fb
11.00-21.00 без выходных
Дизайн квартиры в белых тонах

Дизайн квартиры в белых тонах

Дизайн квартиры в белых тонах не панацея для маленьких комнат, но поможет увеличить пространство. Это не значит, что в огромных комнатах нельзя применять подобное современное дизайнерское решение.

Особенности использования в интерьере

Сначала такой интерьер квартиры покажется скучным, режущим глаза. Комната преобразится, если цветам дать направления и выбрать правильные оттенки.

У дизайна в белом существуют следующие преимущества:

  • Цвет способен расширять визуально пространство.
  • С ним сочетаются все остальные цвета.
  • Белоснежная палитра дает глазам расслабиться.
  • Подбирая оттенки, важно не вызвать эффект больницы. Умейте смягчать холодные тона и разбавлять теплые. Помните про светлые и черные участки комнаты.

Какие оттенки бывают

Белый цвет имеет богатые спектр и гамму. Может быть холодным или теплым, светлым или темным. Для каждого интерьера найдется своя палитра.

Среди популярных выделяют следующие оттенки:

  • бриллиантовый;
  • белоснежный;
  • молочный;
  • фарфоровый;
  • цвета слоновой кости;
  • античный;
  • камея.

В первых двух тонах выделяются холодные, голубые оттенки. Бриллиантовый ближе к голубому, у белоснежного он слабо выражен. Молочный – природный цвет. Фарфор отдает серым, слоновая кость – желтизной. Античный тон теплый. Камея похожа по тональности на нежный бело-розовый зефир.

Лучшие сочетания белого

Для хай-тек или минимализма лучшим решением будет сочетания белого с черным цветом. Добавьте к элементам декора ретро фото или картины.

Для бриллиантового и снежного подберите холодные тона. Для античного и слоновой кости подойдут солнечные оттенки. Если это классический или скандинавский стиль, то монохром можно разбавить бежевыми и серыми тонами.

Варианты отделки

Бледные стены можно разбавить предметами интерьера, фото, вазами, прочей мелочью.

Для белоснежного подойдет как классическое оформление, так хай-тек, скандинавия, даже яркий фьюжн.

Важно оставить белым только стены и потолок, а окружение обставить яркой мебелью.

Удобство бледного фона в том, что можно менять дизайн помещения без ремонта. Подберите для стен легко моющиеся материалы.

Как смотрится белый текстиль и декор

Для спальни светлый тюль, жалюзи или алебастровые шторы хорошо подойдут к белоснежному постельному белью. Разбавьте это все подушками пастельной гаммы.

Некоторые элемента декора также можно оставить серыми или светлыми.

Чем разбавить можно

Хочется контраста? Разбавьте дизайн другими элементами. Деревянный пол, яркие коврики, необычная фактура стен поможет выделить детали.

Каменная кладка или кирпич хорошо гармонируют с яркой мебелью.

Если не хватает, добавьте принтов, тканей, фото, картин.

Для каких стилей подходит

Бледная тональность в квартирах сочетается со следующими стилями:

  • скандинавия;
  • минимализм;
  • классика;
  • индустрия;
  • лофт.

Когда будете затевать ремонт, тщательно подберите материал и элементы декора.

Примеры дизайна интерьера

Зал не любит ярких цветовых решений, также как монотонность. Разбавьте его бежевой, черной, серой или коричневой палитрой. Кухня – быстро пачкающееся место. Здесь важно подобрать материал, который со временем не забьется жиром и будет выглядеть грязным.

Белые стены в санузле помогут расширить небольшое пространство. Тогда как прихожую это не спасет. Оставьте спальню или детскую в нежных, пастельных расцветках. Можно разбавить зеленым, желтым или лиловым цветами. Развесьте детские или семейные фото.

Достоинства и недостатки

Белоснежный дизайн хорошо подойдет для небольших пространств. Такой интерьер украсит студию или однокомнатную квартиру. Светлые стены сочетаются со всеми другими цветами, включая черный.

Можно поиграть со стилистикой комнаты. Для этого без лишнего ремонта достаточно поменять элементы окружения, например, картинки и фото.

Для белоснежных комнат подходят практически любые текстуры.

К недостаткам такого дизайнерского решения можно отнести пачкающийся материал.

Влияние белого на атмосферу человека

Бледная палитра хорошо успокаивает нервную систему.

Белый цвет означает чистоту, легкость, невинность. Он настраивает на рабочий лад, помогает мотивировать себя. Светлая комната помогает снять напряжение.

Каким должно быть освещение

Белоснежная гамма обладает как теплым спектром, так холодным. Перед ремонтом продумайте тщательно освещение, чтобы темные углы не выглядели грязными.

Если солнца в комнате достаточно, подберите серые, черные, голубые и другие холодные оттенки. Добавить освещения помогут приятные, теплые расцветки.

Нужны ли акцентные пятна

В зависимости от помещения акцентные пятна могут как мешать, так помогать. При ремонте в ванной и спальне достаточно разбавить белизну оттенками.

Большие пространства потеряются в белизне. Поэтому яркая мебель, контрастные ткани, деревянный пол добавят красок. В гостиной или большой столовой можно также добавить черных или серых элементов мебели или декора. Развесьте фото или картины.

Заключение

Для маленьких пространств и однокомнатных квартир интерьер в белоснежной палитре поможет избавиться от давящих стен. Для больших комнат такой ремонт тоже подойдет.

Важно правильно подобрать стилистику, цветовую гамму, а также проверить степень освещенности. Любые современные и смелые решения можно обыграть в белом цвете.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*