fb
11.00-21.00 без выходных
Уютная кухня в стиле кантри

Уютная кухня в стиле кантри

Country — это характерный стиль для американского ранчо. В основном используются натуральные материалы, в дизайне воплощается уклад американской сельской местности. Цвета и формы, как правило, упрощены, при этом кухня остается удобной и уютной не только для приготовления пищи, но и для семейного общения.

Стиль кантри включает различные элементы, которые делают его особенным:

  • Сочетание разнообразных фактур, молдингов, резьбы, декора, свойственного и другим стилям.
  • Основным материалом для отделки и мебели служит натуральное дерево, камень.
  • Ручки и иные декоративные элементы старинного вида, искусственно состаренные.
  • Тона неброские, спокойные, пастельные.

Отделка

Дизайн кухни в стиле кантри может быть довольно сложным. При этом отделка не всегда выполняется из древесины и иных натуральных материалов. Современные технологии позволяют использовать искусственное сырье, но важно, чтобы готовые поверхности и элементы имели выглядели так, словно они сделаны из натурального дерева или камня.

Стены

Дизайн кухни в стиле кантри позволяет использовать для отделки стен самые разнообразные материалы, например, это может быть древесина, можно использовать вагонку, камень в различных его интерпретациях или кирпич, допускается обложить стены кафелем. Иногда дизайнеры применяют такой прием как сочетание материалов и создают нечто весьма интересное и привлекательное внешне.

Пол

Должен подходить по стилю под интерьер. Поэтому чаще всего применяется лакированная половая доска, камень. Иногда материал комбинируют, например, в зоне кухонного гарнитура и плиты пол выполнен из камня или кафеля, а в зоне стола — из доски. Никакого линолеума быть не должно.

Потолок

Стиль кантри требует от дизайна кухни единства стиля, поэтому потолок или штукатурят, но оставляют деревянные балки, или делают из дерева. При этом наличие балок, перегородок весьма желательно. Цветовая гамма может быть любой, часто используют сочетание белого и коричневого цвета или не красят доски, а просто лакируют их, оставляя естественный цвет.

Двери и окна

Двери и окна в кухне стиле кантри, как правило, красят в белый, зеленый цвет, в любом случае они должны оставаться светлыми. Рамы обычно делают из натуральных материалов либо пластика, замаскированного под дерево. Дверное полотно может быть сплошным или декорированным вставками из стекла. Если стены имеют натуральный цвет, двери могут быть из темной древесины и не нуждаются в этом случае в окрашивании.

Характерные черты

Стиль кантри имеет характерный узнаваемый дизайн. Такая кухня обязательно должна смотреться массивно, солидно, должно быть много предметов мебели из натурального дерева, большое количество ящиков. Должно возникать некоторое ощущение заставленности и монолитности. Допустимо наличие декоративных элементов, например, занавесок не только на окнах, но и на ящиках. Их цвета не должны быть яркими, броскими, достаточно однотонных пастельных, неярких цветов.

Разновидности

Дизайнеры предлагают большое количество вариаций интерьера, однако общей чертой остается следующее:

  •  Некоторая небрежность, грубость отделки.
  •  Использование массивной деревянной мебели.
  •  Исключительно натуральные материалы или искусственные замаскированные под них.
  •  Пастельные тона.

Можно выделить несколько направлений, которые по сути являются разновидностями стиля кантри.

Французский прованс

Выглядит более легким, меньше нагромождений, при этом намного больше разнообразных декоративных элементов, таких как подушки, занавески. Эти элементы должны быть яркими. Сама кухня должна создавать ощущение легкости, уюта. Это стиль, присущий сельской местности Франции.

Средиземноморский

Используются преимущественно светлые тона, но с белым сочетается выделяющийся на его фоне синий, зеленый. Применяются натуральные материалы, но уже нет такого количества массивной мебели, как в американском варианте дизайна, чувствуется простор. Применяется плетеная мебель, допустимо использование ярких подушек.

Оформление в стиле русской избы

Используются в основном спокойные оттенки, естественный цвет материалов, хотя иногда стены красят в белый. Применимы декоративные элементы с росписью. Мебель резная, массивная, но нет ничего лишнего. Основное внимание уделено стенам, которые должны быть из натурального дерева (сруб, вагонка). Применяются разнообразные аксессуары и текстиль для того, чтобы обозначить акценты.

Интерьер в духе Дикого Запада

Еще одним популярным направлением дизайна является стиль Дикого Запада. К натуральному дереву и камню здесь прибавляется мебель из кожи, декоративные элементы в виде ковбойских шляп, шкур на полу или стене. Цвета спокойные, но в основном темные, массивная темная мебель из натурального дерева, отделанные темной древесиной или камнем стены и пол. Декоративные элементы неброские.

Мебельный гарнитур

Он должен быть массивным, созданным из натурального дерева или его качественной имитации. Ручки могут быть любыми, но чаще используют крупные, искусственно состаренные, иногда гарнитур украшают грубоватой резьбой. Отлично впишется в идею столешница из натурального или искусственного камня.

Кухонная мебель

Дизайн мебели для кухни в стили кантри должен быть простым, незамысловатым. Она также должна быть массивной и из древесины, это могут быть стулья или табуретки. Чаще всего их окрашивают в светлые тона или оставляют естественный цвет дерева. Никаких сложных элементов быть не должно — чем проще, тем лучше.

Столовая зона

Зона стола, как правило, визуально отделена от основной зоны кухни. Сделать это можно при помощи соответствующей отделки пола. Стол находится в центре кухни, он большой, массивный, не складывается. Часто в самом столе размещают разнообразные ящики, они могут быть открытыми или с дверцами в зависимости от предпочтений владельца помещения. Подход к столу должен быть свободный со всех сторон

Шкафы и полки

Дизайнерский кухонный гарнитур станет отличным решением для вашей кухни. Шкафы, как правило, массивные, реже используются отдельные полки. Сам гарнитур большой, его элементы полностью закрывают одну или несколько стен. Это основной элемент, за который цепляется взгляд, который задает направление при выборе остальных предметов и даже отделки кухни.

Декор

Стиль кантри допускает применение определенного декора. Это может быть различная кухонная утварь, которую не убирают в ящики, а подвешивают над столом, разнообразные тарелочки, выставленные лицом к зрителю, цветы, плетеные корзины с бутылками или яблоками, деревянные доски для резки, иные неяркие элементы. Для примера можно посмотреть фото оформления таких кухонь.

Шторы и текстиль

Окна драпируют тюлем, применяется текстиль изо льна. Он должен быть однотонным, неярким. Реже используется цветной узор или принт, применяются кружева. В качестве современного решения можно предложить римские шторы, жалюзи-ставни или рольшторы.

Освещение и подсветка

Дизайн кухни предполагает мягкое желтоватое освещение. В качестве осветительных приборов применяют абажуры, кованые люстры, люстры с винтажными плафонами. На стены можно повесить газовые фонари, они не будут работать, но нужны для дизайна.

Фартук для кухни в стиле кантри

Дизайн фартука может быть любым. Чаще всего для этого используют светлую кафельную плитку, но можно попробовать выполнить его из камня или кирпича. Важно, чтобы отделка соответствовала по цвету остальным элементам дизайна кухни. Деревенский стиль не предполагает клееных фартуков из пластика: от них придется отказаться.

Угловая кухня в стиле кантри

Стиль кантри не всегда требует большого объема от помещения. Вполне можно создать угловую кухню в этом стиле. Резкий изгиб лучше разместить ближе к двери, а вытяжку установить в углу, она должна быть окружена массивными ящиками, можно оформить блок с плитой и вытяжкой в стиле камина.

Дизайн кухни-гостиной в стиле кантри

Лучше понять, какой дизайн подойдет для кухни-гостиной, можно, изучив фото. Должны быть сохранены все стилистические особенности кантри, при этом требуется достаточно много места, кухня, хоть и переходит в гостиную, все равно визуально отделяется от нее за счет разной отделки помещения. Это прекрасный вариант для просторных загородных домов или больших квартир, где кухня не меньше 15 кв. м.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*