fb
11.00-21.00 без выходных
Особенности дизайна темной кухни

Особенности дизайна темной кухни

Оригинальное решение, создающее стиль и комфорт в интерьере – дизайн кухни в темных тонах. Эффектная и роскошна глубина оттенков придает дороговизну помещению даже при бюджетном ремонте. Но такие благородные цвета в кухонном дизайне имеют свои особенности, о которых нужно рассказать подробнее.

Плюсы и минусы

Положительными характеристиками таких кухонь можно считать:

  • помещение облагораживается благодаря элегантным и глубоким оттенкам;
  • возможность декоративного и отделочного дополнения более дешевыми материалами, что не испортит общую картину;
  • создание ощущения тепла, домашнего комфортного уюта благодаря сочетанию темных текстур;
  • выравнивание цветового дисбаланса кухни при любом размере и планировке;
  • воплощение смелых дизайнерских идей.

Но имеются и недостатки дизайна в таких тонах:

  • комната визуально покажется еще меньше;
  • необходимость грамотного сочетания цветовой палитры для маленьких кухонь;
  • на подобной мебели больше всего видны отпечатки, пыль, потеки, особенно это касается глянца.

Любой из недостатков можно закрыть грамотно подобранной текстурой, покрытием, оформлением мебели или совмещенной гостиной, как это показано на фото.

Чем можно разбавить темные тона?

Выразительность комнаты в спокойных приглушенных красках дополняется и выгодно выделяется светло-бежевыми или светло-серыми тонами. Таким образом помещение приобретет больше объема и воздуха.

Яркие краски хорошо подчеркивают затемненные. Достаточно грамотно использовать сочный салатовый, желтый, цвет морской волны или красный оттенок для выразительности акцентов. Организовать насыщенность и пространство можно через яркие стулья, кухонный фартук, небольшие детали. Вдумчивое использование ярких красок позволит не допустить сильной пестроты. Один-два акцента в деталях уже облагородят кухню.

Многообразие темных тонов

Процесс оформления в такой спокойной гамме зависит от предпочтений хозяев. Сегодня популярны кухни, показанные на фото в гармоничном сочетании тонов.

Черная

Классика в современном интерьере, которая придает строгость с изысканностью. При правильном добавлении акцентов и планировке черный не будет скучным или мрачным. Чрезмерная пестрота уберется за счет добавления светла и яркости.

Интересно и ненавязчиво смотрятся следующие сочетания:

  • красно-черные;
  • синие;
  • оранжевые;
  • белые.

Главный плюс черного цвета — великолепная компоновка с любым другим цветом. Но выбор цветовой палитры повлияет на пространство маленькой комнаты, что нужно учитывать.

Коричневая

Спокойный темно-коричневый, особенно, использующийся в фасаде мебели в качестве натурального дерева, придаст больше изысканности и благородства. Под черный, молочный шоколад или древесину подойдет практический любой стиль, так как изысканные нотки дополнят классический дизайн или ультрасовременный.

Темно-синяя

Какие оттенки популярны сегодня:

  • берлинская лазурь;
  • морские;
  • сапфир.

Подойдет для небольшой комнаты, так как добавляет свежести, легкости и воздушности. Благодаря насыщенности синего, он гармонично будет смотреться в нетипичном стиле: прованс или кантри. При добавлении черных и белых деталей стиль поменяется на классический, но не отнимет легкости.

Темно-зеленая

Цвет встречается реже, но это не менее смелое решение в кухонном стиле. Изумрудный или малахитовый подходит для классики. Удачно впишется в деревянную мебель и каменные поверхности, можно добавить золотые или серебряные аксессуары. Сочетается с оттенками натуральной древесины, мрамора, а также с золотом и серебром. Если хочется добавить немного пестроты и легкости, рекомендуется присмотреться к белому, мягкому серому, желтому или лаймовому цветам.

Выбираем стиль

Есть несколько цветов в палитре, которые подходят под любой стиль, если грамотно сочетать в дизайне, и черный один из них.

Ультрасовременные стили, при которых темные кухни смотрятся гармоничнее всего:

  • модерн;
  • лофт;
  • хай-тек;
  • минимализм.

Какой бы стиль не был выбран, в процессе оформления помещения важно присутствие разных фактурных материалов. Если их компоновать, не будет визуального однообразия и мрачности.

Отделочные материалы

В отделке потолка допустимо применение как светлых, так и темных материалов. Нужно учитывать планировку помещения: если совмещена гостиная или столовая, то текстурное и оттеночное сочетание должно быть подобрано примерно одинаковое. Зонирование определять обоями с рисунком или отделить одну из стен ярким цветом.

Небольшое помещение визуально раскроется при использовании пастельных оттенков, совмещенных с черными. Также при оформлении совместной кухни с другой комнатой, зоны ограничиваются при наличии контраста.

Нужно помнить о дополнительных объемах за счет потолка и пола. Цветовая гамма всей кухни должны быть подобна, если это не насыщенные цвета, а их тона.

Пол, стены, потолок

Пол окрашивается в темный цвет чаще для придачи элегантности, практичности и комфорта.  При таком решении добавляется уют, а пыль и небольшие загрязнения будут видны не сразу. Но это зависит от цвета плитки, дерева или ламината. Если покрыть пол технологичным черным или мрачным графитовым, комната приобретет чрезмерную сдержанность и холодность. Поэтому должны быть древесные детали, добавляющие уют.

Лучше избегать отделки стен боями. Это объясняется непрактичностью: покрытие не устойчиво к влаге, температуре, загрязнениям. Но все же большая часть хозяев применяют обои из-за простоты в поклейке и возможности добавления в дизайн динамичности, зонирования, красок. Дизайнеры рекомендуют применение нескольких разновидностей нейтральных покрытий, с передачей черного цвета обеденной зоне.

Потолок лучше перекрывать пленкой, чтобы не уменьшать и так небольшую комнату. Если хочется создать многоуровневую композицию, тогда затемненные зоны лучше поместить в центр. Комбинация состоит из нейтральных бежевых или белых цветов.

Фартук

При выборе фартука нужно придерживаться следующих рекомендации:

  • При подборе тона учитываются не только сочетания с предметами интерьера, но и нюансы эксплуатации.
  • Не рекомендуется приобретать глянцевый фартук, так как он очень пачкается и эти следы видны.
  • Если гарнитур имеет затемненный тон, фартук не должен сливаться: устанавливается на тон светлее или темнее, с учетом дизайнерской концепции. Слишком пестрый акцент также должен быть применен с учетом особенностей эксплуатации.

Хорошие сочетания фартуков из каменного, бетонного керамогранита или темно-серой плитки.

Столешница

Для этой кухонной мебели также имеются рекомендации от дизайнеров:

  • Можно подобрать вариант в тон гарнитуру или контрастную столешницу.
  • Чтобы не надоедало постоянно убираться и протирать поверхность, рекомендуется установка матовых темно-серых моделей из камня или под бетон.
  • Наиболее непрактично для кухни – черная глянцевая поверхность, хоть и смотрится красиво.
  • При выборе светлой столешницы, выгодно разбавится черный дизайн и будет сыгран на контрасте затемненный фасад.

Для классики, если позволяют финансы, рекомендуется выбирать мрамор с природным узором. Фартук должен быть такого же стиля, и дополнительные детали не понадобятся благодаря естественным рисункам.

Освещение

Хорошее освещение – половина успеха в выигрышности дизайна кухни. С натяжными потолками это будет сложно, так как из-за пленки ограничена мощность ламп. Поэтому нужно позаботиться о дополнительном свете для создания теплой домашней атмосферы. Естественного света от окна должно быть больше, поэтому его не нужно перегружать. Допустимо использование дополнительных светильников над рабочей зоной с теплым светом.

Фасады: глянцевые или матовые

Правильная фактура в дизайне по-разному будет смотреться. А также этот показатель влияет на функционал и удобство.

Если комната выполнена в классике, подойдут матовые поверхности, смотрящиеся сдержаннее и благороднее. Но, если площадь комнаты ограниченная, матовость сделает визуально ее еще меньше. Можно грамотно сочетать одну текстуру фасада с другой.

Глянцевые варианты кухонь встречаются гораздо чаще, и подходят они как классическому дизайну, так и современному. Стоит помнит о том, что на глянце разводы, пятна и отпечатки видны чаще. Но любой из оттенков в глянце будет более чистым и насыщенными.

Когда от тёмной кухни лучше отказаться

Полностью отказываться от идеи не стоит, но нужно учитывать некоторые нюансы:

  • Если помещение небольшое и света недостаточно, большое количество черного на ограниченном пространстве будет выглядеть мрачно. Если гарнитур темнее, то отделку нужно делать в теплых и светлых тонах, и наоборот.  
  • Площадь – не противопоказание к цветовой палитре. Нужно только грамотно вставлять яркие и светлые детали, чтобы расширить визуально пространство.
  • Если квартира для холостяка или есть желание добавить брутальности, тогда можно максимально заполнить темно-серой, черной мебелью с яркими или деревянными вкраплениями.
  • Нужно подумать над сочетанием смежной комнаты, если она есть, так как в зависимости от дизайна будут появляться цветовые и стилевые конфликты.

«Гламур» давно устарел, но, если хочется ввести его в дизайн, это нужно делать осторожно и на некоторых деталях.

Подбираем шторы

Окно не должно быть перегружено, чтобы освещение было в достатке, а также нужно брать во внимание стиль комнаты. Уместными будут рулонные и римские варианты, а также портьеры или тюль. Просторной площади подойдут неяркие тяжелые шторы с незатейливыми формами и линиями. Для небольшой по размерам кухни отдавать предпочтение стоит легкой струящейся занавеске.

Не нужно добавлять большое количество прихватов и излишних драпировок, чтобы обстановка оставалась мягкой. Также неуместны будут тяжелые жалюзи.

Заключение

Кухня в темном тоне – проверенный классический вариант, выгодно подчеркивающий дизайн и придающий уют. Таким образом уравновешиваются цветовые сочетания благодаря глубине оттенка. Но необходимо помнить о том, что грамотное сочетание деталей, покрытия и мебели может как визуально раскрыть и обогатить комнату, так и сделать ее холодной или мрачной.

Возврат к списку

Спасибо, Ваша заявка принята!
Нужна консультация?
 
Нажимая на кнопку «Отправить», вы принимаете условия Политики конфиденциальности
×
Спасибо, Ваша заявка принята!
Для расчета стоимости кухни заполните форму:
Размер
Расположение кухни
Дополнительное оснащение
Прикрепить
чертеж/схему/эскиз*