fb
11.00-21.00 без выходных
Уход за столешницей из искусственного камня

Уход за столешницей из искусственного камня

Сегодня многие хозяйки отдают преимущество столешницам из искусственного камня, благодаря их прочности, устойчивости к влаге, презентабельному внешнему виду. Чтобы продлить срок их службы, следует разобраться, как ухаживать за столешницей из искусственного камня.

Особенности и преимущества искусственного камня

При уходе за столешницей необходимо учитывать ее особенности.

Преимущества таких изделий:

  • высокий уровень прочности;
  • практичность и удобство;
  • водонепроницаемость - камень не подвержен образованию налета или ржавчины, гниению или воздействию плесени;
  • экологичность, отсутствие вредных соединений в составе;
  • однородность структуры - препятствует скоплению грязи и вредных микроорганизмов;
  • устойчивость к воздействию высоких температур.

Не все чистящие средства подходят для регулярного ухода за столешницей из искусственного камня. Если за ней неправильно ухаживать, есть риск образования царапин, деформаций, потери привлекательного внешнего вида.

Как правильно мыть столешницу из искусственного камня

Поверхности столешницы необходимо регулярно протирать мягкой тканью с применением средства для мытья посуды или специального раствора. Можно также приготовить мыльный раствор самостоятельно. Для этого кусок мыла нужно натереть на терке и развести его водой до образования пены.

Актуален вопрос, чем мыть столешницу из искусственного камня при пятнах и стойких загрязнениях, чтобы не нанести ей повреждений. Для этого можно смешивать жидкое мыло с водой или пользоваться средством для мытья посуды в посудомоечной машине.

Как очистить столешницу из акрилового камня

Искусственный камень требует к себе бережного отношения. При появлении стойких пятен и других загрязнений нужно пользоваться надежными, но одновременно безопасными средствами.

Правила по уходу и эксплуатации

  • все пятна и загрязнения следует устранять как можно быстрее после их образования;
  • при покупке средства изучить, подходит оно для искусственного камня или нет;
  • не пользоваться жесткими щетками или металлическими губками, они портят поверхность;
  • не ставить на столешницу горячие предметы;
  • для работы пользоваться разделочной доской.

Лучшие средства для чистки искусственного акрилового камня

Удобнее всего ухаживать за столешницами из искусственного камня при помощи специальных средств. Их состав учитывает все особенности акрила, обеспечивает бережный и одновременно эффективный уход.

Если нет возможности воспользоваться такими средствами, их заменяют порошком горчицы, лимонной кислотой, 9 % уксусом и даже кока-колой. Эти средства не только устраняют грязь, разводы, налет, пятна жира и ржавчины, но также дезинфицируют и устраняют неприятный запах.

Соблюдайте температурный режим

Не рекомендуется мыть акриловую поверхность очень горячей водой. Привсей своей прочности искусственный камень негативно реагирует на воздействие высоких температур. Лучше всего брать для мытья умеренно теплую воду.

Столешница не алмазная

Как бы хозяйка ни гордилась прочностью своей столешницы, не стоит забывать, что она может повреждаться при неаккуратном использовании или неправильном уходе.

Чем можно почистить кварцевый агломерат

Для чистки таких столешниц можно пользоваться народными средствами, которые есть у каждой хозяйки на кухне, а также специальными средствами, поступающими в продажу. Кварцевый агломерат более устойчив к механическому или химическому воздействию, поэтому список средств, которые подходят для его очищения, довольно обширен. Среди них:

  • чистящие средства, содержащие хлор - удаляют въевшиеся пятна, желтизну, следы жира и потемнения;
  • таблетки для мытья в посудомоечной машине - их растворяют в небольшом количестве воды и протирают поверхность образовавшимся раствором;
  • меламиновые губки - способствуют устранению даже застарелых пятен и въевшейся грязи.

Как удалить пятна, налет и царапины

Лучше не рисковать и не пытаться самостоятельно бороться со стойкими пятнами, которые не удалось удалить при помощи обычных средств. Это также касается налета и царапин. Для восстановления первоначального вида столешницы потребуется полировка, которую проведет мастер.

Какие составы применять можно, а какие не рекомендуется

Для ухода можно пользоваться средствами, в составе которых отсутствуют компоненты с мощным действием. К агрессивным веществам относятся растворители, ацетон, соляная и фосфорная кислоты.

Выбор средств для чистки

Для того чтобы очистить поверхность столешницы и при этом не причинить ей вред, при покупке средства обязательно изучайте его состав. Профессиональные чистящие средства имеют мягкую структуру и гелеобразную консистенцию. Лучше выбирать растворы с содержанием хлора не более 5 %.

Если вы не уверены в их качестве и надежности, лучше воспользоватьсяпроверенными временем домашними средствами. Иногда они могут быть менее эффективными, но зато остаются доступными и безопасными.

Выведение сложных пятен

Пятна, следы жира, разводы портят внешний вид даже самой красивой столешницы. Нужно взять за правило мыть или чистить поверхность сразу после образования пятна или загрязнения. Спустя некоторое время сделать это будет намного сложнее и дороже.

Хорошо зарекомендовали себя в борьбе с пятнами любой сложности следующие средства:

  • отбеливатель справится с пятнами на столешнице белого цвета;
  • абсорбирующий порошок, меловая стружка или крахмал способствуют устранению следов жира;
  • эффективен порошковый мел, смешанный с перекисью водорода;
  • устранить старые пятна поможет гелеобразная зубная паста;
  • из подручных средств наиболее эффективно справится горчичный порошок, который разводится до кашеобразной консистенции теплой водой.

При использовании этих и других средств необходимо пользоваться мягкой тканью, губкой или ветошью.

Как избавиться от царапин?

При появлении крупных царапин или сколов необходимо обратиться к специалистам. Если появились малозаметные неглубокие царапины, их можно устранить пищевой содой или чистящим гелем. Небольшое количество средства наносят на поверхность и полируют ее наждачной бумагой с мелким зерном.

Существуют также специальные полировочные пасты. Он не содержат агрессивных веществ и крупных частиц в своем составе. Небольшое количество пасты наносят на поверхность и слегка полируют ее мягкой тканью до появления блеска.

Запретные действия

Если вы не хотите испортить внешний вид столешницы, запрещается:

  • бросать на нее тяжелые и острые предметы;
  • резать продукты на поверхности без разделочной доски;
  • сильно тереть металлической мочалкой;
  • ставить горячую посуду или чайник непосредственно на поверхность, без использования специальной подставки;
  • игнорировать необходимость регулярной уборки.

Заключение

Столешницы из искусственного камня станут настоящим украшением вашей кухни, если обеспечить им правильный и регулярный уход при помощи тщательно подобранных средств.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*