fb
11.00-21.00 без выходных
Варианты дизайна проходной кухни

Варианты дизайна проходной кухни

Проходная кухня в частном доме или квартире — не всегда удобный вариант, но можно спланировать дизайн помещения так, что он будет практичным и функциональным. При наличии нескольких дверей планировка пространства становится более ограниченной. Грамотный подход даст возможность скрыть минусы проходной кухни. Организуя домашнее пространство нужно сделать удобную рабочую зону для того, кто будет готовить, продумать интересный интерьер и особенности освещения через окно.

Особенности планировки

Дизайн проходной кухни продумывается до того, как начнется ремонт. Частный дом или квартира должны быть спланированы так, чтобы одновременно были достигнуты три цели:

  • планировка должна учитывать зоны, которые будут одномоментно использоваться, пересекаясь. Стоит предусмотреть, чтобы проходная кухня при этом оставалась удобной;
  • кухня должна оставаться функциональной и практичной, без ограничений рабочих зон и поверхностей;
  • дизайн помещения планируется в определённом тоне, который будет перекликаться с оформлением соседних комнат.

Можно просмотреть фото, как может выглядеть кухня, современный стиль и интересные решения широко представлены в интернете. Например, гостиная может выполнять функцию столовой и продолжать главную комнату хозяйки. Окно имеет большое значение в дизайне проходной комнаты.

Правила дизайна проходной комнаты

Современный дизайн помещения помогает сделать проходную особенность не недостатком, а достоинством пространства. Для кухонной зоны не рекомендуют использовать темный тон. Главная цель — сделать дизайн легким, добиться воздушности. Если в помещении есть плотные перегородки, их лучше заменить стеклянными изделиями.

Зонирование при помощи визуальных эффектов

Кухня с проходной планировкой должна иметь четкое зонирование. Визуально частный дом, его рабочая кухонная зона могут быть разделены следующим образом:

  • проходная кухня не должна оснащаться остовом или барными стойками, если размер комнаты маленький;
  • если кухонный размер не маленький, в ней может размещаться бар, над которым можно разместить навесные шкафы для экономии пространства;
  • сделать частный дом просторным, его проходную кухню воздушной помогут стеллажи, которые заменят перегородки;
  • если пространство слишком длинное, гарнитур поможет визуально разделить его;
  • пространство станет свободнее, если заменить полноценные перегородки на нитяные;
  • темный тон, принты на ковриках помогут визуально разделить помещение;
  • разный цвет, оттенок и фактура отдельных зон помогут сделать кухню более уютной.

Темный, даже черный тон в небольшой гостиной отделит ее от кухонного пространства, выполненного в светло-коричневых, бежевых и других мягких оттенках.

Маскировка дверных проемов

В доме с проходным помещением при разработке дизайнерского проекта должно особенно учитываться освещение пространства, чтобы внутри не было темно.  Оптимальным решением будет сокрытие дверных проемов.  Можно сделать акцент на окно или использовать общий рисунок на двери и стене в гостиной. Подойдут цветок, геометрия или другой крупный принт.

Цветовая палитра и освещение

Окно в гостиной и кухне — источник света и уюта. Такой небольшой нюанс может изменить общий вид комнаты. Стиль нужно подбирать, исходя из дизайна всего дома. Рекомендуют использовать светлые тона, идеи с дизайнерскими пятнами, чтобы гостиная была визуально отделена от кухни. Актуальны белый, бежевый цвета, так как они позволят сделать оформление универсальным, подходящим под любой стиль.

Освещение и выбор оттенков

Если не продумать освещение, проходная кухня будет выглядеть как темный коридор. Поэтому в частном доме нужно предусмотреть достаточный искусственный свет. Гостиную и соединенную с ней кухню можно осветить по периметру встроенными лампами. Их можно подобрать в интернете через онлайн магазин или в шоуруме в Москве. Для кухни-гостиной лучше подбирать функциональную мебель, расставлять ее точечно, чтобы задействовать пространство максимально. Все источники света должны быть миниатюрными. От больших люстр стоит отказаться.

Преимущества проходной кухни

Проходной вариант кухни давно перестал быть неудобным форматом помещений, так как с современными возможностями легко подобрать оптимальное и стильное решение, которое будет удобно в эксплуатации.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*