшое значение жесткости;
  • EL-повышенный уровень жесткости;
  • HL-жесткий материал;
  • ER – низкая жесткость;
  • NS – очень мягкий;
  • HR- повышенная жесткость и упругость.

В качестве наполнителя лучше выбирать пенополиуретан.

Материал обивки и особенности его выбора

Эстетические свойства зависят от обивочного материала. К распространенным решениям относятся синтетические материалы. Они отличатся долговечностью, простотой ухода и доступной стоимостью. Материал длительное время сохраняет первоначальный цвет.

Эффектно смотрится обивка из кожзама. Кроме того, текстильный материал обладает практичностью и простотой ухода. Долговечностью отличается обивка из кожи. Обивочное покрытие из флока или велюра смотрится красиво. Материал приятен на ощупь и обладает мягкостью и комфортом. К долговечному текстилю стоит отнести жаккард.  Рельефная поверхность обладает отличными качественными характеристиками и удобствами.

Материал каркаса и декоративных элементов

От материала изготовления каркаса зависит долговечность конструкции и то, насколько долго она сохранит свои первоначальные характеристики. Пользуется популярностью мебель на метеллокаркасе. Прочный материал отличается неприхотливостью в уходе и долговечностью. Такое покрытие может быть окрашенным, хромированным или иметь порошковое напыление.

Хорошим вариантом станет каркас из древесины. Материал не такой дешевый, как ДСП, но зато более безопасный для здоровья  и экологичный.

Какому уголку отдать предпочтение – готовому или сделанному на заказ?

Если выбирать готовые варианты не придется тратить время на подбор материалов, размеров, каркаса и уплотнителей. Все уже готово к эксплуатации. Но такое решение больше подходит для помещений с большой площадью. Если же нужно подобрать гарнитур под определенную площадь, стоит выбирать варианты на заказ. В этом случае можно получить мебель с определенными параметрами. При заказе гарнитур дополняют полочками и подлокотниками. Для моделей на заказ можно выбирать материалы обивки и подходящий цвет. Также мастера сделают конструкцию с учетом конкретных размеров и пожеланий от заказчика.

Как выбрать уголок для маленькой кухни?

Прежде чем выбирать кухонный уголок, нужно померить размеры помещения. Для маленькой кухни подойдет интерьер в стиле модерн, лофт или хай-тек. Лаконичные дизайнерские решения позволят расширить пространство и сделают помещение визуально больше. Также стоит подбирать мебель и отделку в светлых тонах. Поверхности стен должны быть в пастельных оттенках.

Идеи дизайна

Кухонный уголок может быть выполнен в разных стилях. Современное оформление предполагает обтекаемые и простые формы, а также минимальное количество декора и много свободного пространства. Стоит рассмотреть такие варианты с кухонным уголком:

  • кухня в стиле лофт предполагает использование сочетаний различных стилей. Это может быть комбинации современных элементов и старины. Интерьер отличается небольшим количеством декора, функциональностью и эргономичностью. Кухонный уголок в стиле лофт изготавливается из металла. Дополнением стиля станет обивка из кожи и приглушенные оттенки;
  • прованс отличается легкостью и воздушностью. Это гармоничное решение для кухни. Подчеркнуть интерьер помогут пастельные оттенки для обивки. Для поручней и изголовья может использоваться орнамент или лепка. Подойдет обивка из бархата и жаккарда;
  • хай-тек отличается простотой. Для обивочного материала и оформления стен моно использовать монотонные цвета. Современный дизайн предполагает упор на функциональность и отсутствие лишнего декора;
  • скандинавская классика прекрасный вариант для оформления кухни. В интерьер присутствуют натуральные материалы, особенно древесина. Впишутся в обстановку простые формы. Кухонные уголки могут вовсе не иметь обивки, но для декора рекомендуется использовать пушистые коврики или подушки для сидений. Стоит подбирать пастельные и светлые оттенки.

Чтобы создать уникальную атмосферу, выбирайте несколько стилей и совмещайте их в одном интерьере.

Соблюдая все рекомендации по выбору, можно приобрести кухонный уголок, который идеально впишется в интерьер кухни и станет эргономичным предметом в пространстве.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*