fb
11.00-21.00 без выходных
Спальня в морском стиле

Спальня в морском стиле

Легкий, уютный и освежающий морской стиль — идеальное решение для интерьера вашей спальни. Его выбирают за расслабляющую сине-белую палитру, ощущение солнца, воды и свободы, а главное — уюта, которое дает возможность хорошо отдохнуть и восстановить силы даже после длинного рабочего дня.

Эта статья — пошаговое руководство по оформлению спальни в морском стиле с фото и полезными лайфхаками от дизайнеров!

Подойдет ли вам морской дизайн

Морской стиль в интерьере спальни — это настоящее воплощение легкости, романтичности и уюта. Такое решение однозначно подойдет не только взрослым, но и детям — тем, кого захватывают истории о морских приключениях, воспоминания об отдыхе или желание повидать весь мир: от Амазонки до Енисея.

Кому подойдет спальня в морском стиле:

  • Детям, мечтающим о морях, капитанах и пиратах, настоящих морских битвах и поисках сокровищ. Если на книжной полке вашего ребенка стоит книга Жюля Верна «Дети капитана Гранта», то можно не сомневаться — спальня в морском стиле однозначно придется им по душе.
  • Взрослым, которые не хотят расставаться с морскими волнами и песчаными пляжами. Даже в небольшой спальной комнате морской стиль создаст настоящую атмосферу лета и особенного настроения, а главное — наполнит пространство светом, теплом и уютом.
  • Всем, кто любит путешествовать. Море всегда ассоциируется с путешествиями, свежестью и свободой — тем, что нужно каждому из нас, поэтому спальня, оформленная в морском стиле, станет прекрасным местом для отдыха.

Оптимальная цветовая палитра

Основа морского интерьера — сине-белая палитра. Её можно использовать для оформления различных поверхностей (например, потолка и стен), мебели, текстиля и других предметов декора. Главное — не переусердствовать, чтобы не превратить спальню в театральную декорацию.

Основные цвета, которые можно смело использовать в морском интерьере спальной комнаты:

  • Белый. Главное преимущество этого цвета — универсальность. Вы можете сочетать с ним любые другие оттенки, и они будут гармонично смотреться в дизайне спальни.
    На заметку!
    Только не забывайте о практичности. Если это комната ребенка, то, возможно, изобилие белого цвета будет не самым лучшим вариантом.
  • Синий и голубой. Речь идет обо всех оттенках синего и голубого: от бирюзового и ультрамарина до индиго и лазурного, которые будут эффектно смотреться в интерьере спальни.
  • Желтый. Не забывайте про яркие оттенки, которыми можно отлично разбавить бело-синюю гамму — красный, желтый и оранжевый ассоциируются с солнечными лучами и кораллами.
  • Коричневый. Светлые оттенки коричневого в морском интерьере спальни — прекрасное напоминание о теплом песке, омываемом морскими волнами.
  • Черный. Главное — не переусердствовать, иначе вместо морского стиля получите готический интерьер. Однако акценты черного цвета будут хорошо выглядеть в морской стилистике.

Спальня в морском стиле — это не обои в бело-синюю полоску, а активное использование сразу нескольких цветов.

Чтобы создать жизнерадостную спальню в морском стиле, используют самые разные цвета: от синего, голубого и желтого до белого, красного и розового.

Главное — определиться с насыщенностью цветов. Обычно взрослые выбирают приглушенные оттенки, которые способствуют расслаблению и создают уют, а дети — яркие и насыщенные цвета.

Выбор концептуального решения

Теперь, когда определились с палитрой будущего морского интерьера, переходите к следующему шагу — выбору концептуального решения. Определитесь, какой образ вы создадите в спальной комнате и какой у этого образа будет смысл.

Отличная идея — превратить спальню в самую настоящую каюту, дополнив её тематическими деталями: картами, изображениями кораблей и спасательным кругом.

Другой вариант — спальная комната в нейтральных оттенках, но с элементами морского стиля: декоративные якоря, огромные карты, занимающие практически всю стену, и спасательные круги, обилие света.

Хорошая идея для детской спальня — настоящее пространство для игр, приключений и активных игр, оформленное в морском стиле.

Особенности дизайна морской спальни

Несколько особенностей в дизайне морской спальни, о которых важно знать:

  • Материалы. Выбор отделочных материалов зависит от основного стиля спальной комнаты. Если это лофт или европейский минимализм с морским декором, но стены можно просто окрасить (например, в белый цвет). Другое дело — хай-тек, рустикальный и другие аналогичные стили. В этом случае поверхности можно обшить вагонкой, ламинатом, имитацией бруса. Универсальный вариант — обои.
  • Простота и легкость. Морской стиль — это ощущение простора и свободы, поэтому обилие тематического декора будет лишним. Добавьте в интерьер несколько деталей, чтобы подчеркнуть главные особенности стиля — этого будет достаточно. Чем больше свободного пространства вы оставьте, тем лучше.

Мебель и декор

Выбор мебели и предметов декора тоже зависит от основного стиля. Если это минимализм или классика, то остановитесь на массивной деревянной мебели — она прекрасно впишется в морской интерьер спальной комнаты.

Как вариант — выбрать кровать с искусственно состаренной спинкой и другую мебель, которая на первый взгляд может показаться «грубоватой».

Другая идея — использовать плетеную или бамбуковую мебель (например, стулья, журнальные столы или комоды с выдвижными ящиками).

Следующий шаг — выбор тематического декора. Для этого учитывайте цветовую палитру и основную стилистику спальной комнаты. Вот несколько идей по декору спальни в морском стиле, которые можно взять на заметку:

  • постеры и картины на морскую тематику,
  • фигуры кораблей,
  • географические карты,
  • штурвалы и якоря,
  • канаты,
  • мягкие игрушки в морской тематике,
  • лампы в форме кораллов,
  • плетеные ковры,
  • спасательные круги.

Ошибки при создании интерьера

Первая ошибка, которую чаще всего допускают при создании интерьера в морском стиле — обилие декора. Много — не значит хорошо, поэтому старайтесь ограничиться несколькими элементами дизайна, особенно если это спальня взрослого.

Другая ошибка — использовать в интерьере только белый и синий цвета. Если вы хотите, то можете дополнить интерьер спальни другими оттенками, даже красным, черным, розовым, оранжевым. Например, хорошо смотрится цветной текстиль и элементы декора.

При создании морского интерьера в спальне часто отказывают от орнаментов и узоров — это тоже ошибка. Используйте волны, зизаги, полоску, клетку и другие орнаменты, чтобы добавить в стиль больше оригинальности и уюта

Вместо вывода

Как создать спальню в морском стиле — коротко о главном:

  • Главное преимущество спальни в морском стиле — ощущение спокойствия, уюта и свободы, поэтому такой интерьер прекрасно подойдет как взрослым, так и детям.
  • Выбор цветов для оформления спальной комнаты — личное дело каждого, но помните, что вовсе не обязательно ограничиваться только белыми и синими оттенками.
  • Не бойтесь экспериментировать с отделочными материалами и мебелью — никаких ограничений по их использованию нет, но использование натуральных материалов будет плюсом.
  • Используйте тематические постеры, карты, светильники, мягкие игрушки и текстиль, чтобы гармонично завершить морскую стилистику.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*