fb
11.00-21.00 без выходных
Как ухаживать за матовой кухней

Как ухаживать за матовой кухней

Красота и проблема матовых кухонь

Матовая мебель завоевала признание потребителей благодаря благородному, статусному виду поверхности.

Почему проблематично за ней ухаживать? Глянец легко протирается влажной тряпкой, а пористое покрытие похоже на губку, впитывающую различные цвета и их оттенки, что усложняет уход за ней. Например, пятно от вина может существенно испортить напыление. Чем же ее лучше чистить? Необходимо выбирать средства, специально предназначенные для матовых поверхностей.

Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Необходимо тщательно отнестись к выбору гарнитура. Требования могут предъявляться самые разные:

  • дешевизна материала;
  • качество поверхности;
  • внешняя привлекательность;
  • длительность эксплуатации.

При поиске подходящего оформления, ориентируйтесь на предложенные выше параметры. Особое внимание привлекают фасады с матовым покрытием.

Плюсы и минусы матовой кухни

Одни дизайнеры предпочитают глянцевый интерьер, а другие – выбирают без глянца гарнитур.

Рассмотрим плюсы матовых гарнитуров, также перечислим и их минусы.

Преимущества:

  • вписывается в интерьер любого стиля и лаконично сочетается со всей цветовой гаммой;
  • ухаживать за ней проще, чем за глянцевой. Следы от пальцев и разводы от неподходящего моющего средства на ней почти не заметны, чистить ее можно реже.
  • не утомляет глаза, позволяет устанавливать любые осветительные приборы, создающие умиротворяющую обстановку. Глянцевая поверхность, наоборот, ярко отражает любой источник света.
  • не блекнет, устойчиво к воздействию прямых ультрафиолетовых лучей, сохраняет первозданный красивый вид надолго.
  • широкий ассортимент материалов производства, позволяет подбирать кухонный гарнитур по различным предпочтениям и финансовым возможностям. Наиболее популярные материалы – натуральное дерево, МДФ, акрил.

Не имеющее блеска покрытие имеет и некоторые минусы.

При этом важными нюансами являются размер и расположение самой кухни:

  • Глянец имеет более широкий каталог цветов и оттенков.
  • Сложно подобрать в небольшое помещение, поскольку покрытие без глянца итак зрительно уменьшает пространство. Решением может стать чрезвычайно светлый гарнитур в сочетании с зеркальным или стеклянным фартуком, создающим блики.
  •  Для кухонных помещений, расположенных на северной стороне, предпочтительнее глянцевые поверхности, чтобы  компенсировать недостаточное освещение. Матовые кухни лучше подбирать для помещений с большими окнами, с достаточным количеством света
  • Ухаживать за неблестящим покрытием необходимо аккуратно, используя правильные моющие средства, чтобы избежать повреждений.
  • Для создания уникального и оригинального кухонного дизайна - идеальный выбор – глянцевое покрытие. Неблестящий гарнитур не имеет такого богатого разнообразия цветовых решений.

Может все же глянцевая кухня?

Непросто сделать выбор между двумя видами кухонного оформления. Матовые поверхности могут создавать как спокойную обстановку, так и выглядеть солидно. Глянец будет предпочтительнее для личностей, стремящихся дополнить дизайн ярким красочным сиянием. На отделке без блеска меньше заметны разводы, царапины, отпечатки пальцев. За глянцем необходимо тщательно ухаживать: постоянно протирать покрытие для идеального блеска. Матовые фасады нуждаются в постоянном уходе, поскольку шершавое покрытие быстро загрязняется. Пластиковое глянцевое покрытие – служит довольно долго. Пластик не подвержен воздействию солнечных лучей, при механическом повреждении, покрытие необходимо заменить. Во избежание этого – его покрывают пленкой ПВХ, способной создавать как матовый, так и глянцевый эффект.

Для зрительного расширения небольших помещений используют светлый глянец, а матовая поверхность лучше выглядит в просторной кухне. Практичным решением может стать сочетание обоих видов покрытий: для верхней части мебели – глянцевое, а для нижней – матовое.  Делая выбор в пользу одного из них, необходимо учесть следующее:

  • Кухонные параметры.
  • Число окон.
  • Уровень освещенности.
  • Дизайн интерьера.

Гарнитур способен зрительно изменять параметры помещения.

Общие правила ухода за матовыми кухнями

Как ухаживать за матовой кухней, чтобы она сохранила свой первоначальный вид надолго? Можно последовать рекомендациям профессионалов:

  • не применять химические средства, содержащие мелкие абразивные крупицы, способные испортить матовое покрытие;
  • не стоит применять средства, содержащие спирт, от которых цвет потускнеет;
  • не использовать щетки, содержащие жесткую щетину и твердые губки, лучше заменить их мягкими тряпочками из микрофибры, позволяющими избежать мелких повреждений;
  • в завершение уборки снимайте остатки влаги бумажной салфеткой;
  • чистите загрязнения по ходу их появления, чтобы поры поверхности не забивались жиром.   

Чем отмыть матовую кухню?

Чем правильно чистить матовый гарнитур без разводов, повреждений поверхности и порчи цвета. Список подходящих веществ:

  • Нашатырь и теплая вода.
  • Жидкость для мытья посуды с горячей водой.
  • Вода и уксус.

Способ 1. Нашатырный спирт и тёплая вода

Нашатырь и теплая вода – прекрасное решение, чтобы отмывать кухонный гарнитур от жирных отпечатков пальцев. Данное средство используют в пропорции: одна столовая ложка на литровую банку с водой. Удобно распылять раствор пульверизатором.

Способ 2. Горячая вода и средство для посуды

Ухаживать за кухонным гарнитуром необходимо бережно. Приготовьте мыльный раствор на основе горячей воды и средства для мытья посуды. В этот раствор окунается губка, при помощи которой хорошо вытирается поверхность. Если загрязнения уже въевшиеся – необходимо дать им размокнуть, нанеся полученный раствор на определенные участки поверхности, после 15 минутного ожидания – принимайтесь чистить гарнитур.

Способ 3. Вода и уксус

Необходимо смешать уксус и воду в пропорции 1:1 или 1:2. Полученное средство заливается в распылитель и наносится на загрязненное покрытие. Через 10 минут его необходимо помыть, если грязь старая, то прежде чем начинать чистить - ее замачивают на один-два часа.

Способ 4. Меламиновая губка

Это эффективное, удобное, экономичное средство, позволяющее отмывать гарнитур от въевшихся загрязнений, жирных пятен. Ею хорошо чистить грязь, в случае неэффективности других средств. При этом нельзя с усилием тереть покрытие. Загрязненное место предварительно замачивается. Не допускается чистить сухое кухонное покрытие.

Как убрать пятна с матовой кухни?

Чтобы помыть кухню можно воспользоваться химическими средствами, дающими моментальный эффект, и воздействующими практически на любого вида загрязнения. Запрещено мыть гарнитур из МДФ или пластика предметами с мелкими частичками и хлором, во избежание царапин.

Как мыть матовую кухню без разводов?

Чтобы матовая кухня была вымыта без разводов, необходимо протереть загрязненное покрытие мягкой губкой, смоченной в растворе из простого мыла, затем его можно аккуратно чистить. Далее, следует еще раз протереть поверхность влажной губкой, очищая ее от мыльных разводов. Сухой тряпочкой из микрофибры тщательно вытирается покрытие. И никаких разводов!

Чем мыть матовые кухни из МДФ в пленке

Для чистки, не имеющего блеска гарнитура из МДФ в пленке, можно следовать такому алгоритму: приготовить слабо мыльный раствор и мягкую губку; затем добавить разбавленный раствор из спирта; наносится вещество и тщательно смываются все остатки мыла; сухой мягкой салфеткой насухо вытирается покрытие; наносится полироль, чтобы закрепить результат.

Чем мыть матовые кухни из МДФ крашеные

Поскольку насыщенность цвета теряется с применением хлорсодержащих веществ - очищать крашеные МДФ лучше мыльным раствором или применять силиконовый полироль. Порошковые крупинки не допускается к использованию. Из химических веществ предпочитают: жидкость для мытья посуды, шампунь для волос, гель для рук или душа.

Чем мыть матовые кухни из пластика

Для ухода за пластиковым гарнитуром используют растворы с мылом или спиртом, дающие отличный эффект при избавлении от жирных пятен.

Часто задаваемые вопросы

Каким же образом ухаживать за матовой кухней?

Чем лучше мыть, чтобы сохранить ее первозданный облик?

Можно ли чистить покрытие от въевшихся загрязнений?

Какие средства для мытья самые эффективные и щадящие?

Как отмыть поверхность от загрязнений, не оставляя разводов?

Какие средства запрещено использовать из-за риска повреждения гарнитура?

Как правильно использовать разрешенные средства?

Заключение

При выборе методов мытья матовых кухонь сначала рекомендуется использовать дешевые домашние вещества: жидкое мыло, нашатырный спирт, средство для мытья посуды. Запрещается пользоваться чистящими средствами с крупинки и хлором.

Тщательно уход за матовым гарнитуром, продлевает срок его функционирования. Периодическая влажная уборка с применением подручных средств, предотвратит порчу внешнего вида гарнитура, при котором применение агрессивных моющих средств становится неизбежным.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*